Виды современной памяти

Модули оперативной памяти

Оперативная память – один из важнейших компонентов любой системы. От неё далеко не в последнюю очередь зависит производительность вашего компьютера. В этом разделе представлен весь диапазон модулей памяти, которые вообще можно встретить на рынке – от устаревшей SDRAM PC133 до наисовременнейшей DDRII-1066.

DDR PC2100 – PC2700.

Память DDR с частотами до 333 МГц включительно, ранее использовалась в системах на базе AMD Athlon XP и, достаточно долгое время, в компьютерах с процессорами Intel Pentium 4 и Celeron. На сегодня она является устаревшей, но для модернизации вашего ПК на базе вышеуказанных платформ она может пригодиться. Правда, на сегодняшний день нередко получается дешевле приобрести более скоростную DDR PC3200.

DDR PC3200.

Наиболее часто используемая в современных компьютерах мэйнстрим и эконом классов. Эта память работает на тактовой частоте 400 МГц, и, естественно, поддерживает работу и на более низких частотах – это будет полезно при использовании в более старых системах, скажем, в том случае, если вы хотите нарастить память своего компьютерадвух-трёхгодичного «возраста». Память стандарта PC3200 – самая доступная на сегодняшний день.

DDR PC3500-4400.

Память DDR с тактовой частотой более 400 МГц, а точнее, от 433 до 550 МГц, предназначены для использования в системах высокой производительности на платформах предыдущего поколения под Athlon 64 и Pentium 4. Следует заметить, что ассортимент таких модулей не слишком велик, а цены достаточно высокие. Так что если вы собираетесь приобрести новый компьютер, то стоит как следует подумать – возможно, имеет смысл предпочесть платформу, использующую память DDRII.

DDRII PC2-4200.

Оперативная память стандарта DDRII располагает более высоким потенциалом для увеличения тактовой частоты и обеспечивает большую пропускную способность. Данный тип работает на частоте 533 МГц и является «стартовым» для платформ, использующих DDRII. В данный момент PC2-4200 даже несколько дешевле, чем PC3200. И эта разница будет всё больше и больше увеличиваться, так как все производители памяти постепенно переходят на производство DDRII.

DDRII PC2-5300 – PC2-8500.

Память стандарта DDRII, работающая на частотах от 667 до 1066 МГц пока ещё является экзотикой, предназначенной для использования в самых производительных системах, основанных на самых современных платформах. Ассортимент в этом секторе не так велик, как в случае PC2-4200, а цены достаточно высоки. Столь быструю память имеет смысл использовать лишь в том случае, если вы собираетесь приобрести топовый компьютер, рассчитанный на работу с самыми ресурсоёмкими приложениями и самыми «крутыми» компьютерными играми.

DDR ECC+Reg/ECC и DDRII ECC+Reg/ECC.

Данные типы памяти предназначены для использования в серверах и наиболее производительных рабочих станциях – как правило, многопроцессорных. Те, кто занимается закупкой и обслуживанием такого рода техники осведомлены о всех нюансах. Поэтому не долго распространяться об этих типах памяти, для домашнего и офисного пользователя они не представляют никакого интереса.

SDRAM PC133.

Этот тип памяти использовался в системах на базе Pentium II, III, Athlon и некоторых ранних компьютерах с Athlon XP и Pentium 4. На данный момент SDRAM в современных системах не используется вовсе, на смену её пришла DDR SDRAM, поэтому ассортимент модулей для расширения памяти вашего старенького ПК невелик, а цена заметно выше, чем на модули DDR.

На что следует обратить внимание при покупке оперативной памяти, помимо её стандарта и рабочей тактовой частоты:

  • Если память будет работать в двухканальном режиме – а это наиболее вероятно при покупке компьютеров на базе современных платформ, — желательно приобрести комплект из двух модулей памяти, специально предназначенный для работры в двухканальном режиме. Таким образом вы будете освобождены от проблем совместимости модулей друг с другом.
  • Не все модули, работающие на одной тактовой частоте одинаковы. Важнеёшую роль играет ещё один параметр – тайминги. Они представляют собой набор из четырёх цифр типа «2-3-3-6», «3-3-3-8» и так далее. Чем меньше эти цифры, тем лучше. Наиболее важна первая цифра из этого ряда, иногда в описаниях модулей приводится только она, обычно это выглядит как «CL2», «CL2.5», «CL3» и так далее.

 

Related posts

Leave a Comment