Sony KD-55XD9305: новый взгляд на 4K-телевидение

Телевизор Sony KD-55XD9305, заключенный в стильный тонкий корпус, предлагает великолепную детализацию изображения в разрешении 4K Ultra HD, благодаря мощному 4K-процессору X1 и видеопроцессору 4K X-Reality PRO. Помимо этого телевизор поддерживает расширенный динамический диапазон (HDR), а также 3D. И всё это великолепие работает на базе операционной системы Android.

Sony KD-55XD9305

Технические характеристики

Диагональ экрана
55 дюймов, подсветка Slim Blacklight
Разрешение
3840×2160 пикселей, 60p
Процессор
4K процессор X1
Интерфейсы
4х HDMI, 1х компонентный, 1х SCART, 3x USB, 1x RJ-45, 5x аудиоразъемов, 1х оптический аудио
Платформа Smart TV
+
Акустическая система
четыре динамика по 7,5 Вт
Гарантия
5 лет
Размеры, мм
145,8×83,9×3,6 см (размер с подставкой)
Вес, кг
32,1 кг (с подставкой)
Цена (Яндекс Маркет), средняя
91 250 руб.

Sony KD-55XD9305

Sony KD-55XD9305

Телевизор Sony KD-55XD9305 появился на рынке в 2016 году. Размер его экрана в сантиметрах составляет 138,8 см, а в более привычных дюймах — 55″ (если быть совсем точными — 54,6″). Толщина корпуса очень и очень небольшая (12 мм в самом тонком месте), поэтому если смотреть на телевизор сбоку, его можно даже не заметить в комнате на общем фоне. Внешняя рамка обладает темным матовым покрытием, по центру рамки «пробегает» золотистая линия — смотрится это крайне стильно и эффектно. Размеры телевизора с подставкой — 145,8×83,9×3,6 см, а вес — 32,1 кг. Передняя часть подставки имеет накладку из анодированного алюминия серого цвета. Несущие элементы подставки — стальные и легкоcплавные. Там, где предполагается контакт подставки с поверхностью, расположены резиновые вставки для надежного сцепления. Помимо стандартного размещения телевизора на столе или тумбе предусмотрено его расположение на стене, для чего в комплекте поставляется настенный кронштейн. А специальные отверстия с резьбой на задней панели позволяют закрепить телевизор на VESA-кронштейне. Что же, плавно перейдем к описанию задней панели. Для ее верхней части был применен стальной лист с черным матовым покрытием, а для нижней части — черный матовый пластик. Три пластиковых «заглушки» скрывают разнообразные порты и разъемы, а также некоторые крепежные отверстия и несущие элементы. В «заглушках» имеются специальные отверстия для вывода кабелей. На оборотной части корпуса нашлось место четырем портам HDMI (три рядышком, один в стороне от остальных), компонентному/композитному AV-входам, трем USB портам (среди них один быстрый порт USB 3.0), разъему Ethernet, пяти 3,5 аудиоразъемам, «щетке» SCART и оптическому цифровому аудиовыходу. Все входы HDMI поддерживают HDCP 2.2, что означает возможность использования их с внешними источниками 4K, такими как Nvidia Shield или 4K Blu-ray плеер. Однако следует помнить о том, что входы HDMI должны быть вручную назначены для поддержки HDR и связанных с ними параметров изображения высокого качества (обозначенного Enhanced HDMI) в меню. К порту USB 3.0 с максимальным током в 900 мА удобно подключать внешний накопитель. На задней панели также имеется блок кнопок, позволяющих управлять телевизором без помощи пульта ДУ. Встроены также WLAN-модуль, двойной спутниковый тюнер и двойной тюнер, принимающий аналоговый и цифровой сигнал (имеет один антенный вход). Комплект поставки включает, помимо телевизора, внешний блок питания (24 В/9,4 А), сетевой кабель, низковольтный кабель питания, компоненты подставки, компоненты настенного кронштейна, пульт дистанционного управления (и две батарейки типа AA к нему), а также руководство по сборке и установке.

Sony KD-55XD9305

Sony KD-55XD9305

Sony KD-55XD9305 является уже третьей генерацией 4K UHD телевизоров Sony. В рассматриваемой модели применена так называемая Smart TV платформа, куда входит, в частности, новая система звука Sony с расширенным диапазоном HiRes Audio. Система HiRes Audio обеспечивает более высокое качество звука в сравнении с классическими CD-проигрывателями. В корпус встроено четыре динамика мощностью 7,5 Вт каждый. Конечно же, отдельных комплиментов заслуживает мощный 4K процессор X1, без которого невозможно было бы обеспечить высокую производительность при обработке 4K изображения. По «зубам» X1 и обработка RAW формата 4K Ultra HD сигнала, поступающего, к примеру, от Netflix 4K или Sky HD через USB-носитель. Процессор cамостоятельно способен проанализировать видеосигнал с тем, чтобы «понять», какой обработке его подвергнуть. Во время изготовления матрицы экрана было применено третье поколение алгоритма цветовой обработки Triluminos Display, который обеспечивает весь цветовой спектр в 4K Ultra HD разрешении. Дополнительно внедрена обработка изображения Precision Colour Mapping, усиливающая оттенки цветов, охватывая полный спектр цветовой гаммы. Технология Xtended Dynamic Range обеспечивает глубокие черные тона. В свою очередь яркость панели превосходная, благодаря технологии сдвоенной подсветки Slim Blacklight. Не забудем также про технологию затемнения экрана Quantum Dot, поддержку стереоскопического режима отображения совместно с активными затворными очками, возможность вставки промежуточных кадров Motionflow XR 1000 Гц, технологию 24p True Cinema и технологию 4K X-Reality PRO.

Sony KD-55XD9305

В качестве операционной системы у Sony KD-55XD9305 применяется Android TV 6.0. Данная система обрадует любителей видеоигр — установив на телевизор понравившуюся игрушку, можно управлять ею как с помощью комплектного дистанционного пульта телевизора, так и с помощью Bluetooth-контроллера, который нужно приобрести отдельно. Управлять же самой операционной системой тоже можно с помощью дистанционного пульта ДУ или отдавая голосовые команды. Среди возможностей Android TV 6.0 — передача контента посредством Google Cast, голосовой поиск, возможность загружать приложения для Android TV из Google Play, а также различные мультимедийные функции, как-то: воспроизведение аудио, видео и графики, сетевые сервисы и т.п. Во всех моделях телевизоров Sony с Android TV по умолчанию предустановлен браузер Opera. Что касаемо пульта дистанционного управления, то его корпус выполнен из пластика, причем верхняя половина обладает покрытием Soft-touch. Сообщается пульт с телевизором по инфракрасному каналу. В верхней части пульта встроен микрофон, который очень удобно применять для текстового ввода в строке поиска. Управлять телевизором допускается и с помощью мобильного устройства, для чего нужно скачать и установить программное обеспечение Android TV Remote Control. Конечно, воспроизведение видео в режиме 4K или видеоигр сказывается на достаточно высоком уровне энергопотребления, но пользователь сможет активировать эко-режим, который позволяет несколько снизить потребляемую мощность.

Sony KD-55XD9305

Выводы

Достоинства Sony KD-55XD9305: великолепный звук, отличное качество изображения (включая 4K), стильный дизайн, широкие мультимедийные возможности, возможность записи цифровых ТВ-программ, порт USB 3.0 с повышенным током, двойной спутниковый тюнер, двойной тюнер аналогового и цифрового сигнала, поддержка стереоскопического режима, высокая скорость матрицы, операционная система Android TV 6.0 и богатый комплект поставки. Отдельно отметим тот факт, что на свою модель Sony дает 5-летнюю гарантию.

Related posts

Leave a Comment