Pioneer DVR-108

Знакомство
Не узнать Pioneer невозможно: характерные вентиляционные щели под лотком загрузчика появились еще в моделях прошлых поколений и с тех пор являются фамильной чертой рекордеров Pioneer ОЕМ-поставок. «Коробочные» (Retail) версии, имеющие название DVR-А0х (DVR-А08 в данном случае), выглядят несколько интереснее, однако и стоят, разумеется, дороже. С точки зрения функциональных возможностей «сто восьмая» модель крайне привлекательна, поскольку обладает поддержкой практически всех форматов и высокими скоростями записи DVD. В то же время CD-R прожигаются лишь на 32х. Но, может, это сделано в угоду качеству записи? Ответ дадут графики контрольного считывания. В конце концов, мы имеем дело с устройством одного из наиболее авторитетных производителей в этой области, поэтому посредственных показателей не ожидаем. Как и другие участники тестирования, Pioneer выпускается с двумя вариантами передней панели: светло-серой и черной. Лоток – традиционный, сделанный из привычного светло-серого пластика. Работу загрузчика можно оценить как весьма быструю, хотя и не особо тихую.

Мультизонность
На сайте www.rpc-1.com на момент написания статьи была доступна мультизонная «прошивка». Перепрограммирование привода осуществляется в автоматическом режиме, прямо в Windows.

Функционирование
Запись всех дисков прошла без осложнений, при этом привод справился с работой весьма оперативно. Загвоздка возникла лишь с 16-скоростным DVD+R Verbatim, который DVR-108 согласился записывать лишь на 12х. Ситуация повторилась и с другим таким же диском, и даже после замены «прошивки» на v1.18 (самую свежую на момент написания статьи). С точки зрения уровня шумов и вибрации Pioneer проявил себя неплохо, хотя и никакими выдающимися качествами не запомнился: совсем уж тихим его назвать сложно, равно как и громким.

выводы

Качество записи большинства носителей очень хорошее: уровень ошибок совсем невысок. Такой результат позволяет говорить об отсутствии каких-либо проблем со считыванием информации с записанных на DVR-108 дисков на других приводах и стационарных плеерах. Несколько хуже Pioneer проявил себя в работе с DVD-R TDK (хоть сколько-нибудь серьезной угрозы для «читабельности» диска при этом не возникло). Впрочем, такой результат не должен восприниматься как окончательный, учитывая качество записи остальных дисков: с новыми «прошивками» или при работе с DVD-R другого производителя ситуация должна улучшиться. А вот качество записи DVD+RW несколько огорчило. Видимо, диск приводу совсем «не понравился», хотя не исключено, что работа с перезаписываемыми DVD не является сильной стороной модели в принципе. Что же касается записи CD, то Pioneer оказался лидером в тестируемой группе.

Related posts

Leave a Comment