Panasonic PT-AE700

Знакомство
Видеопроектор Panasonic PT-AE700 так же, как и Sanyo PLV-Z3, уже тестировался нами в рубрике «Экспертиза». Правда, как говорится, с тех пор много воды утекло, однако, как и в случае с Sanyo, было решено добавить этот аппарат в список тестируемого сегодня оборудования. Без этих видеопроекторов тест оказался бы явно не полным.
В отличие от предыдущей, «пятисотой» модели, решетка системы охлаждения вынесена у PT-AE700 на переднюю панель устройства, что обрадует желающих установить видеопроектор в нишу. Там же находится джойстик управления сдвигом линз (lens shift) объектива. Перед подключением аппарата по традиции изучим инструкцию. Итак, как и все предыдущие модели серии, «семисотая» оснащена широкоформатной матрицей (3×0,7’’) с соотношением сторон 16:9. Ее физическое разрешение стандартно для большинства современных устройств – 1280х720 точек. Заявленный производителем световой поток составляет 1000 ANSI-люмен при отношении контраста 2000:1. Среди нововведений представляет интерес интеллектуальная система Dynamic IRIS. Собственно, именно ее наличие позволило разработчикам заявить показатель отношения контраста 2000:1. Кроме того, в PT-AE700 применена новая технология управления цветопередачей Cinema Colour Management (CCS). Ее отличие от традиционных систем регулировки по каналам RGB – отсутствие влияния изменений, вносимых в один из цветов на все остальные. Причем, выбор цвета здесь не ограничен тремя стандартными: возможна коррекция любого из оттенков изображения на экране. От своего предшественника, PT-AE500, новая модель унаследовала и фирменную систему Smooth Screen, благодаря которой привычная для ЖК-проекторов пиксельная «сетка» стала практически незаметной.
На терминальной панели расположены практически все возможные типы разъемов: SCART, композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовходы, компьютерный D-Sub (VGA) и цифровой HDMI.

Функционирование
Первоначальная настройка PT-AE700 прошла без особых затруднений, если не считать отсутствия автоматического выбора типа входного сигнала. Однако, согласитесь, ткнуть пару раз в клавишу выбора видеовхода на пульте дистанционного управления особого труда не составляет, так что записывать сей недочет в минусы не станем. Фокусировка и масштабирование изображения у проектора ручные. Несомненное достинство – коэфициент масштабирования. В данном случае он необычайно высок – 2.0, хотя обычно этот показатель находится на уровне 1.3 или 1.6. Экранное меню полностью русифицировано и интуитивно понятно. Пульт дистанционного управления типичен для Panasonic. Он достаточно миниатюрен, но это не сказалось отрицательно на функциональности. Его отличают неплохая эргономика и грамотное расположение клавиш. Последние, кстати, имеют дополнительную подсветку, что отнюдь не будет лишним. Не забывайте – кино на проекторе принято смотреть в полной темноте!
Оценивая качество изображения HDV, сразу отметим характерную особенность японских видеопроекторов – несколько «пережженные» цвета на заводских установках. В случае с PT-AE700 подобное также имело место, но в меньшей степени, чем у его конкурентов. А главное – благодаря системе CCS нам действительно удалось добиться максимально корректной цветопередачи, хотя и не без труда, конечно. Что касается основного показателя – глубины черного цвета, то здесь новый Panasonic продемонстрировал достаточно высокий результат, уступив по этому параметру лишь Sanyo PLV-Z2. Ну а по части отображения полутонов и общей «проработки» сцены проектору Panasonic просто нет равных!

выводы

В целом, Panasonic PT-AE700 можно без преувеличения назвать одним из лучших в своем классе. Эта модель вобрала в себя все наиболее интересные, на наш взгляд, разработки последних лет. Конечно, инженерам есть еще над чем поработать, но оставшиеся недочеты столь незначительны, что едва ли смогут повлиять на решение купить этот аппарат..

Related posts

Leave a Comment