Мощь и сила Rotel

 

08бновление модельного ряда аппаратуры Rotel происходит, прямо скажем, не слишком часто, но если уж под этой маркой появляется какое-либо новое устройство, то охарактеризовать сие событие можно как "редко, но метко". Это утверждение справедливо и для новой серии "02", которая уже была оценена по достоинству экспертами профильных изданий. До последнего момента в нее входили лишь интегральные усилители, CD-проигрыватель и тюнер. И вот сейчас нашему вниманию представлена последняя разработка компании — DVD-ресивер Rotel RSDX02

Новое устройство сразу привлекает внимание более чем солидной массой, внушительными габаритами, наличием позолоченных терминалов для подключения акустических систем. Да и оригинальный дизайн можно занести в актив аппарата, хотя поначалу Rotel RSDX02 может показаться несколько старомодным. Однако, как известно, на вкус и цвет товарищей нет, а внешний вид нисколько не влияет на продуманность конструкции и пользовательские удобства.
Внутри Rotel находится пятиканальный усилитель мощности (по 80 Вт на каждый канал) и декодер Dolby Digital/DTS. Отметим, что возможно и матричное разложение стереофонического аудиосигнала по алгоритму Dolby Pro-Logic II. Что касается поддержки форматов воспроизведения, то, помимо DVD-Video, CD-DA, Video CD, Super Video CD, файлов MP3 и JPEG, DVD-ресивер может воспроизводить DVD-Audio. Rotel совместим с такими типами записываемых дисков, как CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD+R. Коммутационные возможности аппарата достаточно обширны. На задней панели расположены два разъема SCART (RGB), S-Video и композитный видеовыходы, четыре аналоговых стереопары (RCA) для аудиосигнала, два цифровых входа (оптический и коаксиальный), разъемы для подключения акустических систем и выход на сабвуфер. Присутствует в ресивере и встроенный AM/FM-тюнер с RDS и памятью на 45 станций.
Обучаемый пульт дистанционного управления отличается стильным внешним видом, небольшими габаритами и наличием сенсорной панели с подсветкой. На него можно записать несколько макрокоманд. Однако приготовьтесь к тому, что время от времени вам придется вытирать отпечатки пальцев с ЖК-дисплея. Подключение DVD-ресивера — настолько простое дело, что отнимает не больше двух минут. Достаточно подсоединить соответствующими кабелями акустические системы, сабвуфер, телевизор или видеопроектор. Экранное меню Rotel не русифицировано, однако его очень просто освоить. Чтобы приступить к просмотру кинофильмов, от владельца требуется установить соотношение сторон экрана, размер колонок и расстояние до каждой из АС. Никаких регулировок параметров изображения не предусмотрено. Но, как выяснилось, потребности в них нет. Изображение оказалось предельно четким, глубоким и с отличной передачей полутонов. Парадоксально, но работа системы подавления видеошумов практически незаметна. "Проблемные" диски воспроизводились также уверенно, как и эталонные. Прослушивание многоканальных аудиодорожек к кинофильмам, равно как и сам просмотр, доставили огромное удовольствие. Звучание было хорошо акцентировано, обладало очень широким динамическим диапазоном и неплохой локализацией звуковых образов. Записи не очень хорошего качества по звучанию практически не уступали эталонным, что свидетельствует о наличии высококлассного встроенного процессора. Но небольшую ложку дегтя в эту бочку меда все-таки придется добавить — речь идет о воспроизведении компакт-дисков. По характеру звучания CD были схожи с DVD. На наш взгляд, жесткость, вполне уместная в звучании саундтреков к кинофильмам, отнюдь не всегда украшает музыку, записанную в формате CD-DA. Поэтому будущему владельцу можно рекомендовать использовать в паре с RSDX02 акустические системы с мягким характером звучания.

Илья ИВАНОВ

выводы

Прослушивание записей в формате МР3 произвело на нас неизгладимое впечатление. Компрессия практически не ощущалась, что позволяет утверждать: данное устройство является практически идеальным источником воспроизведения не самого качественного формата звукозаписи. Не менее порадовала и работа тюнера — иначе, как отличной, ее не назовешь. В условиях не очень хорошего приема были "запеленгованы" практически все радиостанции, да и программы со слабым сигналом принимались достаточно уверенно.

 

Related posts

Leave a Comment