Итоги тестирования AV-ресиверов ценовой категории $400-700

 

Тестирование подошло к концу. Настала пора наградить победителей, а также составить резюме каждого из участников.


Sherwood RD-7500
Встречают, как известно, по одежке. И в этом плане Sherwood оказался скромнягой, даже консерватором. Ничего выдающегося он не продемонстрировал и в плане функционального оснащения. Зато качеством звучания аппарат порадовал, даже если говорить о воспроизведении сложной музыки через встроенный конвертор. Конечно, аудиофильским ресивер не является, но его точное и нейтральное звучание наверняка понравится даже требовательным слушателям.

Onkyo TX-L55
Этот стильный тонкий ресивер с подсветкой немногочисленных кнопок как нельзя лучше впишется в продуманный интерьер современного жилища. При всем при этом, аппарат оснащен весьма приличной «начинкой», неплох с функциональной точки зрения и комплектуется первоклассным пультом. Что же касается звучания, то оно запомнилось возникающими во время прослушивания ощущениями уюта и комфорта. Аудиофилам рекомендовать этот Onkyo не осмелимся, а в остальном – вполне добротный ресивер с приятным и мелодичным звучанием. На базе TX-L55 может получиться весьма недурной домашний кинотеатр в небольшой комнате.

Denon AVR-2105
Аппарат стал настоящим открытием. Мало того, что оснащение и коммутационные возможности его заслуживают самой высокой оценки, AVR-2105 оказался еще и «талантливым музыкантом», пусть и чуть экспрессивным. Без покупки дополнительного источника можно с удовольствием слушать даже самую сложную музыку и наслаждаться эффектным звуковым сопровождением кинофильмов. Учитывая все вышесказанное, мы без долгих раздумий отдали первое место этой модели.

NAD T 743
Не менее интересная, нежели Denon, модель. Акценты, однако, здесь смещены несколько в другую область. Главное достоинство ресивера – превосходный усилитель, который сделал бы честь и более дорогому аппарату. Оснащение и коммутационные возможности немного уступают Denon, однако потенциал аудиочасти у NAD выше. И при наличии добротного внешнего источника звука T 743 окажется на голову выше конкурентов. Однако, покупка источника – это дополнительные вложения. Через встроенный же ЦАП аппарат звучит просто очень и очень хорошо, по совокупности качеств получая «серебро» в тесте.

Marantz SR4500
Ресивер выглядит шикарно, он превосходно оснащен, имеет мощный усилитель… Из недостатков модели можно отметить не самый эргономичный пульт и очень своеобразное звучание при воспроизведении музыки. Понравится оно вам или нет – удастся понять только после прослушивания. У нас по этому поводу однозначного мнения нет: есть как недостатки звучания, так и приятные особенности. Вторых несколько больше, но тем не менее… При просмотре кино аппарат проявил себя с самой хорошей стороны. Так что отличительный знак получает вполне заслуженно.

 

Related posts

Leave a Comment