Чувствительная ELEKTA

 

Современные DVD-проигрыватели начального уровня примечательны тем, что зачастую аппарат одного производителя едва ли можно отличить от его собрата, произведенного другой фирмой. Секретов тут нет абсолютно никаких: используемые разными фирмами комплектующие подчас абсолютно одинаковы. Поэтому в итоге плееры получаются похожими друг на друга. Однако новый проигрыватель японской компании ELEKTA E-D1900 все же выделяется в этом едва ли не бесконечном ныне ряду клонированных устройств, предназначенных для людей, которые только начинают свое знакомство с форматом DVD.

Не желая никого обидеть, тем не менее, отметим, что по качеству изображения данная модель вплотную приближается к аппаратуре иной ценовой категории. Разрешающая способность плеера по горизонтали составляет более 500 строк. Аппарат оснащен 10-битным цифро-аналоговым преобразователем видеосигнала. Параметры встроенного аудио-ЦАП — 24 бита/96 Кгц. Удобство управления E-D1900, построенного на чипсете производства фирмы Sunplus, находится в какой-то степени на недосягаемой пока для конкурентов высоте. В чем это выражается? Главным образом, в том, что органы управления, расположенные на передней панели (а это клавиши "вперед", "назад", "воспроизведение", "переход по главам", "стоп", "выброс диска", "пауза" и "L/R"), — сенсорные и подсвечиваемые приятным голубым светом. Там же, на передней панели, расположены два гнезда для подключения микрофонов и, соответственно, два регулятора, позволяющие отстроить уровень громкости каждого из микрофонов при работе в режиме караоке. Удобен и весьма солидных размеров пульт, на котором находится уже более внушительное, нежели на передней панели, число клавиш — 47. В число поддерживаемых форматов входят DVD-Video, CDDA, VCD, HDCD и SVCD. Помимо указанного выше, DVD-проигрыватель может воспроизводить файлы, оцифрованные по алгоритмам MP3 и WMA, а также статичные изображения в JPEG. О перечне типов записываемых дисков известно лишь то, что в нем есть СD-R и СD-RW, хотя, возможно, аппаратом поддерживаются и другие, например, DVD-R/DVD-RW или DVD+R/DVD+RW. Образец, попавший к нам на тестирование, без труда "переварил" диски всех четырех форматов записи на DVD, но, тем не менее, это отнюдь не является гарантией того, что серийные модели также будут совместимы с ними. Среди дополнительных настроек изображения, помимо стандартных, отметим наличие видеоэквалайзера, транскодер NTSC/PAL (кстати, систему цветности можно выбирать прямо с пульта даже во время просмотра диска) и функцию прогрессивной развертки. Очень достойными выглядят и коммутационные возможности проигрывателя — на задней панели расположены разъемы SCART (RGB), S-Video, композитный и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовыходы. В качестве весьма приятного дополнения к этому набору присутствует компьютерный разъем D-SUB. Для передачи аудиосигнала предусмотрены выходы со встроенного декодера пространственного звучания Dolby Digital по схеме 5.1. Воспроизведение звуковых дорожек в формате DTS возможно лишь посредством цифровых выходов, которых на данном плеере два: коаксиальный и оптический. Нельзя обойти вниманием и еще одну особенность данного устройства — в комплект поставки, помимо самого плеера, инструкции к нему (на русском и английском языках), каталога производимой компанией ELEKTA продукции, пульта ДУ и традиционного AV-"шнурка", входит кабель SCART-SCART.
Подключение и первичная настройка плеера вполне стандартны для аппаратуры этого класса. По сложившейся традиции, практически все интегрированные чипсеты, вне зависимости от производителя, имеют идентичные оформленные меню и похожее функциональное оснащение. Как показало тестирование E-D1900, инженеры Sunplus не решились испытывать судьбу. Их можно понять — стандартное решение всегда имеет преимущество над инновацией. Да и ценовая категория DVD-проигрывателей, в которых данный набор микросхем используется, диктует свои правила — жестко регламентирует фантазию разработчиков.
Оценивая качество изображения, отметим неплохую детализацию и хорошо выверенную цветопередачу. Проработка полутонов заслуживает высокой оценки, впрочем как и работа системы подавления видеошумов. Примечательно, что даже на не самых качественных DVD, плеер без труда "давил" заметные артефакты компрессии MPEG-2 и, при этом, видеоряд не терял детальности и всегда оставался стабильным. Ранее, такое качество изображения было доступно лишь DVD-проигрывателям гораздо более высокой ценовой категории.
Что касается воспроизведения многоканальных дорожек к кинофильмам и музыкальных компакт-дисков, то здесь обошлось без сюрпризов. Применение недорогих цифро-аналоговых преобразователей, безусловно, отразилось на характере звучания: практически безупречный тональный баланс, достойная динамика соседствовали с некоторым упрощением звуковой сцены и излишней эмоциональностью в подаче материала. Другими словами, в плане "озвучки" ELEKTA оказалась вполне на уровне других представителей своего класса — не хуже, но и не лучше.
При всех очевидных достоинствах DVD-проигрывателя E-D1900, было бы нечестным по отношению к нашим многоуважаемым читателям не упомянуть о той небольшой ложке дегтя, которая в данном случае проявилась и оставила горьковатый осадок при прослушивании компакт-дисков. Между композициями, увы, всегда присутствуют паузы, что очень некстати, если создателями диска они не были запланированы — например, когда прослушиваются песни, идущие нон-стопом, или концертные записи. Кроме того, каждый трек начинается как бы с некоторым динамическим провалом. Однако данные недостатки, встречающиеся, между прочим, и у других аппаратов данного класса, в нашем случае нельзя назвать очень серьезными. Ведь едва ли кто-нибудь решит использовать сие многофункциональное устройство как самодостаточный аудиокомпонент дорогой стереосистемы.

Игорь ЗЛЕНКО

 

Related posts

Leave a Comment