NAD T 533

Знакомство
Этот плеер является оплотом здорового консерватизма. Знакомые с политикой NAD люди согласятся: T 533 – это не мультимедийный центр развлечений, а средство для целенаправленного прослушивания музыки с Audio-CD или DVD-Audio, поддержка которого реализована, и просмотра DVD-Video. Разработчики сделали акцент прежде всего на качестве аудиотракта, оснастив плеер качественным шестиканальным преобразователем Crystal CS4391 (24 бит / 192 кГц, динамический диапазон 108 дБ). Следуя избранной концепции, специалисты NAD сочли неактуальной поддержку караоке и файлов MPEG-4/DivX, ведь Т 533 позиционируется как источник для серьезного домашнего кинотеатра, пусть и не самого дорого. По этой же причине передняя панель не блестит и не сияет. Этот плеер – словно автомобиль бизнес-класса, в котором все выдержанно, солидно, в салоне которого царит гармония, а в каждой детали ощущается порода. Впрочем, в NAD не стали урезать функциональность аппарата до минимума, поэтому воспроизводить МР3/WMA и выводить на экран ТВ цифровые изображения JPEG на Т 533 можно.
Коммутационные возможности весьма обширны. Помимо композитного и S-Video выходов, есть SCART с RGB и компонентный видеовыход с прогрессивным сканированием в NTSC, оптический и электрический S/P-DIF и шестиканальный аудиовыход (Dolby Digital, DVD-Audio) на разъемах RCA. Меню аппарата имеет красивый и очень удобный интерфейс, а количество настроек едва ли покажется кому-то недостаточным. На фоне такого благополучия использование не самой прогрессивного видеотракта на базе процессора MediaTek MT1379EE с четырьмя интегрированными конверторами 10 бит / 54 МГц выглядит несколько странно, ибо в DVD-плеере за четыре сотни долларов мы ожидали увидеть более совершенные «мозги». Что же до пульта, то внешне он напоминает укороченный HTR-2 – известный программируемый контроллер NAD. Эргономика ПДУ плеера оставила благоприятное впечатление. Тут и оптимальные по размеру кнопки, и удобная форма корпуса, и свечение в темноте остаточным светом. Пожалуй, только клавиши управления воспроизведением следовало бы сделать покрупнее.
Функционирование
В работе аппарат оказался настоящим джентльменом. Относительно негромкий лоток загрузчика движется плавно, а сам привод без труда воспроизводит даже двухслойные DVD+R. Этот Т 533 всем своим видом показывает, что его место в стоке с AV-ресивером, в отличие от многих других плееров этой ценовой категории, чей колоритный и иногда аляповатый внешний вид подразумевает соседство с плазменной панелью или ЖК-телевизором на открытой подставке. Понятный алгоритм управления и хорошая эргономика пульта позволили пользоваться плеером без нареканий. А аудиотракт оказался и вовсе одним из лучших в тесте, как и аудиотракт Pioneer DV-575. Однако характер звучания NAD совсем иной: тональный баланс здесь типично «английский» — со слегка акцентированными и очень «вкусными» средними частотами. При этом низкие и высокие не являются дополнением СЧ, а составляют с ними единый звуковой образ. Сцена выстроена предельно корректно, а в целом звук очень объемный, с хорошей передачей «воздуха». Несколько подкачала лишь макродинамика, которую можно оценить на твердую «четверку», но не более.
Воспроизведение современной музыки и работа в многоканальном режиме также выделили незаурядные «таланты» звукового тракта плеера. Чего не скажешь про качество изображения. В общем и целом, плеер демонстрирует неплохой результат, который однозначно устроит подавляющее большинство не искушенных тонкостями анализа видеосигнала владельцев даже больших плоскопанельных телевизоров. Так что явных недостатков видеоряда здесь нет. Другое дело, что общий уровень видеотракта по нынешним меркам довольно посредственный: такие же параметры сегодня демонстрируют многие модели стоимостью в полторы сотни долларов. Интересно, что же помешало инженерам NAD использовать в отнюдь не дешевом Т 533 современный процессор, позволяющий получить более качественную «картинку»?
Достоинства:
Прекрасный аудиотракт, хороший пульт, элегантный и строгий внешний вид.
Недостатки:
Нет поддержки кириллицы в названии файлов и папок, посредственный видеотракт.

Related posts

Leave a Comment