BBK Angel 2

Снова – КНР. И снова демократия цен и эффектный внешний вид. Комплект показался необычным сразу по двум статьям: во-первых, это стильная внешняя отделка с серебристым покрытием «под алюминий» и черными накладками «под рояльный лак», а во-вторых – в системе отсутствовал сабвуфер (в модельном ряду компании «басовики», разумеется, есть). Фронтальная пара Angel 2F при высоте ДВП-корпусов чуть больше метра и значительной их глубине отличается очень узкой передней панелью, на которой вертикально в ряд расположены небольшие динамики: три 76-миллиметровых CЧ-драйвера с бумажным диффузором и один высокочастотный с мягким дюймовым куполом. На боковой же стенке установлен «вуфер» с диффузором диаметром 203 мм. Сзади – две пары массивных винтовых клемм для bi-wiring и целых три отверстия фазоинвертора – два у основания корпуса и одно в самом верху. Чувствительность этих трехполосных башен составляет 90 дБ, а диапазон воспроизводимых частот 30 Гц – 20 кГц. Мощность сопутствующего усилителя не должна превышать 150 Вт на канал.
В отличие от фронтальной пары, АС центрального канала и тыловые полочные мониторы (Angel C и Angel S соответственно) – двухполосные и имеют акустическое оформление «закрытый корпус». Чувствительность «полочников» – 89 дБ при том же, что и у Angel 2F, сопротивлении (8 Ом). Здесь использованы те же средне- и высокочастотные динамики, только у АС центрального канала один твитер находится между двух «среднечастотников», а у тыловых мониторов того и другого – по одному. Частотный диапазон этих двух АС одинаков: 70 Гц – 20 кГц. Допустимая мощность усилителя нормируется пределом в 60 Вт.
При всей внешней эффектности комплекта следует признать неудачной конструкцию грилей, которые даже на новых колонках «не держали» форму. Оно, конечно, может, и к лучшему – наверняка будущий владелец колонок сразу после их распаковки снимет грили и выбросит, от чего лишь выиграет в качестве звучания. Последнее, кстати, верно для любой акустики. Гораздо более серьезный недостаток колонок Angel 2 (особенно фронтальных) – гулкость корпусов. То ли стенки недостаточно толстые, то ли стяжек и демпфирующего материала внутри нет, но на щелчок стенки реагируют довольно живо.
Последнее, естественно, не замедлило сказаться на звучании. Явно выраженный резонанс где-то в области так называемой нижней середины вызывал ощутимое «деревянное» окрашивание звука, а из-за гулкости могло показаться, что прослушивание проходит в комнате со стенами, покрытыми керамической плиткой, как в крытом бассейне. При этом динамичные сцены кинофильмов отрабатывались довольно неплохо – тут гулкость иногда даже помогала, как бы синтезируя дополнительную реверберацию, а диалоги актеров звучали очень отчетливо. Тыловые АС, несмотря на разницу в чувствительности всего в 1 дБ, по сравнению с фронтальными, поначалу были практически не слышны – пришлось добавить громкости.
В общем, звук с легкостью окупает совсем невысокую цену системы (тут одна внешность чего стоит!), хотя конструкторам BBK мы бы посоветовали немного доработать Angel 2, причем не ограничиваясь грилями. Может быть, тогда эти колонки действительно запоют «ангельскими», как следует из названия комплекта, голосами.

Related posts

One Thought to “BBK Angel 2”

  1. Данный комплект аккуститки у меня уже лет семнадцать, автор ошибся указав материал корпуса фронтальной пары, ДВП, корпуса изготовлены из массива, толщина около 10 мм, дребезжала верхняя крышка одной из колонок, пришлось переклеевать, поэтому, разбирал. О качестве звучания скажу следющее, звук не выдающийся, но и ничего не раздражает, звучание приятное, а если учесть стоимость, то равных найти очень трудно, использую как для кино, в комплекте с pioneer vsx-d512,как колонки для домашнего кинотеатра звучат замечательно, с этим же ресивером в стерео режиме и проигрывателем Pro-Ject Debut-III слушаю винил, звучит хорошо, приятные верхи и средние, басу не хватает глубины, но детализация и ширина сцены очень хороши

Leave a Comment