BBK DV985S

 

DV985S – самый тонкий DVD-плеер в тесте. Дизайн передней панели строг, лаконичен и довольно красив. На фасаде лишь три кнопки, зеркальный дисплей, да тонкий лоток загрузчика дисков. К сожалению, лоток типовой, поэтому при установке диска приходится быть более аккуратным, подсовывая его под кромку небольшого проема.

Коммутационные возможности аппарата на редкость широки. Аудиовыход (6 RCA) встроенного декодера Dolby Digital (DTS только «по цифре»), S/P-DIF обоих типов, композитный S-Video и компонентный видеовыходы (последний с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC), SCART с RGB и даже DVI. В последнем случае плеер не просто выводит видеопоток в цифровом виде, а конвертирует его в сигнал высокой четкости: HDV 720p (High Definition Video 1280 x 720, progressive) либо HDV 1080i (1920 x 1080, interlaced). Поскольку используемый в BBK DV985S процессор MediaTek MT1389FE не имеет ни встроенного скейлера, ни поддержки DVI-интерфейса, в плеере установлена дополнительная плата с уже известным нам скейлером-видеконвертером FLI2310 (Faroudja DCDi) и интерфейсным «мостом» Silicon Image Sil164CT64. Аудио-ЦАП – шестиканальный Crystal CS4360.
DV985S может воспроизводить весь «джентльменский набор» форматов: DVD-Video, VCD, SVCD, Audio-CD, MP3, JPEG. Впрочем, на этом список не заканчивается. В аппарате реализована полноценная поддержка MPEG-4/DivX (кодеки 3.11, 4x, 5x, 5Pro, XviD), DVD-Audio и HDCD. И если возможность воспроизведения DivX в плеере такого класса воспринимается однозначно положительно, то наличие поддержки аудиоформатов высокого разрешения сомнительно: как известно, DVD-проигрыватели этого класса оснащаются не настолько качественным аудиотрактом, чтобы воспроизводить подобные записи на должном уровне. Но не будем ворчать, тем более что у BBK есть еще одна особенность, куда более актуальная: возможность отображать в браузере названия файлов, папок и ID3-тэгов, сделанных кириллицей. Русский язык в меню также есть. Такой превосходной локализации не может похвастать более ни один из тестируемых плееров! Что касается самого меню, то оно обычное – как с точки зрения дизайна интерфейса, так и в плане количества настроек.
Функционирование
Использование тонкого лотка сделало процесс установки/извлечения носителя несколько менее удобным, нежели у других участников. Впрочем, к этой особенности надо просто привыкнуть. Что же касается эргономики, то инженеры BBK оставили владельцу лишь один путь управления аппаратом: с пульта (на передней панели практически нет кнопок). Черный корпус ПДУ имеет немалую ширину — людям с большими ладонями будет удобно. Конфигурация клавиатуры довольно удачная, хотя вертикальные курсорные кнопки несколько «тесноваты». К тому же, у нас сложилось впечатление, что пульт следовало бы сделать все же чуть поменьше.
В работе плеер показал себя достойно: привод Sanyo не только уверенно считывал информацию практически с любых носителей, включая DVD+R DL, но и делал это шустро. Корректная же русификация меню и отображение названий файлов на кириллице позволили не путаться в МР3-коллекции записей отечественных исполнителей. Здесь не нужно переименовывать все файлы, используя латинские буквы. Браузер — яркий, наглядный и очень удобный. Пожелание к разработчикам только одно: сделать информационные строки длиннее, дабы в них помещалось и имя исполнителя, и название композиции целиком. Что касается параметров видеотракта, то они практически не отличаются от Pioneer DV-575 и Philips DVP720. Это логично, ведь процессоры (декодер плюс видео-ЦАП) во всех трех моделях используются одинаковые, а применение разных видеобуферов оказывает очень незначительное влияние на конечный результат. Заметного же улучшения качества изображения DV985S, по сравнению с названными конкурентами, удалось добиться при DVI-подключении к проектору. Любопытно, что в протестированном до BBK плеере Panasonic цифровое подключение дало не столь сильный прирост качества. Причина проста: и в BBK, и в Panasonic подготовкой цифрового видеопотока занимаются процессоры Faroudja DCDi FLI2310, однако более дорогой DVD-S97EE-S оснащен и более совершенным аналоговым видеотрактом, поэтому переход с «аналога» на «цифру» в его случае оставил не так много впечатлений.
Звучание DV985S оказалось ярким, динамичным, искрящимся. Такой характер подачи звука определил и жанровые «предпочтения» BBK, которому лучше удавалась современная музыка и сопровождение к кинофильмам, в то время как джаз и симфонические композиции звучали незатейливо и просто, словно песенка из детского мультфильма. Впрочем, плееры BBK (как и многие другие в этой категории) никогда и не претендовали на место источника сигнала в аудиофильской системе.
Достоинства:
Прекрасная локализация, мультиформатность, DVI-выход с процессором Faroudja, DVI-кабель в комплекте, быстрый привод дисков, невысокая цена.
Недостатки:
Не самый удобный лоток загрузчика, спорная эргономика пульта, посредственный аудиотракт.

 

Related posts

Leave a Comment