Philips 32PW9509

Внешняя элегантность этого телевизора со слегка скругленными углами корпуса и черной окантовкой кинескопа создает впечатление картины в рамке – не верится, что предмет обладает присущей кинескопным телевизорам глубиной. Кинескоп Real Flat Black Line S сохраняет натуральность изображения при значительных углах просмотра и отличается повышенными яркостью и контрастностью благодаря усовершенствованному составу люминофоров. В данной модели воплощена новая версия интерполяционного алгоритма увеличения разрешения Pixel Plus 2, эффективная в отношении как неподвижных, так и движущихся объектов (технология, разработанная для плазменных дисплеев, была адаптирована также для ЖК- и кинескопных телевизоров). Другая фирменная технология Philips, Digital Natural Motion, отвечает за отсутствие видимых искажений воспроизведения движущихся объектов как для вещательных программ, так и для фильмов на DVD. Алгоритм производит все необходимые операции, связанные с удвоением строк, компенсацией движений, интерполяцией, масштабированием, переходом на прогрессивную развертку и частоту обновления кадров 100 Гц.
Digital Crystal Clear – комплексная цифровая обработка цветности и яркости при 10-битном представлении сигналов, что дает 30%-й прирост в количестве градаций яркости и цвета. В процессе обработки осуществляется эффективная корректировка перепадов яркости и цветовых переходов, а разделение композитного сигнала осуществляется с помощью цифрового гребенчатого фильтра.
Full Active Control – адаптивный алгоритм оптимизации параметров изображения в зависимости от особенностей конкретной видеопрограммы и уровня внешней освещенности, измеряемого светочувствительным сенсором. Следящая схема анализирует каждый кадр, оперативно корректируя текущие значения яркости, контрастности, четкости и интенсивности шумоподавления.
Настройка телевизора не является сложной благодаря древовидной структуре «компасного» меню, напоминающего схему метро: магистрали с «нанизанными» на них кружочками-«станциями» при отсутствии сложных развязок – не заблудишься! Тем более, что на пульте ДУ имеется специальная кнопка для вывода на экран подсказок по каждому пункту меню. При этом перед пользователем открываются широкие возможности добиться того, что соответствует его представлениям о качественном изображении. Они отнюдь не ограничиваются плавной регулировкой цветности, яркости, контрастности и резкости или выбором одного из трех дискретных значений цветовой температуры («тона») – холодного, нормального или теплого (пункт «Изображение»). В «Цифровых опциях» можно включить или выключить алгоритм Pixel Plus 2, а также выбрать режимы простого удвоения строк, Movie Plus, развертку 100 Гц, «Динамический контраст» с тремя градациями (адаптивная гамма-коррекция, гарантирующая максимальную разборчивость полутонов на светлых и темных сюжетах с учетом уровня внешней засветки), установить интенсивность цифрового подавления шумов DNR (четыре градации, от нуля до максимума). Кстати, на пульте ДУ есть специальная кнопка, активизирующая демо-режим, при котором экран делится на две половины – «до» и «после» обработки, позволяя оценить эффективность упомянутых выше алгоритмов. В пункте «Формат изображения» можно выбрать автоформат, 4:3, «Киноформат» 16:9 или 14:9, Super Zoom или увеличение с субтитрами (дабы субтитры на черном фоне в нижней части экрана не оказались за его пределами. Режим «Цветоусиление» сделан отключаемым.
Доступ к пяти готовым и одной пользовательской («Я так хочу») предустановкам изображения открывается из пункта «Смарт изображения». А в «Возможностях», помимо опций, касающихся субтитров, таймера и блокировки доступа для детей, содержится пункт «Увеличение» (х1, х4, х9 и х16). С помощью пульта ДУ вы просто подводите курсор к фрагменту изображения, который решили увеличить, и выбираете степень увеличения. По звуку здесь тоже достаточно богатый выбор: моно, стерео, Virtual Surround с регулируемой глубиной и шириной панорамы, NICAM-декодированием, тонкомпенсацией, установкой ширины динамического диапазона и рядом типовых предустановок в разделе «Смарт звук».
Телевизор поддерживает функцию Cinema Link, позволяющую осуществлять конфигурацию всей системы, компоненты которой подключены к телевизору через еврокабель SCART (периферийные устройства, естественно, также должны быть совместимыми с Cinema Link). Телетекст (1200 страниц) здесь содержит систему поиска слова, выбранного (HyperText) либо набранного (WordSearch) на пульте ДУ.
Просмотр видеофрагментов с DVD порадовал сочностью и насыщенностью цветов, четкостью и конкретикой восприятия объектов на экране. Особенно увлекательными оказались эксперименты с различными режимами цифровой обработки при включенном режиме «Демо», доказавшие, в частности, эффективность алгоритма Pixel Plus 2. Последний действительно заметно повышает разрешение, делая объекты более четкими и реалистичными, почти осязаемыми. Удивительно то, что задний план, несколько размытый по понятным причинам, также становится более четким! И ощущение глубины кадра при этом ничуть не страдает. К недостаткам можно отнести некоторую заметность цифрового вмешательства в процесс, например, едва различимую ступенчатость плавных цветовых переходов и местами легкую цифровую рябь. Это, возможно, явилось следствием слишком вольного обращения с настройками: имея перед собой столько «степеней свободы», так и тянет опробовать их все. Телевизор же весьма живо отзывается на любое внешнее воздействие, оставляя ощущение, что ресурс регулировок далеко не исчерпан.

Related posts

Leave a Comment