Электронные книги. Из прошлого в будущее. Обзор аппаратных читалок, часть первая

Fujitsu FLEPia

 

Fujitsu Flepia

Практически, одной из первых компаний, которая выпустила устройство для чтения электронных книг с цветным сенсорным экраном, стала компания Fujitsu и ее детище называется FLEPia. Несмотря на свои размеры (8 дюймов), экран выполнен по технологии дисплеев TFT для экранов мобильных телефонов. По этой причине максимальное количество отображаемых цветов составляет всего лишь 262 тысячи цветов. Многие сайты интернет-магазинов, описывая характеристики этого девайса, утверждают, что дисплей FLEPia сделан из электронной бумаги. Не позволяйте вводить себя в заблуждение, это не является действительностью. Так, переход от черного цвета к белому в одном пикселе экрана FLEPia происходит за 1,8 секунд, в то время, как переход от произвольно заданного цвета к серому цвету, проходя через белый или черный цвета, занимает до 8 секунд. Конечно, этот недостаток виден невооруженным глазом, потому что при прокрутке, "перелистывании" страниц, изображение дает заметный "шлейф". 8-дюймовый дисплей и размеры 158х240х12,5 мм позволяют этому устройству занять выгодную позицию в соперничестве с теми же нетбуками. Весит Fujitsu FLEPia 385 грамм. За счет выгодного размера конструкторы смогли дать ему аккумулятор с большой емкостью, и время автономной работы составляет почти 40 часов.

Эта читалка оснащена такими коммуникационными интерфейсами, как USB 2.0, модуль Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth.

Для того, чтобы хранить данные на Fujitsu Flepia, предлагается воспользоваться картами памяти формата SD, максимум на который может рассчитывать пользователь – это 4 Гб памяти, то есть 5000 электронных книг может разместиться в Вашей электронной библиотеке.

Кроме того, что у Flepia медлительный дисплей, еще одним минусом является стоимость этого устройства. Интернет-магазины предлагают приобрести у них это устройство за 50000-55000 рублей. Естественно, за эти деньги можно приобрести не один, а два субноутбука топовых моделей или Apple MacBook Air в б/у состоянии, находящимся в пользовании около полугода.

iRex iLiad

irex iliad

iRex iLiad — одно из первых устройств для чтения электронных книг, которые относятся к классу hi-end. Оно оснащается удобным для чтения XGA-тачскрином, стилусом Wacom Slim Pen, Ethernet и портом USB. Это очень интересный, но и дорогой гаджет. У него экран больше, чем у известного Sony PRS-505. Несмотря на свою интересность, у iLiad есть недостатки. Он может работать 15 часов в сутки, хотя для устройства, которое работает с электронными чернилами это время автономной работы вообще немыслимое. Расход энергии происходит не за счет листания страниц (как это обычно происходит в других ридерах), а потому, что устройство включено. Еще один недостаток – это плохое программное обеспечение для просмотра книг. Здесь нет полноценного полноэкранного режима, поэтому, если PDF файлы не были специально отформатированы для этого устройства, они будут неудобно читаться и даже если повернуть изображение, то отображается лишь полстраницы. Однако, последняя версия прошивки оставляет надежду на то, что теперь увеличится время работы устройства от одной зарядки.

Характеристики iRex iLiad

Диагональ дисплея

8,1 дюйм

Процессор

Intel Xscale, 400 МГц

Операционная система

Linux

ОЗУ Память SDRAM

64 Мб

Коммуникационные интерфейсы и слоты расширения

Разъем USB 1.1, CompactFlash type II, Multimedia Card/Secure Digital

Мультимедиа

3,5 mm audio out

Форматы электронных книг, которые поддерживает устройство

HTML, PDF, JPEG, TXT, PRC, BMP/PNG

Язык интерфейса

Английский, Голландский, Французский, Немецкий, упрощенный Китайский

Flash-память

256 Мб

Данная читалка была создана в департаменте R&D в одном из подразделений корпорации Philips. Изначально это устройство предназначалось для определенных групп сотрудников, для которых бы имелась возможность предоставления оперативной информации. iRex iLiad оснащен 8,1-дюймовым дисплеем (дисплей черно-белый, но у него имеется 16 градаций серого цвета), разрешение дисплея составляет 1024х768 пикселей. Дисплей разработан и сделан на базе технологии E-Ink и от своих собратьев ЖК-дисплеев отличается низким энергопотреблением. Несмотря на то, что iRex iLiad имеет довольно низкие показатели отклика, естьь поддержка рукописного ввода текста.

Средняя стоимость, исходя из данных полученных посредством поисковой системы Яндекс, на Яндекс-Маркете за устройство iRex iLiad дают 28 500. За аналогичные деньги можно приобрести нетбук ASUS N10J.

LBook eReader V3

LBook eReader V3

Электронная книга LBook eReader V3 является продолжением линейки устройств LBook-Jinke V-серии. В основном, произошедшие перемены касаются дизайна книги. Теперь электронная книга выглядит как большой КПК.

Если сравнивать новую модель с моделью V8, то размер экрана остался без изменений – 92х123 мм, 800х600 точек, имеется 4 уровня градаций серого цвета. Но сам экран, который был произведен с использованием технологии E-Ink Vixplex уже более качественный, он белее и быстрее своего предшественника.

 

Технические характеристики LBook eReader V3

Операционная система

Linux OS

Процессор

Samsung 2440 Arm 9 200 МГц

Память

64 Мб SDRAM, 2.0 Мб ROM, 512 Мб Flash Disk

Экран

6”, бумагоподобный (eINK Vizplex), черно-белый, 800х600 точек, 4 градации серого цвета

Батареи, питание

3,7 V Литий-ионная батарея, емкость ее составляет 950 мАч Модели Nokia BL-5

Сетевой адаптер

110V-220V

Слоты расширения

SD/MMC (до 4 Гб)

Коммуникации

USB 1.1

Мультимедиа

MP3-плеер, стерео-выход 3,5 мм

Управление

Программируемые кнопки

Масса

240 грамм вместе с батареей

Размеры

184х120,5х9,9 мм

Температура

Рабочая от 0 градусов до 40°, хранить можно от -20° до 55°

Встроенные приложения

Имеются программы, с помощью которых производится чтение книг, mp3-плеер, вьюер, помогающий просматривать изображения формата jpg

Поддерживаемые форматы электронных книг

Напрямую – doc, pdf, txt, djvu, fb2, rtf, chm, html, файлы Excel, ppt после их преобразования в wolf-файл

Эта модель изготовлена из качественного пластика цвета "металлик". Пластик не скользкий. Он будто бы прорезиненный и корпус не скользит даже на стеклянной поверхности.

Текст на экране читается замечательно. Качественный, белый экран позволяет читать электронную книгу даже в таких условиях, когда освещенность оставляет желать лучшего. Так как в книге нет подсветки, читать без внешнего освещения не возможно. Несмотря на то, что в новой модели стоит более мощная "начинка", в сравнении с V8, энергопотребление экрана, книги в целом, так и осталось минимальным, и на одной зарядке можно пролистать около 8000 страниц, по заявлению производителя.

Жесткой обложки в V3 нет. Книга выполнена как единый блок. Большую часть лицевой панели занимает экран 6-дюймовый. Над экраном расположен индикатор. Слева есть две клавиши, для того, чтобы перелистывать страницы. Под экраном тоже имеются кнопки, а также сдвоенная клавиша "возврата/подтверждения" круглой формы и довольно солидных размеров. При нажиме на кнопку "Ок" вызывается всплывающее меню. Верхняя торцевая часть корпуса устройства имеет разъем для карт памяти SD и клавишу включения/выключения. На правой торцевой части есть клавиши регулировки громкости mp3-плеера. Нижняя часть под небольшой заглушкой скрывает два разъема, для подключения наушников и подключения кабеля mini-USB.

Тыльная сторона устройства для чтения электронных книг содержит в себе батарейный отсек, над которым расположена клавиша Reset. Батарея стоит Nokia BL-5C емкостью 950 мАч. Еще имеется разъем для SIM-карты и это вовсе не случайность! LBook eReader с самого начала предназначался для работы с открытыми форматами книг, а вместе с тем, и с защищенными от копирования файлами. Защита от несанкционированного доступа, копирования и распространения электронных книг производится на техническом уровне, и шифрование происходит посредством уникального ключа, который хранится на SIM-карте. Но в реализуемых в странах СНГ устройствах для чтения электронных книг LBook eReader V3 эта система отключена.

Рассказывая об этом замечательном устройстве, невозможно пройти мимо описания технологии электронной бумаги. Технология E-Ink с самого своего рождения разрабатывалась для имитации чернил на бумаге. Обычные ЖК мониторы не могут формировать картинку в отраженном свете, а вот электронная бумага с этой задачей справляется. Поэтому, дисплей, выполненный по технологии E-Ink, может показывать статическое изображение довольно длительное время, при этом, не используя энергию. Еще одним преимуществом является то, что нет подсветки, потому как от светлого экрана очень быстро устают глаза. А также хотелось бы отметить компактные размеры дисплея, которые комфортны для глаз, и довольно большой угол обзора.

Теперь настал тот момент, когда хочется поделиться теми впечатлениями, которые сложились от использования LBook eReader V3. Среди множества устройств для чтения электронных книг, можно сказать, что данный девайс, является практически идеальным походным вариантом для тех, кто обожает читать и собирать библиотеку. Он компактный, весит немного, большой экран, глаза не напрягаются при чтении, помещается множество книг, и поддерживаются все необходимые для читателя форматы. Но, конечно, не все так просто и идеально, как кажется на первый взгляд.

Текст на экране смотрится, как будто бы это газета. Углы обзора то, что нужно, текст замечательно читается под любым углом просмотра. Обновление странички проходит не так быстро, как хотелось бы – приблизительно секунду. Когда осуществляется навигация по пунктам меню, то отрисовка картинки осуществляется так медленно, что это начинает раздражать. Но в этом случае уже мало, что можно изменить.

Хотелось бы, конечно, чтобы эргономика LBook была лучше. Очень неудобно нажимать клавиши с цифрами, уже намного привычнее управление с джойстика. Но одно радует, этими десятью клавишами нужно пользоваться не очень часто. После закачки книги, просто с их помощью книгу можно найти в меню, загрузить и читать пока книга не закончится. Отлично продумали такое решение, как пролистывание страниц, а не прокручивание их. Клавиши, с помощью которых собственно и осуществляется пролистывание, расположены сбоку. Вообще, что касается навигации, то в этом вопросе производитель предоставил своим пользователям широкий спектр действий. Так, можно ввести номер страницы, и сразу же осуществляется переход на нее, можно перемещаться на первую или последнюю страницу, пользоваться оглавлением по мере необходимости, изменять размер шрифта (имеются пять вариантов), изменить ориентацию страницы с горизонтальной, например, на вертикальную. Есть возможность сортирования самих книг – по типу, имени и дате. И еще, разработчики проработали отличное решение с закладками, их можно наставить пять штук(!).

Если говорить об mp3-плеере, то здесь все стандартно и обычно. Настроек не много, к тому же данная функция не является основной в устройстве для чтения электронных книг. В том случае, когда не подключены наушники, то музыку не слышно вообще, а вот что касается самих наушников, поставляемых в комплекте, то и они не самого высокого качества, поэтому слушать через них музыку некомфортно. По заявлениям производителя, аккумулятора на 950 мАч должно хватить на пролистывание 2000 страниц. К слову о производителе, компания ООО "МУК" сотрудничает вместе с китайской компанией Tianjin Jinke Electronics. На сайте китайского производителя имеется устройство, которое носит название Hanlin eReader V3 и это, по сути, точная копия рассматриваемого LBook eReader V3. Цена за устройство на китайском сайте установлена в размере 300 долларов. В России же устройство для чтения книг стоит 400 долларов. На Украине можно приобрести LBook eReader V3 за 320 долларов. Хотя те, кто любит читать бумажные книги, могут себе представить, через какой период времени электронная книга окупится при сегодняшних ценах на печатную продукцию. И потом, на нашем рынке у LBook практически, нет конкурентов, по крайней мере, сейчас.

Смотри также:

 

Related posts

Leave a Comment