Как правильно выбрать видеорегистратор?

Существует два типа видеорегистраторов: аппаратные видеорегистраторы и на базе персонального компьютера. Какой из этих  типов наиболее надежен и функционален?

Как правило, аппаратный видеорегистратор состоит из монтажной платы, на которой находится процессор, чипы видеозахвата и видеовывода. Для обеспечения работы процессора в монтажную плату встроена оперативная память с соответствующим программным обеспечением. Пример такого устройства — Samsung SVR 1650E.

Samsung SVR 1650E
Samsung SVR 1650E

16-канальный цифровой видеорегистратор SVR-1650 (250 GB) имеет встроенный DVD-RW и осуществляет сжатие видео по технологии MPEG-4. Видео, получаемое с его помощью имеет высокое разрешение — до 720х576 пикселей, при этом видеорегистратор поддерживает доновременное воспроизведение всех 16 каналов и запись со скоростью до 480 кадров в секунду, запись со всех 16 каналов – 400 кадров в секунду. Видеорегистратор оснащается встроенным HDD ёмкостью 250 GB (максимально конструкция допускает установку до 3 HDD), Управляется видеорегистратор операционной системой Linux.

Данный видеорегистратор вооружен наиболее совершенной технологией сжатия видео — MPEG-4, и представляет собой самостоятельную систему со схемами высокой степени интеграции и программными решениями, способными удовлетворить самые требовательные запросы рынка систем видеонаблюдения. Он обеспечивает при наблюдении и записи в реальном времени скорость до 400 кадров в секунду для 16 камер и обладает полным набором функций Pentaplex. Технология Pentaplex позволяет цифровому видеорегистратору Samsung SVR-1650 одновременно записывать, воспроизводить, копировать, подключаться к сети и архивировать записи. И все это при простом интуитивном управлении. Предусмотрено несколько режимов архивации, включая архивацию событий и зеркальное копирование. Архивация возможна на встроенный привод DVD+RW или USB-накопитель. Среди других особенностей SVR-1650 значатся многоязычное экранное меню, ДУ и управление PTZ-камерами видеонаблюдения кнопками на передней панели.

 

Особенности видеорегистратора SVR-1650 (250 GB):
• Цифровая запись видео в реальном времени до 400 кадров в секунду
• Компрессия MPEG-4
• Изображение высокого разрешения до 720х576 пикселей
• Встроенный HDD 250 GB
• Удобство архивации через 3 порта USB и встроенный привод DVD+RW
• Запись и поиск данных по протоколу ATM/POS
• Встроенная сетевая карта для наблюдения на нескольких мониторах и одновременной работы нескольких пользователей по сети
• Удобное управление через дистанционный контроллер
• Управление с помощью компьютерной мыши
• Многоязычное экранное меню
• Интуитивное управление благодаря графическому интерфейсу для удобства пользователя
• Управление PTZ-устройствами
• Поддержка сетевого протокола 10/100 base-T
• Последовательные интерфейсы RS-232 / RS-485 / RS-422

 

Характеристики видеорегистратора SVR-1650 (250 GB)

Источник питания
100-240 B, 50/60 Гц
Потребляемая мощность
Макс. 75 Вт (1 HDD)
Видеовход
16 каналов
Видеовыход
Монитор А         2 BNC, RCA, VGA
Монитор B         1 BNC (Single/Multi)

 
Компрессия
MPEG-4
Наблюдение
Скорость (к/сек)             400
Разрешение (пикс)          720х576
Мультиэкран                   1/4/9/16

 
Запись
Скорость (к/сек) / Разрешение (пикс)      100 к/c (D1, 704х576)
Скорость (к/сек) / Разрешение (пикс)      200 к/с (Half D1, 704х288)
Скорость (к/сек) / Разрешение (пикс)      400 к/c (CIF, 352х288)
Режим          Ручной + по событию, расписанию + событию

 
HDD
250 ГБ (максимально 4 диска или 2 ТБ)
Архивация и копирование
DVD+RW, 3 USB (2 спереди)/USB-накопители
Последовательные интерфейсы
RS-232C, RS-485/422 (RJ-45)
Датчик вход / реле выход
16 / 4
Аудио
Вход                                4
Выход                             2 (1 спереди)

 
Сеть
Интерфейс                      Гнездо RCA
Протокол                        TCP/IP, DHCP, SMTP
Софт                               Network Viewer
Скорость потока           До 400 к/сек

 
Управление и ДУ
Мышь, пульт ДУ (до 16 рекордеров), системный контроллер (SCC3100)
OSD (экранные меню)
GUI, многоязычные меню, горячие функции Экранные SMS: поддержка ATM/POS Паролирование (2 уровня: Админ, Юзер) Выбор качества изображения: 4 уровня (Super, High, Middle, Low)
Температурный диапазон
Рабочий (C)        +5 — +40         
Хранения (C)       -10 — +60

 
Размеры (ШхВхГ)

430х88х465
Вес (кг)
8,9 (1 HDD)
Производитель Samsung Techwin

Видеорегистратор на базе персонального компьютера имеет схожую структуру, при этом все  его компоненты  размещены в корпусе системного блока. Там находятся материнская плата, процессор, видеокарта, платы видеозахвата, винчестер и другие компоненты.

 Lenel LNVR
Сетевой програмный видеорегистратор Lenel LNVR на базе тонкого клиента Dell

При сравнении аппаратного обеспечения этих двух типов видеорегистраторов, можно с уверенностью сказать, что оба одинаково надежны. Стоит отметить, что видеорегистраторы второго типа  можно легко модернизировать, добавив в системный блок дополнительную  оперативную память, приборы ввода и вывода.

Оба типа видеорегистраторов могут работать с программным обеспечением  как на базе Windows, так и на базе Linux. Стоит отметить, что второй тип программного обеспечения наиболее надежен от внешних атак (вирусов, хакерских атак) и способен ограничить доступ к сервисным функциям.  Надежность программного обеспечения систем наблюдения напрямую зависит от компании-разработчика. Соответственно в зависимости от надежности программного обеспечения возрастает и его цена.

Исходя из этого программное обеспечение, используемое для данных типов устройств одинаково надежно от воздействий из внешних сетей.

Ценовой фактор при сравнении данных типов устройств имеет определенное влияние. Стоимость аппаратного видеорегистратора значительно ниже, чем видеорегистратора на базе персонального компьютера.  Аппаратный видеорегистратор, как правило,  в 2-3 раза дешевле.

В зависимости от используемого аппаратного и программного обеспечения оба типа видеорегистраторов одинаково надежны и функциональны. Видеорегистратор на базе персонального компьютера имеет и дополнительные возможности, например, обработка и передача видеоматериалов через Интернет.

Related posts

Leave a Comment