Thompson 32WH402S

Несколько необычная форма этого мультисистемного (PAL/SECAM/NTSC) телевизора со скошенными назад боковинами смотрится неплохо, но все же намекает на солидную глубину корпуса – больное место кинескопных аппаратов, особенно с большими экранами. Несмотря на традиционный для нашего времени серебристый цвет, так и подмывает назвать его «черным ящиком» – настолько скудна и отрывочна информация о примененных в данной модели оригинальных технологиях. Может быть, ничего принципиально нового здесь действительно нет. В конце концов, важен конечный результат, а не средства его достижения. Так или иначе, приведем хотя бы те сведения, которые удалось раздобыть.
Кинескоп – плоский, Extra-Flat 16:9. Динамическая развертка «100 Hz High Focus». Комплексная обработка видеосигнала, включающая коррекцию цветовых переходов, оптимизацию отношения контраста (PSI). Возможность автоматического или ручного выбора формата изображения в меню (авто, 16:9, 4:3). Есть также режим поворота изображения, таймер, защита от доступа детей. Миниатюрный и почти невесомый пластиковый пульт ДУ «MultiBrand» способен управлять не только телевизором, но также видеомагнитофоном и DVD-плеером. Система навигации в меню настроек NaviLight System, пожалуй, наиболее удобная и оригинальная из всех доселе виданных. Она привлекает в первую очередь тем, что при перемещении по разделам меню не приходится производить «холостых» нажатий, чтобы вернуться по завершении какой-нибудь настройки в исходную точку. Здесь поистине нет обходных путей. Кроме того, очень полезными можно назвать и «всплывающие» в нижней части экрана подсказки.
Пункт меню «Режим изображения» предлагает четыре предустановки («Фильм», «Студия», «Спорт», «Стандарт») и «Персональный» – вариант для тех, кого не устроит готовый «полуфабрикат». Помимо обычных настроек яркости, контрастности, цветности и четкости можно «поиграть» цветовой температурой или «Тоном», который можно сделать нейтральным, теплым или холодным. Режим цифрового шумоподавления также имеется. В разделе «Установочное меню» можно выбрать стандарт («Евро», PAL N, DK, Франция), что кажется несколько непривычным. Тут же осуществляется автоматическая или ручная настройка и точная подстройка программ, а также присвоение названий ТВ-каналам и сохранение в памяти номеров каналов. Входам тоже можно присвоить желаемые названия. Здесь же присутствует возможность выбора страны и языка, активизизации режима «Автогромкость», предотвращающего резкие перепады уровня громкости.
Настройки звука достаточно многочисленны. Во-первых, предлагается три «Типа звучания», включая обычное стерео, которое может быть «Нормальным» или «Широким», а также готовые варианты – «Музыка», «Фильм», «Голос». Вариант «Персональный» формируется собственноручно – в распоряжении пользователя имеется пятиполосный эквалайзер. Поставленная метка в квадратике строки «Декодер» активизирует NICAM Stereo. Встроенные акустические системы развивают мощность по 20 Вт каждая.
Объем памяти телетекста составляет 128 страниц. Телевизор оснащен двумя входными разъемами SCART (RGB, S-Video), дублирующим композитным входом на лицевой панели и выходом на наушники.
Изображение с DVD на экране Thomson 32WH402S можно смело охарактеризовать модным в наше время словечком «комфортное». Этой комфортностью, отсутствием выраженных недостатков оно как-то сразу подкупает зрителя и отбивает охоту придираться к мелочам. Бархатная мягкость, деликатная рельефность, свободное перетекание оттенков и полутонов, глубина и четкость – ничего не режет глаза и не вызывает недоумения. К сожалению, идиллия просмотра была неожиданно нарушена, когда ради интереса к композитному видеовходу подключили DVD-плейер: контуры красных пятен на зеленом фоне (цветущие маки в траве) вдруг обросли бахромой косых штрихов, которые при медленном перемещении камеры шевелились и топорщились! Похоже на биения сигналов цветности и яркости, могущие возникнуть из-за недостаточно качественной работы цифрового гребенчатого фильтра. Кстати, есть ли он тут вообще, неизвестно. Первым делом подумалось: наверное, это брак отдельно взятого экземпляра, поскольку невозможно предположить, что известная фирма могла бы допустить столь грубую систематическую ошибку в своих разработках. Увы, второго, «контрольного», экземпляра телевизора в пределах досягаемости не оказалось. Позже, при тестировании другого телевизора, марки Samsung, ситуация повторилась. Еще один экземпляр с дефектом? Вряд ли. Между тем, у «товарищей по несчастью» была одна общая особенность: отсутствие прогрессивной развертки. Наводит на мысль, не так ли? Поэтому совет будущему владельцу этого телевизора: отодвинуть кресло подальше от экрана и наслаждаться теми хорошими качествами, которые, несомненно, у этого аппарата есть.

Related posts

Leave a Comment