Торжество технологий

Вы наверняка заметили, что при упоминании готовых наборов техники и АС для создания домашнего кинотеатра словосочетание «в одной коробке» уже давно пишется в кавычках? А все потому, что стирание границ между классами аппаратуры и конфигурациями систем привело к появлению множества гибридов, которые едва ли можно классифицировать без риска заполучить количество категорий, равное числу самих классифицируемых. И словосочетание «в одной коробке» уже давно не является определением типа упаковки (готовый ДК может быть помещен как в небольшую коробочку, так и храниться в нескольких контейнерах) и не определяет класс аппаратуры, а лишь информирует покупателей об условиях комплексной реализации данного оборудования.
Все, написанное выше, – к тому, что почитателям высококлассной современной аппаратуры не стоит морщиться при упоминании о ДК «в одной коробке» – они ведь разные бывают…

Домашний кинотеатр Sony DAV-LF1
Взять, к примеру, недавно появившийся домашний кинотеатр Sony DAV-LF1 (новый флагман в серии DAV) – его никак нельзя назвать рядовым даже на фоне множества других интересных новинок. Набор выглядит так, словно является рассекреченным прототипом AV-системы далекого будущего: взору предстает не просто стекло и металл, а благородная лаконичность форм, при виде которой в душе возникает какое-то необъяснимое ощущение ясности, завершенности. Элегантные колонки на стильных подставках, центральный блок необычной компоновки… Даже сабвуфер – и тот разительно отличается от виденных ранее «басовиков». Это – вертикальная композиция, составленная из двух параллелепипедов. Что и говорить, DAV-LF1 – великолепен!
Впрочем, дизайн хоть и является одной из ключевых особенностей новинки, далеко не единственное ее достоинство. Несколько удивила концепция, которая легла в основу сей изящной системы. Компания Sony не ставила перед собой цели напичкать комплект всеми мыслимыми высокотехнологичными изысками. Нет! В основе идеологии DAV-LF1 лежит… простота. Да-да, именно простота, которая позволит владельцу управлять ДК на интуитивно понятном уровне, не забивая себе голову разной технологической ерундой, от которой заботливый производитель должен ограждать потребителя, предоставляя в его распоряжение лишь саму систему и результат ее работы, исключив стадию сложной настройки и мудреное управление. А вместе с ними – и все те «игрушки», которые не влияют на звук непосредственным образом, а лишь создают иллюзию функциональной насыщенности. DAV-LF1 сделан для того, чтобы, находясь в душевной гармонии, человек с удовольствием слушал музыку или смотрел фильм. А уж о «начинке» Sony позаботилась!
Центральный блок содержит не только сенсорную консоль управления, но и DVD-проигрыватель с поддержкой всех современных форматов, включая Super Audio CD, цифровой FM/AM-тюнер с системой RDS и памятью для частот любимых станций, а также все необходимые декодеры: Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II. Размещение усилителей мощности в сабвуфере позволило разработчикам сделать центральный блок очень тонким и «воздушным». Этот эпитет применим и к колонкам, толщина которых составляет всего пять сантиметров. Конструкцию таких АС по достоинству оценят владельцы плазменных или жидкокристаллических телевизоров, поскольку теперь на стену можно повесить не только плоский дисплей, но и плоские акустические системы! Ну а чтобы провода до тыловых АС не пришлось тянуть через всю комнату, разработчики отказались от них вовсе, оснастив тыловые колонки каналом беспроводной ИК-связи с особым алгоритмом передачи аудиоданных, практически полностью избавляющим сигнал от паразитных шумов. Да и искажения обещают почти на «проводном» уровне. Таким образом, по качеству звучания тыловые колонки пространственного звучания едва ли будут уступать фронтальным, что позволит получить сбалансированный многоканальный звук при максимально удобном подключении АС. И, наконец, сабвуфер. Как уже было сказано, он содержит усилители мощности для фронтальных и центральной АС (тыловые громкоговорители имеют свои УМ и подключаются к электросети независимо от всей остальной системы). Усилители – цифровые, названные S-Master и развивающие мощность по 86 Вт на каждый из трех каналов. Правда, не указано, при каких условиях проводились измерения. Что же касается непосредственно басовой секции, то в ней установлен низкочастотный драйвер и два усилителя мощности, выдающие в сумме 170 ватт. Это – запатентованная Sony технология Digital Direct Twin Drive.
Разумеется, в комплект DAV-LF1 включен и беспроводной пульт управления. По заверениям разработчиков, удобный и функциональный.
Что ж, повода не верить Sony у нас пока не было (надеемся, и не появится), а заочное знакомство с DAV-LF1 стало для нас не только интересным, но и интригующим. А поэтому вероятность того, что дело дойдет и до тестирования этой диковинной системы, достаточно велика.

Related posts

Leave a Comment