Samsung WS-32 A11 SSQ

Мультисистемный телевизор с плоским кинескопом формата 16:9, принимающий эфирные программы и каналы кабельного телевидения. Производителем заявлена его высокая надежность: гарантируется работа без сбоев при колебаниях сетевого напряжения в пределах от 160 до 300 В, что для российских условий эксплуатации немаловажно. Не самая технологически насыщенная модель в серии Samsung Plano, однако 100-герцовая развертка здесь присутствует. Как, впрочем, и полностью цифровая обработка видеосигнала Total DSP System, благодаря которой параметры сигналов с различных источников по основным показателям (в частности, яркости) «приводятся к общему знаменателю» с целью обеспечения максимально высокого качества изображения. В схеме имеется блок усиления слабых сигналов (данный режим включается по желанию пользователя), выполненный на сверхмалошумящих арсенид-галлиевых транзисторах. С целью качественного разделения яркости и цветности, смешанных в композитном сигнале, в телевизоре установлен цифровой гребенчатый фильтр.
При первом включении аппарат реализует функцию Plug and Play, предлагая установить текущее время, выбрать язык меню (включая русский) и осуществить настройку программ.
Меню с «координатной» структурой достаточно наглядно и доходчиво. По вертикали расположено пять пиктограмм, соответствующих основным страницам: «Изображение», «Звук», «Настройка», «Часы» и «Установка» (здесь, помимо всего прочего, можно выбрать режим «Демонстрация» для легкого усвоения приемов навигации по меню).
В разделе «Изображение» пользователь может выбрать один из трех готовых режимов просмотра: «Динамический», «Кино» или «Стандартный». Либо – сохранить индивидуальные настройки в «Установленном» режиме. Плавные настройки стандартные: яркость, контраст, цвет, четкость и оттенок (Tint). Последний – для программ в NTSC. Здесь же неподалеку можно включить систему шумоподавления и усилитель слабых сигналов.
В разделе «Звук» также есть готовые предустановки: «Стандартный», «Музыка», «Кино» и «Речь (SVE)» (под аббревиатурой скрывается фирменный рецепт обработки звука Samsung Voice Enhancement). «Сбив» настройки какого-либо из заводских режимов с помощью пятиполосного эквалайзера, можно создать новый – «Установленный». Далее, в разделе меню «Звук» может быть активизирована мелодия, раздающаяся при включении и выключении телевизора, выбран режим автогромкости (выравнивание уровней громкости каналов), а также определенный звуковой спецэффект: Turbo Sound (повышенная динамика), Псевдостерео, Virtual Dolby Surround. К звуковым опциям телевизора остается добавить только наличие декодера NICAM. Мощность встроенного стереоусилителя – 2 х 10 Вт.
В подменю «Установка», помимо уже упомянутой функции «Демонстрация» и выбора языка, имеются опции «Синий экран» (замещающий экранный «снег» после окончания вещания) и «Наклон» – поворот изображения по часовой стрелке или против.
Выбор пропорций изображения осуществляется с помощью кнопки пульта ДУ «P. Size». Варианты – Wide, Panorama, Zoom 1, Zoom 2 (две градации увеличения изображения), 4:3. Нажав кнопку «Still», можно «остановить мгновенье» – это режим стоп-кадра. На пульте есть также быстрый доступ к режимам изображения и звука, а клавиша «Info» позволяет путем последовательных нажатий на нее вывести на экран информацию об активном канале, отобразить текущее время или погасить экран.
Телевизор оснащен функцией телетекста с памятью на 10 страниц. На задней панели расположены два разъема SCART с RGB-интерфейсом. На боковую стенку выведены дополнительные S-Video и композитный входы, две пары RCA-разъемов для стереозвука, а также выход Jack 3,5 для подключения наушников.
В целом благоприятное впечатление от просмотра DVD слегка портила некоторая грубоватость, «зернистость» изображения, которая, как будто почувствовав, что ее обнаружили, куда-то неожиданно подевалась при смене сюжета, а затем снова и снова осторожно высовывалась наружу. С расстояния в несколько метров ее можно было бы, впрочем, и не заметить. Возможно, через некоторое время после распаковки нового телевизора она исчезнет вовсе.
Примерно также обстояло дело с заметностью темных межстрочных промежутков: иногда кажется, что строки слишком сильно «разогнаны» по вертикали, так и хочется взять и «залить швы» посредством какого-нибудь недорогого «Крамера»… По цветопередаче, контрастности и глубине все неплохо – изображение довольно сочное, «мускулистое». Система шумоподавления, несомненно, работает, но при ее отключении видимых изменений на экране не происходит. Может, она и не думает отключаться?
Более серьезная претензия к телевизору состоит в том, что, как и у модели Thomson, в кадре с цветущим маковым полем при движении камеры на переходе между красным и зеленым обнаружилась «бахрома». Цифровой гребенчатый фильтр между тем заявлен в спецификациях. И – нет прогрессивной развертки. Вывод? Банальная «расческа», которая из-за муара кинескопной маски обросла причудливой «бахромой» косых линий. Причем данный эффект удалось обнаружить только на сцене с этими злосчастными маками на диске, записанном в системе PAL, и нигде больше. Думается, однако, что проблема эта скорее технического, нежели ботанического характера.

Related posts

Leave a Comment