Nokia 5330: тридцать три удовольствия в одной трубке!

Известный и крайне удачный слоган марки Nokia "Connecting people" теперь, видимо, означает не только связь между людьми, но связь человека со всем миром! Думаете, я говорю только об Интернете? Нет, дорогие друзья, не об этом, ведь Интернетом в мобильнике сегодня уже мало кого удивишь: подумаешь, какое дело! Я говорю о мобильном телевидении! Да, да: теперь можно просматривать любимые телепередачи, клипы и фильмы прямо по своему мобильному телефону! Весь спектр телеразвлечения прямо на ходу, где угодно и когда угодно! Неправда ли, долгожданная опция!

Спросите, а удобно ли это? Всё-таки телефон — устройство карманного размера. Отвечу: удобно, потому что речь идёт о новой Nokia 5330!
Для начала краткая биография новой модели. Мобильный телефон Nokia 5330 Mobile TV Edition представляет собой модификацию иной, предыдущей модели — Nokia 5330 XpressMusic, Модификация заключается в том, что обновлённый аппарат оснащён TV тюнером DVB-H, благодаря которому мы, пользователи, теперь можем просматривать любимые телеканалы! При этом не маловажно отметить, что телефон имеет внушительного размета дисплей (2,4-дюйма), поэтому любимые передачи не будут казаться какими-то ущербными. Экрана вполне достаточно для того, чтобы полноценно воспринимать изображение. При этом приятно отметить не только тот факт, что картинка получается очень чёткая и насыщенная цветом, но и то, что передача видеосигнала почти совсем не тормозит!

Почему же нам вдруг стала доступна столь замечательная опция? Все благодарности должны быть адресованы компаниям Yota и Билайн. Компания Билайн уже давно задумывалась на тему мобильного телевидения, и путь, по которому этот "полосатый" оператор сотовой связи довёл данную услуга до нас с Вами, был тернист и сложен. Однако теперь "Прометей подарил людям огонь", и мы можем смотреть любимые передачи прямо со своего мобильного телефона! Вы, должно быть, уже видели рекламные щиты компании Билайн: "Смотри телефон+ и будь в курсе!", "С годом мобильного телевидения!". Да-да, это всё о нём — о маленьком, портативном и очень удобном телевизоре в вашем "мобильнике"! Оператор предлагает нам довольно большой спектр каналов, например, Первый канал, Вести 24, Россия, 2 спорт2, Эксперт ТВ, Муз ТВ, Tiji, Ru TV, НТВ, MGM, Петербург 5 канал, GameLand, Бибигон. Явно выбор есть, есть и что посмотреть! При этом каналы легко и почти мгновенно переключаются. Создатели также потрудились оснастить предлагаемую услугу очень удобный и информативный телегидом.

Вот держу этот телефон в руках, и фантазии мои как-то льются сами собой: представляю себя не лекции в университете — я, конечно, "правильная" девочка, и можно сказать, даже "ботанка", но, всё же, и я, порой скучаю на невыносимо занудных лекциях! И тогда места себе не находишь: уже и из аудитории выйдешь — вроде бы как в туалет, и с подругой поболтаешь, и порисуешь, и даже музыку послушаешь (если удастся спрятать провода под пышной причёской). И всё же развлечений на все три часа не хватает! Теперь же, я так думаю, скучать мне не придётся! Теперь незаметно ни для кого, спрятав телефон под парту, я смогу смотреть все три часа скучной пары любимое шоу, случайно найденный фильм или же просматривать клипы по музыкальным каналам! Студенты, возрадуйтесь такой возможности! Что же касается людей более серьёзных, то и им такая функция пригодится как нельзя кстати: вот, скажем, совещания — ну, разве они всегда интересные и важные? Разве они, порой, не походят на заунывную волынку? Теперь же, не привлекая внимания, вы сможете смотреть, скажем, футбол прямо на рабочем месте! Главное при этом сохранять умное выражение лица, тогда никому и в голову не придёт, чем вы в действительности заняты! Но что это я всё какие-то почти аморальные примеры привожу? Ведь мобильное телевидение может быть полезно и не только для того, чтобы скоротать время на лекции или совещании! Вот, например, не успеваете вы посмотреть важную передачу, программу новостей, любимый сериал или всё тот же (так мною ненавистный!) футбольный матч! Теперь для расстройств у вас будет на один повод меньше: никуда ваша передача от вас не денется! Всё, как говорится, ношу с собой! Всё, что Вам будет нужно сделать, это подключить наушники и выбрать канал! Особенно полезной функция мобильного телевидения может оказаться сейчас, прямо в самый разгар лета! Те из нас, кто не успел вовремя подсуетиться и обзавестись желанным кондиционером, теперь пытаются спасаться где-нибудь у водоёмов. Что ж, теперь и здесь, страстно подставляя горячие бока прохладному бризу, можно смотреть любимые каналы, слушать ужасающие новости про смог, душащий горожан вот уже который день!

Однако кроме ТВ тюнера, в данной модели есть и иные плюсы, о которых, без сомнения, необходимо рассказать! Во-первых, это удобный ММ-проигрыватель (управлять плеером можно с помощью сенсорных кнопок, вынесенных прямо на лицевую панель телефона), во-вторых, FM тюнер (должна признать, что качество передачи радио сигнала довольно хорошее, я почти не слышала раздражающего треска и противного звука, будто бы певцы толи заикаются, толи у них начался приступ астмы). Аппарат оснащён вполне приличной видеокамерой, а также фотокамерой (3,2 мегапикселя) со вспышкой, однако без автофокуса. Кроме того, с помощью телефона вы сможете записывать своих друзей или, наоборот, врагов, если такие имеются, так как Nokia 5330 имеет ещё и диктофон. В общем, тридцать три удовольствия в одной сравнительно небольшой трубке! Конечно же, в аппарате вы найдёте стандартный набор опций: часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время. Создатели также снабдили своё детище весьма пристойным набором игр.
Скажу несколько слов также о "живучести" Nokia 5330. Аппарат оснащён литий-ионной батареей, которая способна "питать" устройство в течение 350-400 часов — это в режиме ожидания, конечно. В режиме разговора трубка сможет выдержать нашу "болтовню" без подзарядки от 5,5 до 7 часов. Ну и, наконец, при прослушивании музыки цифровое сердце телефона будет биться в течении 26-30 часов!
Отдельного разговора заслуживает внешний вид Nokia 5330! Раньше я считала, что телефоны этой марки отличаются хорошим качеством, но их наружность оставляет желать лучшего, теперь же у меня и язык не повернётся сказать такое и пальцы не шелохнуться напечатать! На мой взгляд, дизайн именно этой модели получился крайне удачным. Стильный чёрный корпус, яркие световые эффекты, оригинальная форма: данная модель — это не простой четырёхугольник! Верхняя часть "мобильника" прямоугольна, а нижняя округлая, с закруглёнными углами. Кроме того, стиля аппарату добавляет "вертикальный слайдер"! Таким образом, на лицевой панели цифр вы не найдёте! Почти всю панель занимает большой, яркий дисплей, под которым располагается только удобный джойстик и четыре основные кнопки. Появляющаяся всего от одного касания панель клавиатуры выполнена в серебристом цвете. Кнопки разнесены друг от друга на удобном расстоянии, а также, что приятно, ярко подсвечиваются.
Корпус аппарата выполнен из пластмассы (должна отметить, что, несмотря на нескромные размеры, телефон довольно лёгкий), однако лицевая поверхность представляет из себя бликующий глянцевый пластик, что придаёт модели ещё больше стиля и элегантности!
Также хотела добавить, что телефон очень приятный на ощупь! Отдельное удовольствие доставляет мягкость, с которой скользит верхняя панель — действительно приятное ощущение! А также важным достоинством модели является то, что аппарат совершенно не скользит в ладони, даже, простите за подробность, в жаркую погоду (что особенно актуально в эти сумасшедшие июльские дни!).
Телефон удивительным образом способен подойти как "продвинутой" молодёжи (за счёт своей яркой подсветки), так и серьёзным людям в костюмах (за счёт своего стильного чёрного корпуса и лаконичной формы)! Одним словом, стильный телефон для стильных людей!
Ну, а если в заключении и добавлять ложку дёгтя, то, должна признать: мои претензии, скорее, адресованы не столько данной конкретной модели, сколько самой фирме Nokia. Во-первых, это не удобная система хранения SMS-сообщений. Возможно, я просто избалована системой, представленной в IPhone, однако ж, согласитесь, куда удобнее, когда весь диалог разворачивается как простыня! Скажем, я хочу вспомнить, о чём шла речь в той или иной SMS-переписке, и в случае, если я владелица телефона Nokia, мне то и дело придётся переходить из папки в папку! Протестую! Лично мне кажется, что это довольно не удобное занятие. Во-вторых, мне не очень нравятся наушники, которые предлагает Nokia. Возникает ощущение вакуума в ухе, будто мне туда воды залили! Я, конечно, допускаю, вероятность того, что это связано исключительно с каким-то странным строением именно моих ушей, тогда приношу свои извинения. Но ЛОРы никогда мне ничего подобного не говорили, из чего делаю вывод об обычности моих ушных раковин и неудобности предлагаемых наушников.
Теперь немного информации о технических показателях телефона:
Антенна: встроенная
Уровень излучения (SAR): 0,89 Вт/кг
Тип аккумулятора: BL-4U, Li-Ion 1000 мАч
Конструкция корпуса: слайдер
Цветовые решения: белый, чёрный
Виброзвонок: есть
Полифония: есть
Бесшумный вызов: есть
Громкая связь: есть
Загрузка мелодий: есть
Мелодии: есть
Дополнительно: 3.5 мм аудиовыход, MP3 файл в качестве звонка
Удержание вызова: есть
Конференц-связь: есть
Переадресация вызова: есть
Определение номера: есть
Дополнительно: журнал последних звонков: автоматическое запоминание последних 20 входящих/исходящих/пропущенных вызовов.

Регулировка громкости: есть
Быстрый набор номера: есть
Настраиваемые профили: есть
SMS: есть
MMS: есть
GPRS: Class 32
WAP: 2.0
Bluetooth: 2.1, A2DP
Wi-Fi: нет
3G: есть
Связь с ПК: microUSB
E-Mail: есть
ИК-порт: нет
Встроенный модем: есть
HSCSD: есть
EDGE: Class 32, 296 Кбит/с
HTML-браузер: есть
xHTML-браузер: есть
Дополнительно: Macromedia Flash Lite 3.0
Игры: есть, загружаемые
MP3-плеер: eAAC+, MP3, WAV, WMA
Встроенная камера: 3.2 мегапикселя, максимальное разрешение 2048х1536 точек, LED-вспышка
Видео: 15 кадров в секунду, H.263, H.264, MP4, WMV, возможность сьемки или просмотра, разрешение QVGA
FM-приёмник: есть, с поддержкой RDS, стерео
Java-приложения: MIDP 2.1
Количество записей телефонной книги: 2000, фото при входящем звонке
Объем встроенной памяти: 70 Мб
Тип поддерживаемых карт памяти: microSD
Максимальный объем карты памяти: до 16 Гб, карта объемом 1 Гб в комплекте
GPS: нет
В общем, в заключении хочется сказать: скучать теперь не придётся нигде и никогда! Застряли в пробке? Ждёте опаздывающего друга в кафе? Проливной ливень заставил вас прятаться под случайно найденной крышей? Вот уже полчаса трясётесь в набитой душной электричке? С вами всегда будет портативное цифровое телевидение — передачи, клипы, фильмы, сериалы! Всё, что только может предложить наше телевидение!
Признаюсь честно, я в восторге от новой идеи фирмы Nokia!Ещё две недели назад я так переживала из-за того, что была вынуждена пропустить очень важную для меня научно-популярную передачу! Пыталась сместить планы, отменить встречу, ведь я должна была провести в дороге как раз всё то время, которое и шла столь долгожданная передача! Теперь же это не стало бы для меня проблемой! Я, как человек, ведущий активный образ жизни, как девушка, никогда не сидящая на одном и том же месте больше часа, уже оценила опцию мобильного телевидения по достоинству, а вы?

Related posts

Leave a Comment