Shinco Odeon SP2000

Крупнейшая китайская производственная корпорация Shinco Electronics Group – источник нескончаемого потока недорогой аппаратуры, которая, начиная с 2003 года, поступает и на российский рынок. В полном соответствии с установившимися в процессе международного разделения труда традициями Shinсo предлагает потребителю много всего за небольшие деньги, удачно конкурируя с известными американскими и европейскими брендами. Вполне приемлемое качество «упаковывается» в довольно привлекательную оболочку, что особенно заметно на примере этих акустических систем – самый придирчивый глаз вряд ли сможет обнаружить какие-либо следы небрежности в отделке корпусов.
Комплект акустики Odeon SP2000 включает трехполосные напольные колонки SP2000F (фронт), двухполосные тыловые и АС центрального канала. Соответственно, S50 и С50. Последние две модели различаются только ориентацией при установке – вертикальной или горизонтальной. Дополнил набор активный сабвуфер W600. С учетом того, что фронтальные АС имеют высоту более метра и глубину, достаточную для размещения 25-сантиметрового НЧ-динамика на боковой стенке, комплект впечатляет уже своими габаритами. Полипропиленовые диффузоры динамиков прозрачны, как и мягкие купола твитеров. Комплект головок SP2000F состоит из дюймового ВЧ-драйвера, СЧ-излучателя (13 см) и упомянутого басовика, в то время как у S50 и C50 на один 20-миллиметровый твитер приходится по две средне-низкочастотных головки (10 см). Порты фазоинверторов у SP2000F находятся спереди, а у S50 и C50 – сзади. Все колонки 8-омные. Чувствительность SP2000F составляет 90 дБ и 87 дБ – у моделей S50, C50. Допустимая мощность усилителя может быть до 180 и 100 Вт, соответственно. Рабочий диапазон частот: 40 Гц – 20 кГц и 100 Гц – 20 кГц. Все три модели АС имеют магнитную экранировку.
Как и у АС SP200F, корпус сабвуфера W600 выполнен из ДВП. Аппарат довольно массивен и весит аж 22 кг. Внушительный низкочастотный динамик (25 см) находится на передней панели, в нижней части которой выведены два порта фазоинвертора. Мощность встроенного усилителя составляет 100 Вт. Частотный диапазон сабвуфера – от 45 до 150 Гц. Предусмотрена инверсия фазы (0 – 180°), есть индикация питания.
Масштабность звучания комплекта вполне соответствует габаритам фронтальных колонок, а басовая мощь – размерам сабвуфера. С самого начала внимание привлекает раздельность звучания инструментов, а также правдоподобность послезвучий. Недурна и тембральная палитра, хотя нейтральным звучание назвать трудно – в нем явно присутствует некоторое «окрашивание» – легкий «ящичный» призвук. Впрочем, трудно отнести его к явным недостаткам, так как некоторым слушателям он вполне может показаться определенного рода украшением. Во всяком случае, эти колонки заметно выделяются из целого ряда похожих моделей начального уровня других производителей. И если прослушивание музыкальных фрагментов не вскрыло ничего криминального, то тестирование в режиме кинотеатра и подавно подарило удовольствие. Во благо пошла некоторая «хлесткость» воспроизведения насыщенных динамикой сцен, удачно уравновешенная «деревянной» окраской и при всей своей энергетике не превратившаяся в банальную агрессивность, присущую многим дешевым колонкам. И еще – звукам не тесно, а от этого и ушам не больно!

Related posts

Leave a Comment