Простой рецепт

Очень многие люди, желающие построить настоящий домашний кинотеатр, не могут позволить себе такой роскоши, ибо удовольствие это не из самых дешевых. Ну а некоторые просто не сочтут нужным тратить большие деньги на подобное развлечение. Бывает и иначе: человек намеревается приобрести второй кинотеатр в детскую комнату, куда очень дорогой комплект нет никакого смысла ставить. Наконец, до сих пор живет и здравствует известный подход к покупке аппаратуры: "Мол, я вообще не наделен музыкальным слухом и элементарно не услышу разницы между тем, что стоит $5000, и тем, что стоит $400, поэтому пусть будет попроще — благо, недорого". Объединив в одну все вышеописанные категории желающих создать максимально недорогую, но полноценную систему home cinema, попытаемся определиться со способами реализации этой идеи. Во-первых, какой взять источник? Тут можно либо остановиться на DVD-плеере со встроенным декодером, либо задействовать для этого ваш персональный компьютер, а то и вообще ноутбук. Во-вторых, какие выбрать акустические системы? Однозначно — активные. Речь, конечно же, не идет о профессиональной мониторной акустике для студий звукозаписи, вроде Genelec, ATC или Westlake. Нас интересует та категория, которая именуется "мультимедийной". Подобные АС обычно продаются в наборе, включающем в себя не только сателлиты, но и сабвуфер, и соединительные кабели, а часто еще и пульт дистанционного управления. И самое главное — такие наборы относительно недороги, их розничная стоимость в среднем составляет от 150 до 450 долларов США. Как правило, мультимедийные АС рассчитаны на работу вместе с DVD-проигрывателем, оснащенным декодером Dolby Digital/DTS, или с компьютером, оборудованным многоканальной звуковой платой либо интегрированным в системную плату кодеком. Главное требование к любому из устройств — наличие аналоговых выходов по схеме 5.1 или 7.1. Собственно, это все. Если же ваш DVD-плеер, равно как и звуковая карта, имеет лишь цифровой выход, то следует обратить внимание на комплекты активных АС со встроенным декодером.
Проведя небольшое исследование, мы были очень удивлены огромным количеством разнообразных систем этого класса. Возник справедливый вопрос — какие именно комплекты отобрать для тестирования? Запасшись терпением, пришлось почитать многочисленные интернет-конференции, посвященные околокомпьютерной тематике, дабы понять, что же представляет интерес для потенциальных покупателей. Исходя из собранной информации, мы отобрали шесть наиболее любопытных, по мнению аудитории, комплектов. Что же именно получает пользователь подобного недорогого набора — посредственный звук в сочетании со стильным дизайном и моральным удовлетворением от сэкономленных долларов? Или даже с таким комплектом можно рассчитывать хотя и не на самый убедительный, но все же полновесный "кинотеатральный" звук? Но кино — это еще не все, есть и музыка, с качеством воспроизведения которой мультимедийными наборами АС мы тоже попытаемся разобраться.
Итак, участники сегодняшнего тестирования — Sven, Klegg, Creative, Terratec, Jazz Hipster и Genius. На самом деле комплектов должно было быть не шесть, а семь, но систему Acoustic Energy — Aego5 ко времени написания статьи сняли с производства, хотя в течение нескольких лет она являлась весьма интересным решением в своем классе. Пришедший же на смену набор Aego5 Mk II появится в России лишь через пару месяцев — даже у дистрибьютора не было ни одного комплекта для предоставления нам на тестирование. Ничего, всякое бывает. Мы же начинаем тест, а по мере поступления новинок, как и прежде, будем максимально подробно знакомить вас с ними.

Илья Суханов

Related posts

Leave a Comment