Желанный компромисс

Как бы стремительно ни развивалась индустрия аппаратуры для домашнего кинотеатра, какими бы способами ни завлекали производители многоканальных систем поклонников кино, существует немало людей, далеких от этого кинобума.

Отделка выполнена пластиковой пленкой «под дерево», а защитные решетки обтянуты тканью. Сам аппарат, как вы можете судить по фотографии, имеет серебристую отделку с отдельными элементами, стилизованными под хром. Выглядит вся система аккуратно и даже уютно.
Комплектация ABS530T достаточно богата: помимо привычной мелочевки, вроде описания, пульта, антенны и проводов, в коробке обнаружился динамический микрофон и диск с песнями для караоке. Так что мини-центр BBK может по желанию владельца незамедлительно превратиться в караоке-систему без каких-либо дополнительных затрат. Микрофонный вход у аппарата один, однако никто не мешает петь в микрофон хоть втроем.
Прежде чем перейти к описанию функциональных возможностей ABS530T, приведем краткие технические характеристики системы. Итак, двухполосные акустические системы с тканевым куполом ВЧ-динамика рассчитаны на подводимую мощность 40 Вт и озвучивают диапазон частот от 80 Гц до 20 кГц. Мощность усилителя в паспорте не указана, но, по субъективным ощущениям, она составляет ватт двадцать на канал. По крайней мере, громкости с лихвой хватает на комнату средних размеров, если, конечно, не требовать дискотечного уровня звукового давления. Цифровой тюнер с функцией RDS работает в диапазонах FM и AM, позволяя запоминать в память частоты любимых радиостанций. Есть два таймера – традиционный Sleep (выключение через заданный промежуток времени) и таймер включения, позволяющий использовать систему как будильник. Но все же самый интересный компонент ABS530T – DVD-проигрыватель. Так уж получилось, что комбинированные устройства в большинстве случаев уступают отдельным. Отрадно, что BBK не подпадает под это утверждение. Как и все современные блочные плееры компании BBK, DVD-секция ABS530T построена на базе чипсета MediaTek MT1389, что сулит немало плюсов: видеопреобразователь 12 бит / 108 МГц, весьма качественный видеотракт в целом и полноценную мультиформатность. На последнем пункте остановимся подробнее. Аппарат воспроизводит практически любые диски: DVD-Video, Super Video CD, Video CD, MPEG-4/DivX (311, 4х, 5х, 5 Pro, XviD), CD-Audio, HDCD, MP3, WMA и JPEG, поддерживает ID3-тэги и кириллицу в названии файлов и папок. С различными носителями аппарат также хорошо знаком, без затруднений считывает информацию с CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD-R, DVD+RW и DVD-RW. Меню примечательно полным перечнем настроек, а аудиотракт – возможностью декодировать Dolby Digital и DTS (с микшированием в стерео), а также конвертором 24 бит / 192 кГц. В плане коммутации (это – «ахиллесова пята» подобных гибридов) музыкальный центр BBK даст фору даже некоторым отдельным DVD-плеерам. Для озвучивания внешнего аудиосигнала предусмотрен линейный вход, а вывести звук можно как на штатные АС, так и на внешние устройства (например, AV-ресивер) через аналоговый выход или S/P-DIF (оптический или электрический). Для подключения ABS530T к телевизору или любому другому устройству отображения присутствует традиционный композитный RCA-выход, S-Video, SCART с RGB и даже компонентный с прогрессивным сканированием. При всем при этом цена системы более чем умеренная, учитывая наличие полноценной DVD-секции, которая по функциональным и коммутационным возможностям, а также электронной «начинке» полностью аналогична блочной модели BBK 962S, уже протестированной нами.

выводы

ABS530T по праву можно назвать желанным компромиссом для тех, кому нужен недорогой и компактный музыкальный центр, и добротный DVD-плеер с караоке – ведь система BBK удачно сочетает в себе оба устройства.

Related posts

Leave a Comment