Совершенство стиля

 

Компоненты Sony всегда вызывали неподдельный интерес у экспертов нашего журнала. Как правило, это было связано с применением в доступных по цене устройствах решений, которые еще не так давно использовались в моделях высокого класса.

Не стал исключением и новый DVD-ресивер, "сердцем" которого является полностью цифровой пятиканальный усилитель мощности S-Master. С недавнего времени этим УМ комплектуются наиболее совершенные модели AV-ресиверов. Технология S-Master была признана в 2003 году ведущими специализированными изданиями мира инновационной, и остается таковой и по сей день. Она позволяет напрямую преобразовывать PCM-поток в широтно-импульсную модуляцию с максимально возможным динамическим диапазоном. Инженерам Sony удалось создать усилитель мощности с очень высоким КПД без обратной связи. Также благодаря этой технологии можно совершенно по-новому управлять громкостью — цифровой аттенюатор заменяется простым регулятором подаваемого на выходной переключающий каскад напряжения, что позволяет сохранить малейшие нюансы звучания даже при очень малой громкости. К другим особенностям S-Master относятся низкий нагрев, простота схемотехники (меньше преобразований сигнала — меньше искажений), новая методика минимизации джиттера и эффективный контроль гармонических искажений.
Как и подобает новинке, AVD-S50 поддерживает практически все существующие форматы, к которым в данном случае относятся DVD-Video, CD-DA (отображается и CD-Text), Video CD, Super Video CD и файлы, оцифрованные в MP3. Кроме того, фирменная черта всех современных DVD/CD-проигрывателей фирмы — возможность воспроизведения многоканальных Super Audio CD — присутствует и у этой модели. Что же касается совместимости ресивера с различными типами записываемых дисков, то отметим ставшие уже обязательными CD-R, CD-RW, а также DVD-R и DVD-RW. Встроенный декодер пространственного звучания "отвечает" за расшифровку сигналов Dolby Digital/DTS, а также позволяет разложить стереофонические фонограммы по алгоритму Dolby Pro-Logic II. Мощности пятиканального усилителя (80Вт на каждый канал) при нагрузке 8Ом хватит для того, чтобы озвучить среднее по площади жилое помещение.
Коммутационные возможности устройства не очень богаты. Для соединения с видеоаппаратурой на задней панели предусмотрены лишь два разъема типа SCART (RGB). Ни S-Video, ни композитного, ни компонентного видеовыходов нет. Для подсоединения различных аудиоустройств можно воспользоваться аналоговой стереопарой RCA, двумя оптическими и коаксиальным цифровыми входами, продублированными соответствующими выходами. Сзади также расположены выход на сабвуфер и пять пар терминалов для подключения АС, рассчитанных на любой тип акустического кабеля. Встроенный AM/FM тюнер с памятью на тридцать радиостанций (20 для FM- и 10 для AM-диапазона) принимает сигналы RDS.
Дизайн Sony AVD-S50 произведет впечатление на любителей строгого и вместе с тем изысканного стиля. На передней панели, выполненной из алюминия, находится лишь необходимый минимум кнопок. Декоративная вставка из темного стекла в нижней части аппарата служит еще и окном для дисплея, символы на нем достаточно крупные и легко читаются даже издалека. Пульт дистанционного управления отличается удобством использования. Его кнопки видны и в темноте, но для этого им необходима "подпитка" от солнечного света в течение дня. Помимо управления самим DVD-ресивером, с его помощью можно "командовать" телевизорами почти 50 различных марок. Для этого достаточно лишь ввести указанный в инструкции код.
Подключение Sony AVD-S50 к телевизору и акустическим системам не отнимет много времени даже у неискушенного в технике человека. Экранное меню очень удобно, для каждого типа настройки предусмотрены соответствующие закладки. С помощью OSD выбирается тип экрана (Widescreen 16:9, Pan & Scan 4:3 или Letterbox 4:3), выставляются задержки для каждого канала, выбирается размер акустических систем, производятся настройки различных входов и выходов и многое другое.
Просмотр нескольких тестовых дисков с эталонным видеорядом, таких, как первозонные издания фильмов "Идентификация Борна" и "Пятый элемент", показал, что внутри Sony AVD-S50 находится очень качественный видеопроцессор. Изображение, наблюдавшееся на экране, отличалось правильной цветопередачей и проработкой полутонов. Также отлично передавались все оттенки серого цвета. А вот работа системы подавления видеошумов (DVD с фильмами "Матрица" и "Драйв") оставила двойственное впечатление. С одной стороны, было заметно исчезновение артефактов некачественной оцифровки, с другой — изображение становилось слишком мягким, а четкость на задних планах терялась.
Компонентам компании Sony всегда был присущ свой, особый характер звучания. Это утверждение справедливо и для AVD-S50. В ходе прослушивания звукового сопровождения к кинофильмам можно было отметить масштабное и детальное звучание, с достаточно глубокими низкими частотами, которым, впрочем, не хватало "упругости". Музыкальные записи на компакт-дисках звучали достаточно ярко, что говорит об окраске в среднем диапазоне частот. Если акустические и вокальные композиции слушать было очень приятно, то современной электронной музыке и року порой не хватало жесткости. Воспроизведение аудиофильских Super Audio CD если и не показало полного превосходства нового формата над старым добрым CD-DA, то, по крайней мере, дало представление о его возможностях. Разница, конечно, была заметна, но она оказалась не столь ощутимой, сколь могла бы быть при использовании раздельных компонентов. Оценивая секцию радиотюнера, можно было отметить хорошую чувствительность, даже в условиях неуверенного приема. Остается посетовать лишь на то, что двадцати предустановок для FM-диапазона, особенно в Москве, явно недостаточно.

Илья ИВАНОВ

выводы

Отличное качество исполнения и стильный дизайн всегда характеризовали AV-компоненты компании Sony. Вот и данный DVD-ресивер отличается элегантным внешним видом, удобством использования, простотой настройки и приятным характером звучания. Окраска в среднем диапазоне частот позволяет рекомендовать его любителям кинофильмов "спокойных" жанров и неагрессивной музыки. Однако будущим покупателям стоит задуматься о приобретении впридачу к нему большого телевизора, ибо разъемом SCART не оснащено большинство видеопроекторов и плазменных панелей.

 

Related posts

Leave a Comment