JVC RX-8032V

 

Знакомство
Внешний вид ресивера — типично японский. Просторное окно дисплея и строгие формы в сочетании с большой рукояткой громкости и характерным выступающим "подбородком" производят приятное впечатление. Что же касается эргономики передней панели, то здесь конструкторы потрудились на славу. Под дисплеем расположены клавиши выбора источников, слева от него — управление пространственным звучанием. Ниже регулятора громкости находится основная командная группа кнопок во главе с поворотным "джогом". На левом краю передней панели расположились кнопки управления блоком реле коммутатора АС и отдельная клавиша включения/выключения сабвуфера. Наконец, под откидной крышкой скрываются органы управления FM/AM-тюнером и полноценный AV-вход (оптический S/P-DIF, S-Video, композитный видео и аналоговый аудио).
Функциональное оснащение аппарата определенно заслуживает похвалы. Конечно, цифровым радиоприемником с памятью на 45 ячеек (30 в диапазоне FM и 15 в AM) и базовым декодером с поддержкой Dolby Digital, DTS, DPL II нынче сложно удивить покупателя даже относительно недорогого ресивера. А вот полноценная поддержка 7.1 с соответствующими выходами усилителя (7 х 100 Вт при 8 Ом, 1 кГц, КГИ 0,8%) и расширенным набором декодеров (Dolby Digital Surround-EX, DTS-ES, DTS 96/24 и DTS Neo:6), встроенный апсемплер CC Converter (Compression Compensative Converter) собственной разработки и возможность подключения второй пары фронтальных АС — не могут не радовать. Тыловая коммутационная панель оснащена по полной программе. Помимо винтовых терминалов для подключения акустических систем, тут присутствуют "прямой" (в обход всех цепей обработки и АПЦ-ЦАП) аналоговый шестиканальный вход, 7.1-выход предусилителя, четыре цифровых входа (3 электрических и 1 оптический), а также один оптический выход. Дефицита аналоговых входов также не наблюдается, а коммутация видеоисточников возможна по "композиту", S-Video или компонентному каналам. Наконец, для создания общей системы управления с другими компонентами JVC в RX8032V имеется шина Compulink.
Программируемый пульт, напротив, особых восторгов не вызвал, даже будучи оборудован ЖК-дисплеем. Кнопки мелкие и слишком тесно расположены, а клавиши регулировки громкости стоило бы сделать заметно крупнее остальных.
Настройки ресивера вполне стандартны. Пользуясь пультом и показаниями дисплея, можно ассоциировать S/P-DIF-терминалы с различными положениями селектора, дать названия всем входам, задать конфигурацию подключенных АС с выставлением уровня громкости и задержки для каждого канала.

Звучание
При воспроизведении практически любых музыкальных композиций ресивер дает слушателю какой-то жизнерадостный настрой и бодрящую энергетику, наполняя музыку разнообразными эмоциями — слушать очень увлекательно. Столь положительному восприятию способствуют не только "открытый" тональный баланс и замечательная для данной ценовой категории микродинамика, но и "быстрый", "упругий" бас. RX8032V корректно формирует звуковую сцену даже "в глубину", обеспечивая к тому же хорошее разделение инструментов. Однако, на очень деликатных композициях с многоплановой сценой исполнители второго плана теряют ясность. К особенностям модели можно причислить своеобразно звучащие высокие частоты, которые найдут среди слушателей как сторонников, так и противников, а также появление в звуке "крикливости" во время одновременного звучания большого количества инструментов (скажем, при тутти симфонического оркестра). Все вышесказанное относится и к работе ресивера в составе домашнего кинотеатра. Здесь JVC звучит эффектно, масштабно и очень детально. И, пожалуй, лишь посредственная макродинамика вкупе со склонностью к небольшому "проседанию" на сильных всплесках выдают класс аппарата.

выводы

JVC RX8032V сочетает в себе широкие функциональные возможности (одним из основных козырей является полноценная поддержка 7.1) с действительно красивым и увлекательным звучанием, пусть и не лишенным недостатков. Учитывая класс ресивера и, конечно, его цену, можно поздравить конструкторов из JVC — они создали очень добротный аппарат.

 

Related posts

Leave a Comment