Sherwood VD-4500

Знакомство
Дизайн аппарата причудлив. Несмотря на внешнюю простоту, очертания кромки лотка, форма дисплея с простенькой индикацией и компоновка передней панели, с одной стороны, навевают воспоминания о технике конца девяностых годов прошлого столетия, а с другой — выглядят непривычно строго и даже где-то благородно. Словно в дополнение к ностальгическим ноткам в дизайне, кнопка включения сделана механической. Помимо нее, есть лишь четыре клавиши управления воспроизведением, да кнопка загрузчика. Который тоже напоминает о технике той эпохи: сделанный из пластика с «асфальтовым» рельефом поверхности, он перемещается уверенно и с характерным звуком. Только не подумайте, что мы имеем дело с устаревшим плеером! Как раз наоборот: VD-4500 является одной из последних моделей Sherwood начальной ценовой категории. Просто эта компании всегда отличалась заметным консерватизмом в дизайне. Часто это идет на пользу, так как разноцветная «мордочка» плеера со всевозможными декоративными элементами многих раздражает. Но сколь прост и лаконичен фасад VD-4500, столь же просто и его оснащение. Аппарат базируется на процессоре ESS Vibratto II (ES6629FD) с интегрированным видеодекодером, видео-ЦАП (пять параллельно используемых преобразователей 10 бит / 54 МГц), аудиопроцессором, аудиодекодером Dolby Digital / DPL / DPL II и необходимыми служебными интерфейсами. Это и есть так называемая система-на-чипе. Надо сказать, процессор этот далеко не передовой, однако он хорошо известен своим «кинопленочным» характером изображения с хорошей прорисовкой глубины и неплохой цветопередачей.
Применение ES6629FD обозначило и список поддерживаемых форматов, в который вошли лишь DVD-Video, Video-CD, Audio-CD, MP3 и JPEG. Экранное меню с типичным «угловатым» дизайном содержит допустимо возможный минимум настроек. Львиная их доля приходится на служебные установки: конфигурирование плеера под используемое устройство отображения, параметры аудиовыходов, определение языков звукового сопровождения DVD. Из пользовательских настроек – только выбор одной из пяти предустановок изображения без возможности ручной коррекции. Русского языка в меню нет.
Функционирование
Зато по части набора выходов VD-4500 почти не отстает от других участников теста. Здесь и привычный композитный, и S-Video, и компонентный с прогрессивным сканированием в NTSC, и SCART. Вывод аналогового аудиосигнала возможен только в двухканальном варианте. Для получения же многоканального можно следует воспользоваться одним из двух цифровых выходов.
Пульт, при всей его простоте, оказался довольно удобным. И даже к маленьким кнопкам быстро привыкаешь, поскольку расстояние между ними достаточное, чтобы палец не задевал соседние. Понятное меню в сочетании с простым, но логично устроенным браузером позволяют освоить управление аппаратом без инструкции даже новичку, тем более что осваивать придется не много. Так что в этом плане Sherwood является чуть ли не идеальной моделью «просто DVD-плеера», в котором исключены все функции, не являющиеся стратегически важными. Какая-то прелесть в такой простоте, согласитесь, есть!
В функционировании аппарата не удалось выявить каких-либо недостатков, кроме одного, но существенного: привод дисков работает черепашьим темпом. Очень медленно определяется носитель, несколько секунд уходит на переход от папки к папке. Причем все это сопровождается заметным жужжанием каретки оптической системы. По качеству изображения аппарат оказался неплохим. И хоть детализация была средней, зато довольно естественная цветовая палитра и неплохая прорисовка глубины придали видеоряду с DVD приятный «кинопленочный» характер. Но наиболее успешно VD-4500 «выступил» в качестве аудиоплеера: ровный тональный баланс, хорошая детализация и редкое для данной ценовой категории умение передавать ауру произведения. По богатству обертональной палитры Sherwood уступил лидерам в тестах аудиочасти – плеерам Pioneer и NAD, однако звучание VD-4500 в целом приблизилось к ним довольно близко. И даже ухудшающееся разделение инструментов при большом их количестве (например, во время тутти оркестра) на общее впечатление почти не повлияло.
Достоинства:
Хороший аудиотракт.
Недостатки:
Бедное функциональное оснащение, отсутствие локализации (нет поддержки кириллицы и русского языка в меню).

Related posts

Leave a Comment