Альтернативный путь

Какие качества характеризуют хорошие акустические системы? Грамотно спроектированные динамики, добротные корпуса, продуманная конструкция, аккуратная сборка, а главное — хорошее звучание. Ах, да: еще цена минимум в несколько сотен долларов за пару колонок. Возможно, не стоит напрямую увязывать качество звучания АС со стоимостью, однако косвенно о потенциале цена все же свидетельствует.
И зачастую как раз та самая цена становится непреодолимой преградой на пути к заветной цели — домашнему кинотеатру. К примеру, если на всю аудиочасть системы вы планируете потратить только шесть-семь сотен долларов, то чуть ли не единственным выходом для вас станет покупка ДК "в одной коробке". Вот только большинство из них хоть и называются домашними кинотеатрами, качеством звучания, мягко говоря, не восхищают. Такова уж реальность: за хороший звук приходится платить.

C приходом китайских производителей в сектор бытовой аудиоаппаратуры годами выстраиваемая классовая иерархия AV-систем начала рушиться. Не сразу, конечно. Первое время "поделки" из Поднебесной вообще мало кто замечал. То, что формально называлось колонками, на деле представляло собой тихий ужас: неаккуратно собранные "ящики" из прессованного картона, жуткие динамики, безграмотно подобранные разделительные фильтры, огромный процент поломок. В общем, желания покупать ЭТО не возникало даже несмотря на очень низкую цену.
Однако китайцы постоянно совершенствовали свою продукцию. Темп был взят очень высокий, поэтому результат не заставил себя ждать. Сегодня АС из Поднебесной совсем не похожи на кустарные изделия, поскольку производятся на больших современных заводах. Следствием такой массированной атаки явилось формирование нового класса акустических систем, обладающих "взрослой" конструкцией, гармоничным дизайном и невысокой ценой. Да, качество их звучания в большинстве случаев уступает моделям известных производителей с многолетним опытом и заслуженной репутацией. Ну, так, простите, те колонки и стоят в разы дороже! Разве можно купить напольные АС какой-нибудь именитой европейской компании за полторы сотни долларов? А полноценный сабвуфер за сотню?
В этой статье мы рассмотрим комплект акустических систем серии Vantage компании BBK.
Комплект включает в себя четыре одинаковые напольные акустические системы Vantage F и громкоговоритель центрального канала Vantage С и сабвуфер.
Качество изготовления колонок вполне соответствует репутации BBK как одной из самых известных компаний на российском рынке. Однако началу эксплуатации АС предшествует довольно утомительный процесс сборки каждой из них. Необходимо прикрутить подиум к колонке, установить и закрепить винтовые терминалы (они даются отдельно, в пакетике), подключить их к внутренней проводке АС, затем установить на место заглушку, скрывающую "начинку" подиума, и только потом облегченно выдохнуть. На сборку каждой из четырех колонок уходит минут десять, при наличии в доме отвертки и пасcатижей. Центральная АС и сабвуфер уже изначально "готовы к употреблению".
Напольные Vantage F смотрятся весьма элегантно и дорого. Сочетание черного лака лицевой панели с симпатичной "шапочкой", такой же окантовки подиума и виниловой пленки "под дерево" выбрано очень удачно. Благодаря высоте чуть более метра и чрезвычайно малой ширине корпуса, АС выглядят стройными. Винтовые терминалы — массивные, "позолоченные", с полимерной защитой — располагаются в тыловой части подиума. Вкупе с красивыми опорными шипами они лишь усиливают благоприятное впечатление от внешнего вида Vantage F.
Корпуса всех АС изготовлены из плит фибролита и ДВП. Небольшая ширина передней панели предопределила выбор в пользу компактных динамиков. В каждой АС установлено по четыре одинаковых НЧ/СЧ-излучателя с бумажным диффузором 55 миллиметров в диаметре, полимерным колпачком и гибким подвесом из ткани с пропиткой. Область высоких частот озвучивает драйвер с 28-миллиметровым тканевым куполом, на который нагружен небольшой рупор. Динамики расположены по симметричной схеме Д’Апполито. Акустическое оформление — фазоинвертор. Технические характеристики Vantage F таковы: частотный диапазон 70 — 20000 Гц, сопротивление 4 Ом, рекомендуемая мощность усилителя 40 — 80 Вт, чувствительность — 86 дБ.
Центральная колонка (Vantage C) представляет собой ту же напольную модель, только горизонтально ориентированную, без нижней части корпуса и с симметрично оформленными боками. Динамики и схема их расположения такие же, как и у Vantage F, а вот акустическое оформление иное — закрытый корпус.
Параметры модели: частотный диапазон 90 — 20000 Гц, сопротивление 4 Ом, рекомендуемая мощность усилителя 35 — 70 Вт, чувствительность — 86 дБ.
Учитывая скромную отдачу на низких частотах, колонки можно классифицировать как сателлиты. Это значит, что без помощи сабвуфера они не способны обеспечить полноценный звук. Ничего удивительного в этом нет: стройные АС никогда не отличались хорошей проработкой нижнего регистра.
Vantage Sub — компактный сабвуфер со встроенным 60-ваттным усилителем мощности. Конструкция аппарата допускает низкоуровневое ("активное") и "пассивное" подключение. Из органов управления присутствуют регуляторы громкости и фильтра высоких частот (40 — 140 Гц), двухпозиционный переключатель фазы (0°, 180°) и тумблер режима автовыключения сабвуфера. Несмотря на скромные размеры (360 х 201 х 375 мм), корпус Vantage Sub весьма тяжел и массивен. Диаметр установленного на правой боковой стенке НЧ-динамика составляет 20 см. Порт фазоинвертора выведен на переднюю панель.
Говоря о "кинотеатральных" колонках, не стоит забывать и об их "двигателе" — AV-ресивере. И вот с выбором такового для Vantage могут возникнуть сложности. Этим колонкам нужен аппарат с "мускулистым" усилителем (из-за низкой чувствительности АС) и, главное, способный работать с 4-омной нагрузкой. Среди моделей ценовой категории "до $200" таких — считанные единицы. Покупать же более дорогой аппарат смысла нет, поскольку в системе возникнет дисбаланс. Но тревожиться не стоит: достойным партнером для BBK Vintage может стать AV-ресивер производства, конечно же, самой BBK. Это вполне логичный подход — с точки зрения производителя. Нам же он показался не совсем честным: AV-ресиверы практически всех прочих марок оказываются вне списка претендентов. Впрочем, "системный" подход выгоден не только производителю, но и самим покупателям. Едва ли кто будет выбирать в пару к колонкам этого класса AV-ресивер из десятка моделей, добиваясь определенного характера звучания. Купить систему разом, не бегая по магазинам, — вот что важно для многих.
Проведя несколько часов в компании Vantage, мы получили представление о потенциале этих АС как при воспроизведении музыки, так и при просмотре кино. Небольшой размер излучателей не помешал колонкам неплохо отрабатывать динамические всплески. Атака же вообще приятно удивила! Частотный диапазон на слух не имеет явных перекосов. Так, высокие и средние частоты вполне гармонично соседствуют друг с другом. Неплохо прорабатывается и так называемая нижняя середина, что позволяет колонкам вполне достоверно воспроизводить масштаб звуковой сцены. Что же касается звучания низких частот, то производитель явно слукавил насчет 70 Гц, поскольку Vantage F уже в районе 100 Гц "выдыхаются". Согласование сабвуфера с АС можно назвать неплохим, хотя многое зависит от мастерства настраивающего систему. Кстати, сабвуфер почти не перегружается даже на максимальной громкости, выдавая пусть и не вулканически глубокий, зато весьма плотный и быстрый бас. Маленький нюанс: еле слышные средние частоты "прорываются" сквозь фильтр даже при минимальном положении его регулятора. Впрочем, эта "подпевка" полностью маскируется звучанием основных АС.
Потенциала колонок и сабвуфера хватит для озвучивания помещения площадью до 20 м, хотя оптимальной для этой системы является комната 15-18м.
Подводя итог тестирования комплекта BBK Vantage, можно сказать, что он оставил весьма благоприятное впечатление. Да, "аудиофильским" такой звук назвать нельзя. Едва ли эти колонки купят себе и более-менее серьезные меломаны, особенно — любители классической музыкой и джаза. Однако от набора АС за $340 мы ожидали куда более скромных результатов, особенно с учетом действительно шикарного дизайна. В стереорежиме звучание Vantage превосходит многие музыкальные центры, а что касается кино, то эти АС на порядок лучше колонок любого кинотеатра "в одной коробке" ценовой категории $500-700. Почему именно этой категории? Потому что за шесть сотен можно собрать полностью укомплектованный аудиотракт ДК на базе Vantage. К колонкам приплюсуем AV-ресивер за $140-150 (например, тот же BBK AV212), DVD-проигрыватель ценой до $100 (тест таких аппаратов вы найдете в предыдущем номере) и недорогие провода. Останется подключить телевизор, и вот он — полноценный домашний кинотеатр!

Илья СУХАНОВ

выводы

BBK Vantage не претендуют на звание "аудиофильских" АС, однако собранный на их основе ДК ($580-650 без учета стоимости ТВ) будет звучать на порядок лучше любого домашнего кинотеатра "в одной коробке" аналогичной стоимости. Отдельно отметим очень эффектный дизайн колонок. Мы можем смело рекомендовать BBK Vantage в связке с каким-нибудь недорогим AV-ресивером и DVD-плеером всем, кто подумывает о покупке "однокоробочного" ДК ценовой категории до $700, но не испытывает восторга по поводу качества звучания таких наборов.

Related posts

Leave a Comment