NEC ND-3500AG

 

Знакомство
Как и в случае Pioneer DVR-108, знакомство с NEC ND-3500AG является скорее формальностью, поскольку оба этих аппарата – едва ли не самые известные в своем классе. ND-350AG быстро снискал всеобщую любовь покупателей благодаря оправданной цене, высоким скоростям записи и поддержке двухслойных DVD+R с возможностью записи оных на 4х. Дизайн привода как таковой отсутствует: фасад безликий и совершенно незапоминающийся. Разве что пиктограммы поддерживаемых форматов рельефные. Однако такого рода устройства и не обязаны иметь привлекательный внешний вид, потому что главное – это «начинка», судить о качестве которой можно будет по результатам тестов. Пока же речь идет о внешних особенностях, таких, как загрузочный лоток. В данном случае он хоть и изготовлен из обычного светло-серого пластика, зато дыр в нем, как в швейцарском сыре. Сделано это, конечно, не для экономии полимера, а просто потому, что держатель не обязан быть сплошным. Работает загрузчик шустро, аккуратно и очень тихо. Существует две модификации ND-3500A: со светлой или с черной передней панелью.

Мультизонность
Сделать аппарат мультизонным можно с помощью соответствующей «прошивки», которая выложена на сайте www.rpc-1.com. Обновление микропрограммы проводится прямо в Windows, что крайне удобно.

Функционирование
Как уже было сказано ранее, NEC является одним из самых тихих приводов в тесте. В режиме 16-скоростной записи DVD+R уровень издаваемого им шума оказался меньше, чем у некоторых конкурентов при восьмикратной записи. Все диски были записаны на штатных скоростях, ни с одним из них аппарат не отказался работать. С точки зрения времени, потраченного на запись каждого носителя, ND-3500A занимает лидирующие позиции, поскольку справляется с работой действительно оперативно. Отметим одну интересную особенность: перед началом записи DVD+R DL привод автоматически ставит в Book type диска параметр «DVD-Rom», дабы тот воспринимался стационарным плеером как заводской DVD-9. Такой ход позволяет воспроизводить DL практически на всех стационарных DVD-плеерах, поддерживающих DVD+R.

выводы

Известность известностью, а по результатам тестирования NEC оказался далеко не рекордсменом. Безусловно, такое качество записи ни в коей мере не является плохим (все записанные на ND-3500AG носители без проблем воспроизводились на стационарных DVD-проигрывателях и других компьютерных приводах), однако на фоне других участников его можно назвать не более чем «добротным средним». Аппарат оказался в выигрышном положении лишь при работе с DVD+RW. Запись CD – вообще последний результат в тесте, если судить по ошибкам С1, хотя все они и были успешно скорректированы. Таким образом, можно рекомендовать ND-3500AG тем пользователям, которые ищут многофункциональный, быстрый и тихий привод, при этом не жаждут идеала, считая, что все современные модели известных производителей обеспечивают достаточный уровень качества. И в этом рассуждении есть своя правда, ведь заметить «на глаз» различия между записанными на разных приводах дисками вы сможете только при наличии совсем уж второсортного DVD-плеера и такого же компьютерного привода.

 

Related posts

Leave a Comment