Цифровой супер-комбайн

 

Проигрыватель DVD-Audio / тюнер / контроллер Meridian G91 – многофункциональный агрегат, возможности которого далеко не полностью отражены даже в столь длинном его названии.

Естественно, что кроме DVD-Audio, воспроизводятся и DVD Video. Плюс, всевозможные вариации с записываемыми и перезаписываемыми носителями (это относится не только к DVD, но и к CD). Опознаются также и диски SACD, но работает аппарат только со слоем CD. Считывание носителя производится высокоскоростным IDE-приводом, а многоуровневая система коррекции ошибок обеспечивает в десять раз более высокую точность считывания данных по сравнению с обычными транспортными механизмами CD- и DVD-плееров, ведь информация на диске перечитывается «Меридианом» многократно.
Встроенный блок AM/FM-тюнера с RDS избавляет от необходимости покупать этот компонент в виде отдельного блока. Сигналы с эфира после демодуляции сразу же оцифровываются в формате 24 бит / 96 кГц, а фильтрация шумов и прочая обработка производятся аудиопроцессором.
G91 оснащен тремя небалансными аналоговыми стереовходами и четырьмя цифровыми S/P-DIF – по паре электрических и оптических. Для аналоговых сигналов «извне» также предусмотрена возможность оцифровки для последующей обработки.
Аналоговый стереовыход (регулируемый) – один. Остальные – цифровые, в числе которых три электрических плюс еще один выход ступени предварительного усиления. Наконец, последний электрический «коаксиал» – цифровой выход непосредственно привода дисков. Для связи с другими компонентами и акустическими системами Meridian используется MHR SmartLink – фирменная цифровая шина, о которой более подробно рассказано в рубрике «Визитная карточка».
Набор видеовходов представлен двумя композитными, одним компонентным, тремя S-Video и одним HDMI. Выходы – компонентный (480p, 576p), композитный и S-Video, а также цифровой выход DVI / HDMI, поддерживающий разрешения 480p, 576p, 720p, 1080i. Сигнал с любого входа (или собственного транспортного механизма), будучи обработан видеопроцессором, появляется на всех выходах в соответствующих форматах. Исключение составляет «прогрессивный» компонентный видеосигнал, для которого организован сквозной канал. Масштабирование и преобразование чересстрочной развертки в прогрессивную осуществляется соответствующим процессором по технологии DCDi компании Faroudja. Для композитных и S-Video-сигналов возможно двунаправленное транскодирование PAL – NTSC, а для NTSC-записей предусмотрена возможность корректировки уровня черного цвета. Имеется даже встроенный генератор цветных полос для настройки дисплеев. С пульта ДУ или передней панели можно настраивать яркость, контрастность, цветность (а также цветовую палитру для NTSC) и центрировать изображение на экране.
Порты RS-232 и Meridian (DIN + BNC) позволяют объединить аппарат с системой управления техникой и светом в доме, а также осуществлять конфигурацию и настройку параметров G91 с персонального компьютера. Для этого существует специальная программа (для ОС Windows). В процессе настройки G91 можно произвольно задавать функции клавиш с соответствующими пояснениями на флуоресцентном дисплее передней панели.
Алгоритмы цифровой обработки аудиосигналов в основном те же, что в знаменитом процессоре серии «800». Здесь также осуществляется буферизация с переносом цифровой последовательности на новую тактовую частоту, избавляющая от привнесенного трактом джиттера, а также интерполяционный апсэмплинг, повышающий разрешение исходных сигналов в процессе приведения их к формату «24 / 96» для передачи по цифровой шине до АС. В числе доступных режимов DSP-обработки присутствует фирменный режим Trifield (информация центрального и тыловых каналов синтезируется из двух каналов обычного стерео).
Meridian G91 оборудован декодером Dolby Didital, DTS, MPEG, MP3 и MLP – он либо подает на выходы штатный для каждого формата поток (многоканальный или стерео), либо конвертирует все в PCM для воспроизведения в стерео. Кроме этого, с G91 можно подавать «сырые» цифровые потоки на внешний процессор – например, G68. Настольный пульт ДУ (точнее, целая консоль) с подсветкой, обучаемый и программируемый, охватывает все необходимые для управления G91 функции.
Как следует из описания, Meridian G91 отличается практически исчерпывающей универсальностью и высоким уровнем реализации всех своих многочисленных функций. Один этот аппарат в системе заменит не только «транспорт» или интегральный проигрыватель цифровых дисков, но и тюнер, предварительный усилитель и процессор объемного звука. На его основе можно создать высококачественную стереосистему с DSP-акустикой Meridian либо внешним усилителем мощности и традиционными акустическими системами. Можно также скомпоновать полноценный комплект для домашнего кинотеатра, подключив DSP-колонки и сабвуфер Meridian к G91 по шине MHR SmartLink. Но самое главное – универсальность этой системы (тут вам – и кино, и High End Audio) не чревата компромиссами, из-за которых многие аудиофилы предпочитают иметь раздельные комплексы для музыки и кино, неся при этом нешуточные расходы. Именно такой и была система, в которой тестировался G91: знаменитые «цифровые колонки» DSP 5000 на фронтальных и центральном каналах, мини-мониторы DSP 33 обслуживали тыл, плюс сабвуфер DSW 1500. Все эти АС были подключены к G91 посредством цифрового интерфейса MHR SmartLink. Стоимость системы (без устройства отображения видеосигнала) вписывалась в $25000, что для продукции Meridian является «бюджетной категорией». Длительное прослушивание компакт-дисков с записями разных жанров в режиме «стерео» лишний раз укрепило уверенность в том, что аппаратура Meridian возносит слушателя на чрезвычайно высокий уровень цифрового звука, возможно, даже наивысший. Звучание каждого диска хорошо узнаваемо – со всеми преимуществами и недостатками. Поражает корректность, с которой Meridian подает музыку, она как будто возникает из темного бархата, переливаясь и сверкая гранями, подобно бриллианту. Относительно небольшие колонки выдавали поразительно глубокий, ровный и мягкий бас (сабвуфер в режиме стерео не работал). Локализация – сверхчеткая, центр звуковой панорамы почти в буквальном смысле виден. По глубине сцена уходит за колонки, и звуки не «набрасываются» на слушателя. Никакой агрессивности нет и в помине при любых динамических контрастах. Тембральная палитра настолько достоверна, что кажется, будто звучание каждого инструмента или голоса выверено строго по процентам по образцовой «шкале гармоник» наподобие цветового «веера» Panton, которым пользуются дизайнеры.
Иногда можно слышать упреки в «лабораторности» звука Meridian. Действительно, здесь все, как в аптеке. Видимо, иным слушателям не нравится, когда звучание слишком уж правильное, люди привыкли к огрехам, небрежности в звуке – не в последнюю очередь из-за этого столь популярным становится в последнее время и винил. Пока не было «цифры», мечтали о гробовой тишине в паузах. Теперь же многих прошибла ностальгия по вытравленным «звуковым паразитам», столь привычным с детства. Нет, конечно, – авторы первого и не самого удачного цифрового формата CD сами во многом виноваты. Процессоры Meridian по возможности исправляют их ошибки, пытаясь восстановить безжалостно выкинутую информацию малого уровня. Но предубеждение на подсознательном уровне давно засело и работает, отравляя радость от прослушивания даже самых лучших образчиков цифрового звука.
«Каплей дегтя», слегка разбавившей радость во время тестирования комплекта, была еле заметная незаполненность тончайшей прослойки между полной тишиной и даже еще не звуками, а некими звуковыми зачатками на уровне порога слышимости. Иногда, хотя и нечасто, это приводило к прерыванию эмоциональной нити музыкального повествования, внося некоторое напряжение. На более простой аппаратуре с компакт-диском это происходит постоянно, поэтому-то, скорее всего, и любят винил, который заполняет эту пустоту в основном шипением и щелчками. И все же «инородное тело», заполнившее вакуум, вряд ли лучше самого вакуума. Просто создаваемое впечатление безобрывности обманывает тех, кто рад обманываться. Так или иначе, в этом G91 уступает флагманским компонентам Meridian «800-й» серии. Впрочем, удивительно, если бы все было наоборот… Удалось послушать и DVD Audio. Многоканальный звук показался настолько живым, что оставалось лишь пожалеть, что, кроме каких-то перкуссионистов, нещадно бивших в бубны и тарелки, демонстрируя возможности формата высокого разрешения, нормальной музыки под рукой не оказалось.

выводы

Meridian – аппаратура потрясающая. Но при этом следует признать, что очаровывает слушателя она в первую очередь совершенством формы звука, его физической составляющей. Эмоциональная составляющая, безусловно, тоже на высоте, но все же идет вторым номером. Может быть, дело просто в том, что, ослепленный красотой формы, слушатель какое-то время не может достаточно глубоко вникнуть в содержание? Ведь по одежке, как известно, встречают.
Ну и, наконец, кино. Здесь нет смысла долго «философствовать на тему». Достаточно сказать одно лишь слово: идеально!

 

Related posts

Leave a Comment