Эстафета донорства LG в рамках “Поезда инноваций и добрых дел”: десять дней добрых дел — тысячи волонтеров донорского движения

В поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови и его компонентов в России Минздравсоцразвития России и ФМБА России с 1 по 11 апреля 2012 по инициативе LG Electronics провели ряд донорских мероприятий в рамках проекта “Поезд инноваций и добрых дел” в 8-ми городах России – Саранске, Ульяновске, столице XXVII Всемирной летней универсиады Казани, Самаре, Саратове, Волгограде, будущей олимпийской столице Сочи и Воронеже. Так в рамках проекта состоялись Дни донора с участием известных спортсменов — региональных звездных послов донорства LG, лекции в вузах Татьяны Шахнес, директора по связям с общественностью LG Electronics в России, члена Координационного совета по донорству при Общественной палате РФ, пресс-конференции и круглые столы на тему корпоративного волонтерства в области донорства крови. Реализация проекта “Поезд инноваций и добрых дел”, являющегося продолжением “Поезда молодежи”, стала возможна благодаря партнерству с его организатором – Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Миссия LG состояла в продвижении идей донорства крови и ее компонентов, здорового образа жизни, корпоративной социальной ответственности во всех городах маршрута проекта. По его итогам в 8-ми городах донорами крови стали 1241 человек – студенты, представители молодежных организаций, обычные граждане и сотрудники региональных представительств компании «Эльдорадо» — партнера LG в области донорства. А 9 лекций смогли прослушать 1350 студентов. Общая протяженность донорской эстафеты составила 5000 км.
“Уверен, что благодаря объединению 4 партнеров – Минспорттуризма России, Минздравсоцразвития России, ФМБА России и LG “Поезд инноваций и добрых дел” стал символом важных социальных трендов: здорового образа жизни, активной социальной позиции и воспитания молодого поколения страны”, — прокомментировал г-н Дахюн Сонг (Daehyun Song), Президент LG Electronics в России результаты проекта.

Саранск
Первым городом на пути долгого маршрута «Поезда инноваций и добрых дел»  2 апреля стала столица Республики Мордовия г. Саранск, где после пресс-конференции в бизнес-инкубаторе с участием городской администрации, была проведена первая волонтерская акция — День донора в МКЗК (мобильном комплексе заготовке крови) и городском Ледовом дворце с участием нового посла LG, чемпионки мира по спортивной ходьбе Ирины Станкиной. По итогам донорской акции в Саранске кровь сдали 300 человек. Кроме того, специально для студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева была проведена просветительская лекция Татьяны Шахнес, директора по связям с общественностью LG Electronics, о важности корпоративного волонтерства.

Ульяновск
3 апреля «Поезд инноваций и добрых дел» произвел остановку в Ульяновске, где во время второй региональной донорской акции в Ульяновском государственном техническом университете молодежь поддержал  чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев. По итогам донорской акции в Ульяновске кровь сдали около 150 человек. Также в университете была проведена лекция по корпоративному волонтерству в области донорства крови Татьяны Шахнес, директора по связям с общественностью LG Electronics.

Казань
4 апреля «Поезд инноваций и добрых дел» прибыл в столицу Универсиады 2013 года — Казань, где состоялся День донора в Казанском национальном инновационном техническом университете при участии Олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Дарьи Шкурихиной. Новый посол LG в области донорства рассказала присутствующим на акции студентам как важно уметь преодолевать препятствия и достигать поставленных целей, что особенно важно при волонтерской работе.  В донорской акции в Казани приняло участие более 130 человек. Также Татьяна Шахнес поделилась со студентами своим опытом по реализации корпоративного волонтерства в области донорства крови.

Самара
5 апреля «Поезд инноваций и добрых дел» принимал Самарский государственный университет путей сообщения, где доноров поддержал чемпион Европы по спортивной ходьбе Юрий Андронов. В донорской акции приняли участие около 100 студентов. В Самаре Татьяна Шахнес провела две лекции об опыте LG в реализации социально значимых проектов, как в Университете путей сообщения, так и Самарском государственном техническом университете. 

Саратов
6 апреля в Саратове Мобильный комплекс заготовки крови развернул свою деятельность перед главным зданием Саратовского государственного технического университета им. Ю.Гагарина.  День донора в вузе с радостью поддержал и новый звездный донор LG — чемпион мира по кикбоксингу Александр Стецуренко. Напутственные слова известного спортсмена воодушевили всех участников акции – всего донорами в это день стали  более 150 человек. В свою очередь Татьяна Шахнес также поделилась со студентами  технического университета своими знаниями специфики реализации корпоративного волонтерского проекта и работы с молодежью.

Волгоград
Во Всемирный день здоровья 7 апреля состоялась “Суббота донора” в «Волгоградском областном центре крови». Олимпийская чемпионка по плаванию Лариса Ильченко вдохновила 50 волонтеров на сдачу крови и сама стала в этот день новым звездным донором LG, о чем рассказала местным СМИ. Волгоград – особый город на пути “Поезда инноваций и добрых дел”, потому что 200 огневых дней и ночей его жители обороняли Родину во время Великой отечественной войны. Поэтому горожанам свойственны самопожертвование и желание помочь ближнему. Поэтому студенты Волгоградского государственного университета с особым вниманием отнеслись к лекции Татьяны Шахнес о важности донорства, возрождению дней донора на предприятиях во имя спасения жизней многих людей.

Сочи
Будущая олимпийская столица — город Сочи с особой теплотой встретила всех участников “Поезда инноваций и добрых дел”. Ирина Караваева, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, возглавляющая Олимпийский комитет Краснодарского края, не только встретила участников на перроне, но и поддержала в этот день донорское движение, став новым звездным донором LG. Также донорскую акцию посетила заместитель главы города Сочи Ирина Романец. Теплыми словами благодарности поделилась олимпийская чемпионка Караваева в адрес более 60 доноров в рамках пресс-конференции с участием представителей администрации города. Студенты Сочинского государственного университета, известные своей активной волонтерской деятельностью, даже в выходной день приняли участие в круглом столе, посвященному волонтерству и выступлению LG.  

Воронеж
Прибытие “Поезда инноваций и добрых дел” 10 апреля в Воронеж ознаменовалось сдачей крови не только н базе МКЗК, расположившегося на территории Воронежского Архитектурно-строительного института, но и в центральной станции переливания крови, а также в 9 филиалах. К донорскому движению  присоединился прославленный спортсмен, двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Он подчеркнул, что профессионалам спорта важна тема здоровья и оказания помощи: без этого сложно было бы одержать победу на соревнованиях. Поэтому Дмитрий не только принял участие в донорской акции, став  новым звездным донором LG, но и выступил в роли почетного гостя на городской пресс-конференции в “Доме журналистов” и на лекции Татьяны Шахнес на тему важности донорства, волонтерства, взаимопомощи в Воронежском Государственном Университете.

Related posts

Leave a Comment