Обзор Huawei Nova: образец изящества

Huawei Nova

Смартфон Huawei Nova — это настоящий образец изящества. У него очень тонкий металлический корпус и красивое 2,5D-стекло, покрывающее лицевую панель.

Huawei Nova

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Huawei Nova

Вступление

Линейка смартфонов Huawei Nova была представлена широкой публике относительно недавно — прошедшей осенью на берлинской выставке IFA 2016. Отличительными чертами линейки стали грациозность, тонкий металлический корпус, неплохая производительность, повышенная автономность и ориентация на средний сегмент рынка. Сегодня мы расскажем про младшую модель в линейке, которая в отличие от старшей «сестры» Huawei Nova Plus, обладает не 5,5-дюймовым, а 5-дюймовым дисплеем.

Технические характеристики Huawei Nova

Дисплей 5″, IPS, FullHD (1920×1080)
Чипсет / Графика 2 ГГц Qualcomm Snapdragon
625 8 ядер Cortex A53 / Adreno 506
ОЗУ / ПЗУ / Flash 3 Гб LPDDR3 / 32 Гб / microSD
Камеры 8 Мп + 12 Мп
Связь Wi-Fi, Bluetooth 4.1, NFC, USB Type C
Сети 2G / 3G / 4G
Батарея 3020 мА*ч
ОС Android 6.0 Marshmallow + EmUI 4.1
Dual-SIM + (nano-SIM)
Навигация GPS, ГЛОНАСС, BDS
Размеры, мм 141х69×7,1 мм
Вес, г 146
Средняя цена (Яндекс-Маркет), руб. 21 115

Huawei Nova

Внешний вид

Смартфон Huawei Nova заключен в тонкий алюминиевый корпус, чья толщина составляет всего 7,1 мм. Лицевая панель покрыта прочным 2,5D-стеклом. Верхняя и нижняя часть содержат пластиковые вставки. В длину смартфон вытянулся на 141 мм, а в ширину — на 69 мм. Весит Huawei Nova всего 146 граммов. Передняя панель занята пятидюймовым экраном, над которым расположились разговорный динамик, объектив фронтальной камеры, датчики (приближения и освещенности), а также светодиодный индикатор. Сенсорные кнопки вынесены на экран, а не располагаются, как мы привыкли, под дисплеем. Верхний торец оборудован 3,5 мм аудиоразъемом для подключения гарнитуры, а также отверстием микрофона. Нижний торец несет на себе универсальный скоростной порт USB Type C и основной динамик. Правая грань оснащена качелькой регулировки громкости и кнопкой включения/отключения устройства, которая выделена красным ободком. Левая грань обладает комбинированным слотом, куда можно вставить или две nano-SIM карты, или одну nano-SIM карту и одну карту памяти стандарта microSD. Наконец, тыльная сторона смартфона имеет основную камеру со светодиодной вспышкой (в левом верхнем углу), а также дактилоскопический сканер круглой формы. В нижней части задней крышки нанесен логотип производителя. Внешне Huawei Nova очень изящен. Но, производя впечатление хрупкого девайса, смартфон на самом деле собран на совесть — ничего не скрипит и не люфтит.

Huawei Nova

Huawei Nova

Huawei Nova

Комплектация

В достаточно скромной белой упаковке Huawei Nova поставляется вместе с кабелем USB Type-C, блоком питания, «скрепкой» для открытия комбинированного лотка SIM-карты, проводной гарнитурой и необходимой бумажной документацией.

Huawei Nova

Huawei Nova

Экран

В Huawei Nova установлен пятидюймовый дисплей на базе популярной IPS-матрицы. Экран может похвастать FullHD разрешением (1920х1080 точек) и плотностью пикселей 443 ppi, что в итоге дает яркую сочную картинку с большим запасом яркости, высокой контрастностью (1500:1).и широкими углами обзора (178 градусов по вертикали и горизонтали). Поэтому читать с экрана Huawei Nova можно даже при прямом попадании ярких солнечных лучей — всего через пару-тройку месяцев это станет актуально и в наших широтах. Есть режим «комфортного чтения», когда программно уменьшается синий цвет, что благотворно сказывается на глазах — те меньше устают при длительном чтении в условиях слабой освещенности. Вручную пользователь волен выбрать цветовую температуру дисплея. Излишне говорить о том, что экран покрыт надежным и прочным закаленным стеклом. Ну а сенсорный слой дисплея поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Кстати, от оставления отпечатков пальцев спасет олеофобное покрытие.

Huawei Nova

Камера

Обе камеры у Huawei Nova, если можно так выразиться, «породистые». Фронтальная камера оснащена 8-мегапиксельной матрицей Sony Exmor, а основная — 12-мегапиксельным датчиком изображения Sony IMX286. Сенсор главной камеры обладает размером 1/3″, за счет этого величина пикселей увеличилась с привычных 1,12 мкм до 1,25 мкм. Объектив состоит из шести линз, апертура – f/2,2. В помощь тыловой камере отряжены фазовый автофокус и светодиодная вспышка. А вот передняя камера обходится без этого, хотя для селфи подходит просто идеально. Если же продолжить рассказ про основную камеру, то можно упомянуть про возможность съемки видеороликов в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду. Разумеется, приложение «Камера» позволяет выбрать различные настройки, в том числе ручные. Есть режим HDR, в частности.

Huawei Nova

Huawei Nova

Huawei Nova

Huawei Nova

Звук

Основной динамик Huawei Nova не
слишком громкий, хотя и транслирует звук без «хрипов» и «скрипов». Конечно же, лучше всего наслаждаться музыкой, подключив наушники либо гарнитуру. Любители FM-радио обнаружат среди приложений соответствующую иконку. К качеству связи в мобильной сети претензий нет: собеседника слышно отчетливо, без помех, даже на оживленной улице.

Huawei Nova

Производительность

Внутри Huawei Nova установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 625, который может похвастать восемью ядрами Cortex A53, работающими на тактовой частоте до 2.02 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип Adreno 506. Производитель делает упор на новый 14 нм техпроцесс, по которому создается Qualcomm Snapdragon 625. Объем оперативной памяти стандарта LPDDR3 составляет приличные 3 Гб. Встроенной памяти 32 Гб, но владельцу смартфона будет доступно примерно 25 Гб ввиду уже предустановленных операционной системы и различных приложений. Расширить пространство можно путем установки карты памяти microSD. В общем, производительность Huawei Nova не самая высокая среди современных смартфонов, но и не катастрофически мала — это крепкий «середняк», которому под силу многое, в том числе проигрывание HD-видео, веб-серфинг и запуск современных трехмерных игр. Результаты тестирования подтвержают выше приведенное утверждение.

Huawei Nova

Huawei Nova

Huawei Nova

Программное обеспечение и автономность

Функционирует смартфон на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Однако это не стоковая система, а функционально изменная версия с интерфейсом Emotion UI 4.1 (сокращенно EmUI 4.1). Если вы уже имели дело с китайскими смартфонами, то вы не удивитесь отсутствию отдельного экрана со списком установленных приложений. Приятно отметить тот факт, что неиспользуемые (или очень редко вызываемые) приложения можно спрятать. А чтобы попасть в меню «Скрытые приложения», нужно выполнить жест «pinch zoom» — развести два пальца в стороны. Вообще, управлять жестами очень приятно и полезно. Например, в режиме редактирования рабочего стола наклон корпуса устройства влево или вправо позволит переместить иконку или виджет на другой экран, если удерживать их пальцем. Двойное постукивание костяшкой пальца по экрану поможет сделать скриншот. Радует и экран блокировки, ибо на нем каждый раз отображется не одна и та же картинка, а всегда новая из галереи. Если же вы недовольны тем, как расположились иконки на рабочем столе, то просто встряхните смартфона — это упорядочит сетку иконок без оставления лакун. Большую роль в управлении смартфоном играет сканер отпечатка пальца. Он многофункциональный, и способен не только разблокировать устройство, но также активировать съемку селфи, ответить на входящий звонок и т.п. Сообщается, что Huawei Nova будет возможно обновить до последней версии Android 7. Весьма радует автономность смартфона. Несмотря на тонкий корпус, производитель смог установить аккумулятор емкостью 3020 мА*ч. В режиме средней нагрузки Huawei Nova легко «живет» в течение двух суток. Правда, нет поддержки быстрой зарядки.

Huawei Nova

Коммуникационные возможности

В Huawei Nova мы видим популярное решение, касательно реализации поддержки работы с двумя SIM-картами. Речь идет про выдвижной лоток, куда помещается либо две Nano-SIM карты, либо одна Nano-SIM карта и одна карта памяти microSD. То есть каждый владелец Huawei Nova волен выбрать тот вариант, который ему наиболее удобен или выгоден. Требуется больше свободного пространства — пользуйтесь картой памяти. Нужно экономить на звонках и трафике, будучи абонентом разных сотовых операторов, — вставляйте вторую SIM-карту. Аппарат поддерживает работу в сетях GSM, HSPA и 4G (стандарт LTE Cat. 7). Встроенный модуль Wi-Fi b/g/n функционирует только на частоте 2,4 ГГц, что не очень хорошо в многоквартирных домах. Поддерживается Wi-Fi Direct. Возможности навигации широкие — можно ловить спутники не только GPS, но и ГЛОНАСС, причем спутники находятся быстро как при «горячем», так и «холодном» старте. «Холодный» старт занимает примерно три секунды. Есть также встроенные модули Bluetooth 4.1 LE и NFC для быстрого сопряжения мобильных устройств.

Huawei Nova

Выводы

Huawei Nova — стильный современный смартфон для тех, кто привык обладать стильными устройствами с широким функционалом и высокой производительностью. Плюсы модели: пятидюймовый экран с разрешением FullHD и защитным 2,5D-стеклом, качественная основная камера, способная записывать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду, восьмиядерный чипсет с 3 Гб оперативной памяти, поддержка двух SIM-карт, возможность использования карты памяти microSD, дактилоскопический сканер, отличная автономность и, конечно, тонкий металлический корпус. Можно только посетовать на то, что смартфон не поддерживает быструю зарядку.

Related posts

Leave a Comment