Новый статус

Года четыре назад покупка проигрывателя данной ценовой категории считалась компромиссным решением – ведь человек, приобретая модель начального уровня, не мог рассчитывать на многое. Такие плееры воспроизводили DVD, музыкальные CD, в редких случаях — MP3. Качество изображения и звука? Достаточное — как раньше писали в техпаспорте «Роллс-Ройса» в графе «мощность». И действительно, — для многих людей оказывалось достаточно самого факта обладания DVD-плеером, который по качеству видео- и аудиотракта был всяко лучше, нежели даже самый замечательный видеомагнитофон.

Лето 2005 года. Появление сверхдешевых моделей из Китая буквально обрушило рынок DVD-проигрывателей. В наши дни можно без труда стать обладателем плеера, имея в кармане 70 долларов! А так называемый мэйнстрим, то есть наиболее востребованные аппараты, — это модели ценой $100-200. И если учесть стремительное развитие индустрии в последние года два, то вовсе не удивляешься, встретив в магазине мультиформатный DVD-проигрыватель с поддержкой MPEG-4/DivX, MP3 и JPEG, на ценнике которого — $120. Ну а что же более дорогие аппараты? Те из них, которые стоят пять сотен и более, стали в глазах покупателей весьма престижными и высокотехнологичными устройствами, а плееры ценой под тысячу – и вовсе хай-энд. Как позиционировать модели стоимостью до $400? Как «Новый средний класс»? Почему бы и нет.
Итак, в сегодняшнем тестировании принимают участие шесть моделей: Panasonic, Pioneer, NAD, Sherwood, BBK и Philips. Надо сказать, что компания весьма разношерстная по своему оснащению и поддержке всевозможных форматов, однако это не помешает нам «столкнуть лбами» все аппараты в одном сравнительном тесте.

Методика тестирования
Сравнение аппаратов проводилось в специально оборудованной комнате с хорошей акустикой помещения. Состав тестового стенда прежний: аудиосистема, состоящая из AV-ресивера Sherwood R-865 и комплекта акустических систем M&K серии «850». Видеотракт участников оценивался с помощью высококлассного видеопроектора Samsung SP-H700AK, экрана Draper и профессионального компонентного кабеля Canare V-5C.
Тестовый материал включал в себя стандартную подборку DVD с тестовыми таблицами (AVIA Special Edition), отрывками из фильмов «Патриот», «Пятый элемент», «Корпорация монстров», «Гладиатор» и «U-571», а также несколько дисков с различной музыкой – от джаза и симфонической до рока и электронной.
В конце статья вы найдете таблицу с оценками ключевых параметров каждого плеера. Итоговый балл получен простым сложением оценок и делением на количество категорий.

Related posts

Leave a Comment