Точки на i или многоточие?

Читающие «Эру DVD» постоянно, должно быть, удивились столь скромному количеству видеопроекторов, участвовавших в тестировании. К сожалению, мы решили снять с теста несколько аппаратов ввиду их полной неконкурентоспособности. Согласитесь, какой смысл сравнивать несравнимое, зря переводя бумагу и отнимая драгоценное время наших читателей на издевательства над аутсайдерами?
Подводя итог, отметим прогресс в области создания недорогих ЖК-проекторов для домашнего кинотеатра и повышение интереса к этому сегменту рынка у производителей. Если еще год назад речь шла лишь о двух основных производителях-конкурентах, Sanyo и Panasonic, то сейчас, как говорится, их полку прибыло. Настоящим сюрпризом для нас стал Hitachi Illumina PJ-TX100. Его отрыв от лидеров «ЖК-гонки» очень невелик и, вполне возможно, следующая модель подвинет на пьедестале почета сегодняшних победителей. Так что выданная устройству «Рекомендация» отнюдь не случайна. А вот проектор Epson EMP-TW500, как было написано в вердикте, – аппарат весьма неоднозначный. Однако великолепное оснащение, увы, не спасло его от проигрыша. Но не надо забывать, что именно Epson является одним из немногих производителей ЖК-матриц в мире, так что в недалеком будущем от этой компании вполне стоит ожидать приятных сюрпризов.
Ну и, наконец, скажем пару слов о победителях – Panasonic PT-AE700 и Sanyo PLV-Z1. Выбор между этими двумя проекторами, как обычно, не слишком очевиден. Каждый из аппаратов имеет свои однозначные плюсы и незначительные минусы. В активе Panasonic PT-AE700 – великолепное техническое оснащение, гибкость настроек и богатейшие коммутационные возможности, ибо присутствует даже разъем SCART! В пассив можно записать очень чувствительный джойстик управления системой смещения линз объектива (Lens Shift) и недостаточно глубокий черный цвет по сравнению все с тем же Sanyo PLV-Z3. Увы, именно последний параметр явился определяющим при распределении мест между этими двумя аппаратами.
Sanyo PLV-Z3, в свою очередь, помимо лучшего в тесте показателя отношения контраста, обладает самой тихой системой охлаждения лампы и отличной сбалансированностью. Минусы этого проектора – видимая «сетка» пикселей, чего нет у PT-AE700, и невысокий световой поток. Скорее всего, последний минус будет очевиден только тем, кто захочет проецировать изображение с Z3 на экран с диагональю более двух метров. Выбор за вами, уважаемые читатели. В любом случае, после принятия решения о покупке видеопроектора и прочтения этой статьи настоятельно советуем вам самостоятельно посмотреть на различные аппараты и сделать свой выбор осознанно. Удачи!

Related posts

Leave a Comment