Заключение

Когда приходится тестировать недорогие акустические системы, удивляешься, как им удается так хорошо звучать. Поэтому охотно прощаешь отдельные недостатки. В процессе же знакомства с очень дорогими колонками – наоборот, в первую очередь отмечаешь недочеты, мысленно ставя их в укор и даже в глубине души слегка злорадствуя: ага, попались! Это еще раз к тому, насколько сильно влияние ценового фактора на психологическом уровне.
Так или иначе, модели из числа относительно доступных, как показало тестирование, далеко не всегда сливаются в некую безликую массу изделий, звучание которых «подстроено» под уши и вкусы толпы – среднестатистических потребителей, не обладающих достаточным количеством средств и не испытывающих потребности в более качественном звучании. Иными словами, тех, чьи ограниченные возможности совпадают со скромными потребностями. Нет, все не так. Каждая из протестированных систем обладала своим специфическим голосом и манерой подачи. Индивидуальность каждого комплекта колонок была выражена достаточно четко.
Выяснилось, что в данном ценовом диапазоне не всегда следует отдавать предпочтение напольным АС лишь потому, что они больше и при этом недорогие. Именно эта самая скромная цена, очевидно, часто не позволяет производителю проявить максимально добросовестный подход к построению корпуса, проблемы которого по понятным причинам оказываются прямо пропорциональны его размерам.
Да, чуть не забыли: существует целая категория слушателей, именуемая меломанами, для которых, в отличие от аудиофилов, качество аппаратуры и, соответственно, звука большого значения не имеет. Они полностью сконцентрированы на музыке и ухитряются получать свой законный адреналин ценой весьма скромных инвестиций в «железо» (и «дерево», поскольку речь идет о колонках). Везет же некоторым!

Boston Acoustics CR
Яркое подтверждение поговорки «Мал, да удал». И опровержение того, что говорилось во вступительной части о цене как показателе качества. В данном случае цена отражает лишь малую часть того «количества качества», которое присутствует в этих колонках. В них нет «аудиофильских штучек», которые стоят дорого, независимо от результата (а он далеко не всегда бывает положительным). Это просто удачная инженерная разработка, тщательно просчитанная и смоделированная на компьютере, а также продуманная и прочувствованная ее авторами.

Unisound UP620
Отличные АС с выраженным темпераментом, который, однако, не пытается подменить собой темперамент музыкальный. Даже наоборот: в некоторых случаях (например, с классической музыкой) он слегка пасует. Жаль. Именно это обстоятельство послужило причиной того, что колонки не заняли первую строчку нашей «табели о рангах». Однако те, кто не слушает классику (или слушает ее редко), смело могут считать, что АС взяли «золото».

KEF Cresta
Этот комплект заработал третье место как боксер – по очкам. Здесь нет столь яркой индивидуальности, как у Unisound, или обескураживающей правдивости, как у Boston. Но по отдельности – все на «четверку с плюсом»: есть и «лицо», и «родословная», и даже поролоновые заглушки для портов фазоинвертора в комплекте – на случай, если бас загудит или покажется доминирующим. Милая забота о потребителе со стороны компании, для многих являющейся символом английского звука.

Sven HP-840T
Несомненно, лучший из представленных на тестирование трех комплектов с напольными фронтальными АС. И по качеству исполнения, и по звуку. Он заслуживает внимания тех, кто во что бы то ни стало желает обзавестись именно напольной акустикой, но не готов выложить за нее адекватную сумму. Здесь выбор достаточно прост: либо купить Sven HP-840T, либо подкопить еще.

Shinco Odeon SP2000
Сентиментально-комфортное звучание с частыми попытками произвести впечатление, которые в основном удаются. Если бы еще и избавиться от излишней гулкости… Впрочем, слушайте сами, смотрите сами. Кому-то эти колонки наверняка понравятся, и союз может оказаться счастливым.

BBK Angel 2
Комплект смотрится еще лучше, чем звучит. Тех, кто отличается повышенной пристрастностью к качеству звука, попросим еще раз прочесть первую фразу, опустив слово «еще». С другой стороны, очень низкая цена системы позволяет забыть о многом.

Related posts

Leave a Comment