Asus AIR — Интернет-радио в каждый дом

Сегодня модно говорить о Web 2.0, и различных интернет-сервисах, это неспроста. Уже сейчас любой желающий может подключиться к быстрому интернету за небольшую плату (сейчас речь идёт о более-менее крупных городах, ведь, скажем, на Дальнем Востоке не каждый может позволить себе высокоскоростной интернет), и вкушать все прелести современных сервисов. В первую очередь, это интернет-радио, и интернет-телевидение. Конечно, чертовски приятно отказаться от “устаревших” FM-тюнеров, а следовательно, и проблем с поиском радиостанций, ведь теперь для комфортного прослушивания любимых композиций нужен лишь выход в интернет (причем 128 Кб/с хватит за глаза), и собственно специальная программа, задача которой – поиск доступных станций, и их воспроизведение на компьютере пользователя (на самом деле пользоваться услугами интернет-радиовещания можно не только на домашнем компьютере, но и на смартфонах, карманных компьютерах, и коммуникаторах, главное – наличие Wi-Fi в устройстве).
 
Однако при всех достоинствах интернет-вещания (огромный выбор доступных станций, неплохое качество треков, возможность записи на жёсткий диск любимых песен), у привычных нам FM-тюнеров есть большое преимущество – он не привязан к компьютеру, то есть радио можно слушать где вам угодно, это действительно удобно. Вдобавок не всем охота включать компьютер, настраивать программу, интернет, лишь для того, чтобы, скажем, прослушать сводку погоды. Но тем не менее, до недавнего времени альтернатив попросту не было – либо слушать FM-радио, либо интернет-радиостанции. Однако недавно у Asus появилось чрезвычайно интересное устройство – Asus Internet Radio, о нём мы сегодня вам и расскажем.
 
Asus Air - упаковка
Asus Air - комплект поставки
 
Сперва стоит сказать, что это первое специализированное устройство для прослушивания радио через интернет, которое абсолютно не привязано к компьютеру. Внешне устройство напоминает старенький бабушкин приёмник, и сходство было бы полным, если б не LCD дисплей на лицевой части. Что и говорить, приемник выглядит очень красиво, и без проблем впишется в практически любой интерьер. Кстати, доступно два цветовых решения: классический деревянный корпус, либо более строгий вариант с отделкой тёмного цвета.
 
Asus Air - внешний вид
Asus Air - внешний вид
Asus Air - внешний вид
Asus Air - внешний вид
 
Вам наверное уже интересно, как же работает это приёмник? Тут всё ожидаемо, устройство соединяется с серверами в интернете (это возможно как при помощи Wi-Fi 802.11b/g, так и при помощи стандартного Ethernet-соединения) и, собственно всё, к вашим услугам – около 10000 тысяч радиостанций со всего мира, выбирай любую! Чтобы не запутаться в многообразии каналов, любимые станции можно (и нужно!) сохранять в встроенную память устройства, всего можно сохранить до 250 каналов. Также в аппарат встроена продвинутая функция буферизации, позволяющая без каких-либо задержек наслаждаться высококачественным звучанием (поддерживаются форматы MP3 и WMA, с битрейтом 32-320 Kbps) любимых композиций.
 
Asus Air - органы управления и дисплей
 
Теперь о звуке. Слушать музыку вы можете при помощи встроенного 5-Ваттного динамика, но согласитесь, куда лучше подключить свои собственные колонки, либо наушники, благо на корпусе предусмотрен стандартный 3,5 мм jack, и RCA разъём.
 
А с управлением справиться и ребёнок, ведь приёмник не перегружен лишними кнопками, однако необходимый минимум – джойстик, регулятор громкости, и небольшое количество кнопок управления имеется. А благодаря небольшому сине-белому LCD дисплею с разрешением 128×64 можно визуально видеть результаты своих действий.
 
Asus Air - дисплей
 
Asus Air - дисплей
 
Asus Air - дисплей
 
Asus Air - дисплей
 
Asus Air - дисплей
 
Asus Air - дисплей
 
AIR – не просто устройство интернет-приёмник, а многофункциональное устройство. Например, AIR может сгодиться на роль mp3-плеера – в продаже есть версия с входом для плееров Apple iPod, достаточно просто подсоединить плеер к приёмнику, и выбрать нужного исполнителя. Кстати, интересно, что всё большее количество различных устройств комплектуется портами для плееров iPod, неужели и правда подавляющее число меломанов пользуется именно iPod?
Вдобавок AIR оснащён будильником, и таймером, здесь всё просто, никаких особенностей нет. Интересно, что синхронизация времени производится в автоматическом режиме по NTP. 
Выводы
Мы сознательно не стали перегружать наш небольшой обзор описанием доступных сервисов, так как тема онлайнового вещания достойна отдельного материала, который, несомненно, появится на нашем сайте в ближайшее время. Тем кто не хочет или не может набраться терпения, мы рекомендуем ознакомиться с первым описанием популярнейшей интернет-радиостанции LastFM.
Возвращаясь к конкретному устройству, всё-таки следует признать оригинальность и полезность Asus Internet Radio, ведь если суммировать все плюсы, можно увидеть весьма интересное устройство, с понятным управлением, не нуждающееся в дополнительной настройке, с приятными бонусами, будь то поддержка iPod, или точный будильник. Кроме того, у AIR есть большой плюс – его всегда можно взять с собой, в соседнюю комнату, на улицу, или  на дачу (при наличии Wi-Fi, конечно), а ретро-дизайн никого не оставит равнодушным.
А теперь будет интересно узнать стоимость приёмника. К сожалению, пока нет информации по ценам в России, но рекомендованная Asus стоимость девайса – 400 долларов США за “продвинутую” версию, оснащённую портом для плееров iPod, и 200 долларов США за приёмник, лишённый порта. Интересные цены, не правда ли? Получается, разъём для плеера стоит как целое устройство… С другой стороны, 400 долларов, это всё-таки дороговато, а вот 200 – кажется, вполне нормально, ведь за 5-6 тысяч рублей мы получаем отличное устройство с привлекательным дизайном, способное находить свыше 10000 интернет-радиостанций, и работающее везде, где есть Wi-Fi, или Ethernet-кабель.

Related posts

Leave a Comment