Philips DVP720

Знакомство
Характерный для высококлассных моделей компании дизайн проник и в сектор недорогих компонентов Philips. Хорошо этот или плохо? Пожалуй, хорошо. Ведь выглядит DVP720, мало того, что солидно, так еще и очень необычно: комбинирование зеркальных и «хромированных» вставок, обрамленных рамкой с закругленными углами, обеспечило ему стопроцентную узнаваемость! DVP720 является мультиформатным DVD-проигрывателем с поддержкой MP3, JPEG, MPEG-4/DivX (кодеки 3.11, 4х, 5х, 5Pro, XviD), а также Super Audio CD. Львиную долю всех операций по декодированию и обработке сигнала выполняет получивший тотальное распространение процессор MT1389 компании MediaTek. И лишь расшифровка DSD-потока с дисков SACD обеспечивается отдельным чипом. Возможности плеера вполне стандартны и аналогичны «арсеналу» Pioneer DV-575 и BBK DV985S, построенных на том же чипсете. Впрочем, использование одинаковых процессоров не сделало аппараты клонами по части оснащения. Например, интерфейс меню у Philips имеет приятную цветовую гамму с четким, хорошо различимым шрифтом и поддержкой нескольких языков, включая русский. И пусть DVP720 может показывать русские субтитры в DivX-фильмах, названия файлов и папок, сделанные кириллицей, увы, не отображаются. Что поделать: неполноценная локализация встречается в подавляющем большинстве DVD-плееров производителей «первого эшелона». Может, пора, наконец, сделать ее полноценной, как уже поступили некоторые китайские компании? Но вернемся к меню. В нескольких подпунктах содержатся не только системные настройки, вроде конфигурации выходов и параметров встроенного аудиодекодера, но также три предустановки изображения с одной пользовательской ячейкой и режим двух или четырехкратного апсемплинга частоты дискретизации Audio-CD (до 88,2 или 176,4 кГц соответственно). С пульта можно задействовать не только основные функции, но и быстро добраться до второстепенных (уменьшение яркости дисплея с возможностью его отключения, изменение режима звучания и т.д.), поскольку для них предусмотрены отдельные кнопки. Форма ПДУ выбрана удачно, к расположению кнопок тоже особых претензий нет, а вот навигационная группа, на наш взгляд, неудобна для управления «на ощупь», поскольку курсорные клавиши не выделены по форме и не обособлены по расположению.
Функционирование
Хорошие коммутационные возможности плеера позволяют использовать его практически с любым устройством отображения. В наличии композитный, S-Video, SCART с RGB и компонентный выходы. Последний из перечисленных – с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL. Для подключения к AV-ресиверу предусмотрены два S/P-DIF (оптический и электрический). Ну а шестиканальный аналоговый выход будет востребован при воспроизведении многоканальных записей Super Audio CD на «кинотеатральной» системе либо при подключении набора активных колонок с целью создания недорогого ДК. Воспроизведение всех типов носителей, включая DVD+R DL, прошло без проблем. Аппарат также уверенно справился с тестовой программой диска DivX Test CD Plus, запнувшись лишь на двух файлах XviD, которые явились крепким орешком для большинства DVD-плееров с поддержкой MPEG-4/DivX. Какое качество изображения? Ответ один: MT1389. Это значит, что все модели, оснащенные данным процессором, обладают идентичными параметрами видеотракта. Ведь этот процессор… и есть видеотракт! Как DVP720 звучит? Тональный баланс не имеет явных перекосов, в целом звучание комфортное и, что порадовало, довольно плотное, «мясистое». По богатству обертональной палитры Philips оказался на хорошем среднем уровне. Апсемплинг же частоты выборки Audio-CD, похоже, является своеобразным плацебо. А может, и нет: понять сложно, ведь если и проявляется разница при включенном и выключенном режиме, то на уровне еле уловимых нюансов. Характер звучания нейтрален, поэтому плеер неплохо справляется и с джазом, и с популярной музыкой.
Говоря о негативных моментах функционирования DVP720, можно отметить лишь чрезмерную медлительность привода в работе с ISO-дисками: переключение между папками занимает не мгновения, а секунды. Любителей выборочно слушать треки МРЗ или смотреть картинки не подряд эта особенность аппарата наверняка будет раздражать. Структура браузера – типичная для чипсета MediaTek, однако новое оформление заметно оживило его. В меню можно выбрать два вида индикации. В первом случае каталог диска отображается как древовидная структура, а во втором все файлы выводятся единым списком — кому как нравится.
Достоинства:
Необычный дизайн, мультиформатность, невысокая цена.
Недостатки:
Нет поддержки кириллицы в названии файлов и папок, медлительный привод дисков, нарекания по эргономике пульта.

Related posts

Leave a Comment