Aleks ASW-8-01

 

Элегантный вытянутый корпус сабвуфера стоит на ножках для обеспечения нужного зазора направленному вниз динамику с диффузором 20 сантиметров. Порт фазоинвертора расположен на передней панели. Диапазон воспроизводимых частот простирается от 28 до 200 Гц. Выходная мощность встроенного усилителя – 80 Вт. Наличие входов и выходов (как линейных стерео, так и высокоуровневых) дает возможность маневра при встраивании сабвуфера в систему, а также последовательного подключения второго подобного устройства. Органами регулировки задняя панель не изобилует, хотя все необходимое есть: сетевой выключатель с индикаторным светодиодом, переключатель фазы «0° / 180°», а также регуляторы уровня и верхней частоты среза встроенного кроссовера. Диапазон регулировки последней составляет 30 – 150 Гц.
Из всех моделей сабвуферов, принявших участие в настоящем тесте, эту, пожалуй, можно было бы назвать самой деликатной. Дело в том, что присутствие сабвуфера в системе на слух скорее угадывалось, нежели ощущалось. С одной стороны, это неплохо – во всяком случае, никакого «сабвуферного диктата» в звуке не было. Как будто звучали одни основные акустические системы, разве что куда более весомо. С другой стороны, от аппарата такого размера и мощности ожидалось более ощутимое звуковое давление. Впрочем, нехватка оного может ощущаться лишь в относительно больших помещениях, как наша тестовая комната, а вот трепетное отношение аппарата к воспроизведению баса наверняка будет оценено меломанами, использующими сабвуфер и при воспроизведении музыки.
Богатые макродинамикой кинофрагменты с ASW-8-01 становились лишь немного более живыми, хотя расширение басового диапазона явственно ощущалось. Недостаточная мощность усилителя, или слушатель попал в «узловую» точку пространства комнаты? Но в последнем случае снижение отдачи носило бы ярко выраженный частотно-зависимый характер. А именно с воспринимаемой на слух равномерностью отдачи, как показали опыты с упомянутым выше тестовым диском, все было в порядке. Да и реверс фазы кардинально не влиял на ситуацию. Скорее всего, этот сабвуфер просто рассчитан на менее просторное помещение. Наша догадка подтвердилась и тем, что при установке аппарата ближе к стене уровень баса заметно поднимался. Впрочем, это характерно для любого НЧ-излучателя. Правда, в комнате меньших размеров установка сабвуфера у стены и, тем паче, в углу, часто оборачивается невыносимым гулом и дребезжащими стеклами. Тем не менее, при всей деликатности аппарата, сейсмические эффекты сабвуферу удавались очень неплохо. Иногда казалось, что вибрация, не сопровождаемая гулом, передается буквально через пол. И если в нашей тестовой комнате при просмотре кинофильмов ASW-8-01 произвел впечатление скорее «группы поддержки», нежели «влестелина баса», то на музыке такое звучание пришлось ко двору. При всем многообразии выбора недорогих сабвуферов не так легко встретить аппарат, который не хочется выключать даже при прослушивании джаза и классической музыки. Aleks в этом плане оказался удивительно «компанейским». Звучание ASW-8-01 сильно зависит от размеров помещения и его (помещения) акустических свойств. Характер выдаваемого баса меняется почти кардинально! Если это относительно большая комната, то владелец ASW-8-01 вправе рассчитывать лишь на деликатную басовую поддержку, зато ничуть не портящую звук даже при воспроизведении музыки. Ну а в небольшом помещении этот сабвуфер без проблем сможет воспроизвести даже очень весомые низкочастотные эффекты.

 

Related posts

Leave a Comment