Суд в Хабаровске отключил Яндекс и Wikipedia

 Кто-то еще думает, что инициативы "взбесившегося принтера" спустят на тормозах? Не тут-то было! Региональные суды не стали мелочиться, блокируя нежелательные страницы. Теперь за размещенный контент отвечают уже даже не отдельные сайты, а целые порталы.В частности  10 февраля нынешнего года Центральный районный суд Хабаровска вынес решение о блокировке видеохостинга крупнейшего медиахолдинга Яндекс.

Причиной стало размещение на одной из страниц (!) Video.yandex.ru фильма «Вечный жид», который признан экстремистским материалом и запрещен к распространению в России. Но "слуги закона" из Хабаровска не остановились на этом и потребовали от компании "Ростелеком" заблокировать доступ к русскоязычной «Википедии», где были обнаружены ссылки (!) на книгу Гитлера «Майн кампф» и книгу Гиммлера «Эсэсовец и вопрос крови». Инициатором этого процесса стала прокуратура Вяземского района Хабаровского края, которая в своем требовании сослалась на закон об информации, предусматривающий ограничение распространения информации «в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Особую печаль этой ситуации придает тот факт, что решение Центрального суда Хабаровского края распространяется на всю Россию. «Ростелеком», который должен исполнять это решение является крупнейшим оператором широкополосного доступа в интернет. Его доля рынка составляет около 35 процентов россйиских пользователей.

В "Яндексе" пока готовятся к обжалованию этого и многих других аналогичных решений, уже вынесенных судами в регионах страны. Как поведет себя "Википедия" пока неизвестно. Однако "взбесившийся принтер" сделал еще один "подарок" пользователям и владельцам сайтов. Уже с 1 февраля 2014 года, то есть прямо сейчас, прокуратура имеет право заблокировать доступ к сайтам не дожидаясь решения суда. Разумеется все финансовые издержки и потери, понесенные заблокированным ресурсом никто не компенсирует даже в случае отмены блокировки. 

 

Related posts

Leave a Comment