Panasonic DVD-S97EE-S

С точки зрения дизайна этот плеер, пожалуй, самый эффектный в тестируемой группе. Внимание привлекают сразу несколько элементов дизайна, которые вместе создают интересный и запоминающийся образ. Это и клиновидная передняя панель, и зеркальный дисплей с крупными символами, и роскошный тонкий лоток из хрустально-прозрачного пластика (такого у китайских плееров отродясь не было!), с синей подсветкой торцевой кромки. К счастью, отключаемой. На тыловой панели, несмотря на наличие многоканального выхода встроенного декодера и S/P-DIF, как-то пустынно. Не хватает SCART – пожалуй, наиболее актуального для европейской части РФ интерфейса. Имеющийся же компонентный выход с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL будет полезен в случае использования DVD-S97EE-S с плоскопанельным ТВ или проектором (немногие кинескопные ТВ оснащены «компонентом»). Зато есть в этом Panasonic то, чего нет у конкурентов: цифровой выход HDMI, позволяющий передавать изображение и звук в цифровом виде без потерь. Такой тип подключения является наиболее предпочтительным в случае использования DVD-плеера с видеопроектором. Аппаратное обеспечение работы HDMI-протокола возложено на процессор Silicon Image Sil9030, а деинтерлейсингом и масштабированием видеопотока занимается процессор FLI2310, более известный как Faroudja DCDi. Видео-ЦАП – Analog Devices ADV7330 (в чип встроены три конвертора 11 бит / 108 МГц).
Список воспроизводимых форматов довольно широк, хотя из «изюминок» можно отметить лишь DVD-Audio и DVD-RAM. Просто поддержка же MP3 и JPEG давно стала нормой для любого современного DVD-плеера.
Пульт дистанционного управления имеет традиционные для аппаратов Panasonic дизайн и эргономику. Очень удачная форма корпуса, отличная навигационная группа… Не понравились лишь чрезмерно мелкие числовые кнопочки. Зато с этого пульта можно управлять телевизорами многих известных марок.

Функционирование
Мало того, что лоток загрузочного механизма изготовлен из превосходного пластика, разработчик сумел обойти и главный недостаток «слим»-конструкций — не полностью выдвигающийся держатель. Тонкий загрузчик DVD-S97EE-S в плане удобства ничуть не уступает полноразмерным аналогам! Довольно наглядный интерфейс меню на английском языке позволил настроить нужные параметры быстро, несмотря на то, что их число весьма велико: возможность включения системы Multi Re-Master, обогащающей обертонами высокие частоты (наиболее актуально для МР3), система автоматической/ручной корректировки параметров изображения и звука (AV-Enhancer), и многое другое. Плюс к этому, — удобный браузер для просмотра содержимого ISO-диска (файлы MP3 и JPEG).
Несмотря на мелкие недочеты в эргономике ПДУ, управлять DVD-S97EE-S просто и удобно, время реакции аппарата на команды вполне адекватное. Признаться, шикарный внешний вид в сочетании со стильным пультом и красивым экранным меню периодически заставляли забыть о цене плеера. Хотя внешний шарм не является главным достоинством DVD-S97EE-S, видеотракт которого оказался замечательным! При подключении по «компоненту» изображение порадовало прекрасной цветопередачей с прорисовкой даже деликатных полутонов, точно «дозированной» детализацией и, главное, похвальным формированием глубины пространства. Изображение воспринимается как единое целое, как завершенная композиция! Переход на HDMI-интерфейс кардинально ничего не изменил. Разве только и без того мизерный видеошум исчез практически полностью, а контуры объектов стали чуть четче. Эх, будь у DVD-S97EE-S еще и SCART с RGB (который встречается почему-то только в модификации для Европы, официально в РФ не поставляемой), этот плеер вообще можно было бы назвать подарком судьбы. Впрочем, последнее касается видеочасти и дизайна. Звучание похвалить особо не за что. Впрочем, как и поругать. Без дискомфорта можно слушать любую музыку, поскольку перекосов в тональном балансе или каких-либо артефактов в звуке нет. Однако требовательным слушателям, предпочитающим популярной музыке джаз и классику, мы все же посоветуем воспользоваться внешним конвертором (например, ЦАП хорошего AV-ресивера), подключив плеер по S/P-DIF.

выводы

Достоинства
Отличный видеотракт, выход HDMI с обработкой Faroudja, стильный внешний вид, функциональный пульт.

Недостатки
Отсутствие SCART с RGB, нет поддержки кириллицы в названии файлов и папок.

 

Related posts

Leave a Comment