Именитые соперники

 

За последний год произошло немало изменений в мире DVD-проигрывателей. Сердца покупателей с буквально неиссякаемым напором завоевывает продукция из Поднебесной — мультиформатные плееры, продающиеся по очень привлекательным ценам. Да, сейчас в той же Москве можно запросто встретить аппарат со вполне приличным функциональным оснащением и относительно неплохим качеством изготовления, на ценнике которого будет красоваться заманчивая цифра в $90. Более того, в США и странах Азии сейчас на прилавках в изобилии лежат проигрыватели начального уровня (однако вовсе не ущербные в плане оснащения!) с ценой в пятьдесят долларов! Не веря в подобные чудеса коммунизма, я все же был вынужден признать сие правдой, когда один мой знакомый привез месяц назад из Тайланда полноценный мультиформатный DVD-плеер, купленный в крупном магазине электроники за… $45! И аппарат этот работает, не доставляя владельцу решительно никаких проблем.

После таких историй возвращаться в российскую реальность не просто. Впрочем, грустить и ждать лучших времен пока не стоит — подобный ценовой рай едва ли в ближайшее время докатится до нас с вами по вполне понятным причинам. Если же говорить о продающихся ныне в России моделях мультиформатных DVD-проигрывателей китайского и так называемого российского производства ("так называемого", потому что в большинстве своем это все тот же ОЕМ с заводов Китая, только с налепленными шильдиками отечественных брендов), то по своим функциональным возможностям и количеству поддерживаемых форматов они уже давно вышли за рамки потребностей большинства пользователей, обладая при этом достаточно приличным качеством изображения, а часто еще и аккуратной сборкой. При этом цена таких устройств крайне привлекательна, в среднем $120-160. Кажется, что на этом безоговорочную победу "китайцев" можно считать свершившимся фактом, вот только почему до сих пор не меньшим спросом пользуются универсальные DVD/CD-проигрыватели стоимостью от четырех сотен долларов и выше, по своему функциональному оснащению обычно уступающие многим более дешевым "китайцам"? Аномалия? Вовсе нет. Есть еще порох в пороховницах у самых известных игроков на рынке бытовой электроники. Еще бы! Мощнейшие исследовательские базы и серьезные технические наработки позволяют создавать по-настоящему интересные аппараты, но не с точки зрения пестрого букета часто ненужных функций, а именно с позиции качества изображения, звука и самой конструкции. Эти "брендовые" DVD-проигрыватели находятся на следующей ступеньке качественной лестницы относительно однотипных и, заметим, менее надежных "китайцев". Последних насчитывается огромное количество, от марок и моделей рябит в глазах, но вся их "начинка" часто сделана на идентичных компонентах без отступлений от референс-дизайна разработчика одной из базовых ОЕМ-конструкций. То есть в общей своей массе все они, можно сказать, почти клоны друг друга, имеющие зачастую лишь косметические отличия.
Подобранная для сегодняшнего теста группа DVD-плееров ценовой категории $400-650 получилась более чем интересной. Однотипных аппаратов нет, каждый интересен и хорош по-своему. Впереди нас ждет детальное изучение конструкции и потребительских качеств участников теста. Для более наглядного представления о функциональных возможностях каждого проигрывателя мы решили поместить в конце статьи несколько фотографий страниц экранных меню тестируемых аппаратов. В оценке качества изображения нам поможет весьма известный проектор Sanyo PLV-Z2 (широкоэкранная ЖК-матрица с разрешением 1280х720 пикселей, яркость 800 ANSI-люмен), проецироваться оно будет на экран Draper Diplomat с диагональю полтора метра — это поможет разглядеть все в деталях. Помимо этого, мы использовали различные ЭЛТ-телевизоры. Соединители для видеосигнала были задействованы следующие: компонентный и SCART — RGBS были изготовлены из прекрасно зарекомендовавшего себя профессионального видеокабеля Canare V5-3C, а провод SCART-SCART — готовый, производства Supra. Для оценки аудиотракта использовалась система на базе AV-ресивера NAD T-753 с акустическими системами M&K серии "850", а также профессиональные мониторные наушники AKG K240DF, подключенные к компактному микшерному пульту Behringer UB-802 (либо непосредственно к выходу для наушников тестируемого аппарата, при наличии такого выхода). Тестовый материал состоит из подборки качественно записанных на DVD фильмов ("Патриот", "Шрек", "Побег из курятника", "Пятый элемент" и тестовый диск Ovation AVIA Special Edition), а также различных аудиозаписей в форматах CD-Audio, включая тестовый сборник Focal, DVD-Audio и SACD.

 

Related posts

Leave a Comment