Подытожим

Убеждаться в том, что в более чем скромной ценовой нише могут «обитать» весьма неплохие компоненты аппаратуры, всегда приятно. И, как выяснилось, сабвуферы в этом смысле не являются исключением.

Казалось бы, совсем недавно дешевый басовик небольшого размера ассоциировался разве что с «ударом под печень», да и то не профессиональным, как на ринге, а неуклюже-смазанным, из-за угла. Жутко вспоминать этот «резиновый», вялый, давящий на психику и трясущий тело бас, которым обрабатывали посетителей продавцы домашних кинотеатров ранних версий.

Принцип был один: включить все кнопки и вывернуть все ручки вправо до упора. Ну, если только слишком сильно захрипит, слегка чего-нибудь убавить. А ведь бас – наиболее капризная часть звукового диапазона, требующая вдумчивого и деликатного отношения.
Испытания, которым подверглись семь моделей сабвуферов, непохожих друг на друга, позволяют сделать следующий вывод: в недорогой системе, для которой и предназначаются описанные в тесте модели, отказываться от отдельного низкочастотного звена нет смысла. Любой из этих аппаратов привнесет в звучание гораздо больше положительных моментов, нежели недостатков. Особенно это касается домашнего кинотеатра.

Какие же именно из семи претендентов оказались, на наш взгляд, наилучшими? Без колебаний мы отдали первенство модели Sub Level 108 шведской фирмы Audio Pro. Этот сабвуфер продемонстрировал свое превосходство не только на физическом, но и на эстетическом уровне. Этот аппарат звучит превосходно! – точно, масштабно и собрано.

За Audio Pro с небольшим отрывом следует Pure Acoustics XP 12-200 – «американец», отличающийся поистине швейцарской точностью и немецкой пунктуальностью в звуке.

Третье место разделили два сабвуфера. Первый – Yamaha YST-SW225, понравившийся ровным и нейтральным басом, а также аккуратным внешним видом – добротный аппарат, пусть и без особых изысков. Второй – Sven HA-685W. В последнем случае покупателю предлагается очень «много сабвуфера» за эту цену. Сей факт наверняка обрадует всех тех, кто хочет получить масштабный «сейсмический» бас, не вкладывая в покупку низкочастотной АС большие деньги. Только следует помнить, что этот аппарат рассчитан на относительно большие помещения.

Related posts

Leave a Comment