Планшетный ПК Lexand A1002: 4k без проблем

Lexand A1002

Технические характеристики Lexand A1002

Процессор

Allwinner A31S, Quad-Core, Cortex A7, 1.2 ГГц

Экран

10,1". Емкостной сенсорный IPS экран (10 точечный, 1280х800)

Лицевая камера

0,3 Mpx

Основная камера

2 Mpx

Bluetooth

2.1 + EDR

WiFi

802.11b/g/n/

Интерфейсы

USB-хост, OTG-кабель

HDMI-разъем

+

ОЗУ

1 Гб

ПЗУ

8 Гб

Карта памяти

до 32 Гб

Операционная система

Android 4.2

Аккумулятор

6000 мАч

Материал корпуса

Металл

Габариты

263 х 172 х 8,0 мм

Вес

495 г

Комплектация

Планшетный ПК, сетевое зарядное устройство, OTG HOST-кабель, USB-кабель, руководство пользователя, гарантийный талон

Предустановленные приложения

Бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru
Сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»)
Сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ)
Доступ к Google Play Market

Lexand A1002

Планшетный ПК Lexand A1002 прибыл к нам в компактной светло-серой коробоке, на лицевой части которой изображена сама модель и указаны ее ключевые характеристики. После извлечения девайса мы обнаружили в коробке сетевое зарядное устройство, OTG HOST-кабель, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон. Не много, но и не мало — всё необходимое производитель для пользователя честно вложил. Добавим, что OTG HOST-кабель позволяет подключать к A1002 различную периферию, например мышки, клавиатуры и даже накопители с интерфейсом USB. Корпус у Lexand A1002 пластиковый, черного цвета, а задняя панель — металлическая и немного шершавая на ощупь. Наличие металла в корпусе придает модели весомости, однако лишь в переносном смысле — весит новинка всего 495 г. Кроме того, отличается Lexand A1002 и своей тонкостью (26,3 х 17,2 х 8 см). Сборка выполнена на "отлично": ни скрипов тебе, ни люфтов…

Lexand A1002

Фронтальную часть корпуса почти целиком занимает 10,1-дюймовый дисплей. Его разрешение не так чтобы высокое — 1280 х 800 точек. Зато он сенсорный и распознает до 10 одновременных касаний. Матрица дисплея создана по технологии IPS, поэтому мы не удивились, обнаружив сочную картинку и широкие углы обзора. А еще мы увидели в настройках экрана несколько любопытных функций. Например, одна из опций позволяет «подверстать» разрешение экрана под те игры, которые не запустились на базовых настройках. Есть также опция для переключения экрана между двумя режимами работы акселерометра, который помогает управлять главным героем в игре. Полезной окажется и опция Intelligent Backlight, снижающая яркость подсветки для экономии энергопотребления. Наконец, нельзя не упомянуть и про опцию Smart Color. Она предназначена для оптимизации цветовой гаммы картинки в играх и видеороликах. Для пущего удобства Smart Color предоставляет пользователю демонстрационный режим, когда одна часть экрана показывает "обычное" изображение, а другая часть — с оптимизацией. Минусом является глянцевый экран, в солнечную погоду он сильно бликует и отражает свет.

Lexand A1002

Элементы управления и разъемы производителем было решено вынести на левый торец. Здесь расположились клавиша включения планшета, отверстие для штекера зарядного устройства, разъем miniHDMI, порт microUSB, микрофон, слот для карт формата MicroSD, 3,5-миллиметровое гнездо для наушников/гарнитур и аппаратная кнопка «Назад». Столь милая сердцу многих клавиша-качелька для регулировки громкости отсутствует, владельцу Lexand A1002 предлагается управлять звуком при помощи виртуальных клавиш. На наш взгляд, весьма спорное решение. Фронтальная камера расположена над экраном планшета.

Lexand A1002

Основная камера логично помещена на заднюю панель, где также можно увидеть "прорези" двух динамиков. Последние, заметим, выдают весьма громкий звук.

Lexand A1002

Теперь плавно перейдем к "железной" составляющей Lexand A1002. Новинка построена на базе чипсета Allwinner A31S с четырехъядерным процессором Cortex A7, работающим на частоте 1,2 ГГц. В конфигурацию однокристалльной системы также входит графический ускоритель PowerVR SGX544MP2. Оперативной памяти у планшета 1 Гб, а встроенной — 8 Гб. Конечно, пользователю доступны не все названные гигабайты, но дисковое пространство легко увеличивается картой памяти емкостью до 32 Гб. Названная конфигурация позволяет владельцу планшета без проблем смотреть видео в разрешении 4k (2160p), постепенно набирающем популярность. Конечно, здесь можно усмотреть некий маркетинговый ход, ведь поддержкой видео Full HD уже никого не удивишь. Однако Lexand A1002 действительно способен проигрывать видео 4k, только не слишком большое количество времени — не более часа. Кстати, поддержка видео 4k стала одной из причин, по которой модель оснащена литий-полимерным аккумулятором приличной емкости (6000 м*Ач). Современные 3D-игры также запускались и шли на экране Lexand A1002 без "тормозов", к примеру, гонка Real Racing 3 и спортивный симулятор FIFA 14. Конечно, игры мы запускали на средних настройках.

Lexand A1002

С камерами у планшета дело обстоит не столь радужно. Похоже, все силы разработчика были брошены на качественный дисплей и производительную конфигурацию и, чтобы модель не стоила заоблачных денег, было решено сэкономить на мощности основной камеры. В итоге мы получили фронтальную камеру для общения по интернету (0,3 Мп) и заднюю — для фото- и видеосъемки с разрешением до 2 Мп. Автофокуса и вспышки у основной камеры нет. Из модулей беспроводной связи Lexand A1002 обладает Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1 + EDR. С помощью первого пользователь сможет выйти в интернет, а посредством второго — обменяться файлами между мобильными устройствами. Поддержки GPS не наблюдается.

Lexand A1002

В завершение обзора скажем про операционную систему планшета. Это всем хорошо известная и прекрасно себя зарекомендовавшая Android 4.2.2 Jelly Bean. Среди предустановленного программного обеспечения мы нашли плеер 4KPlayer, а также бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»), сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ) и доступ к Google Play Market.

Итоги

Новинка Lexand A1002 не зря называется планшетным ПК, ибо вполне способна заменить компьютер в выполнении таких задач, как выход в интернет, воспроизведение видео высокого качества (вплоть до 2160p) и запуск современных игр. Еще к достоинствам модели мы отнесем на совесть собранный корпус с задней панелью из металла, очень качественный 10,1-дюймовый IPS-экран, емкий аккумулятор, выход HDMI для подключения внешних дисплеев, ну и, конечно, достаточно "свежую" версию ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. Можно лишь посетовать на скромную тыловую 2 Мп камеру, но за 7 890 рублей грешно требовать чего-то большего. А свою цену Lexand A1002 оправдывает с лихвой.

Lexand A1002

Related posts

Leave a Comment