Магические кристаллы

Идея провести развернутое тестирование жидкокристаллических телевизоров с большой диагональю экрана родилась у нас достаточно давно. Но, тем не менее, взяться за эту непростую работу мы решились только сейчас.

С чем это связано? В первую очередь с тем, что до недавнего времени было лишь несколько ЖК-матриц, которые использовались во многих аппаратах, что делало телевизоры похожими как по характеристикам, так и по качеству изображения, — описывать такие аппараты, согласитесь, не очень интересно. Во-вторых — написанию данного текста в большой мере способствовало значительное снижение розничных цен. За последний год они "рухнули" практически в 1,5-2 раза. В-третьих, за выпуск подобных устройств взялись многие фирмы, которые ранее не занимались выпуском такого рода продукции, поэтому результат вполне мог получиться непредсказуемым и весьма интересным — мало кому из производителей захочется ударить в грязь лицом перед конкурентами. Поэтому в данном тесте вы познакомитесь с самыми интересными новинками этого лета, но среди них не будет "китов" рынка. Мы решили не включать в состав тестируемой группы продукцию Sharp, Philips, Samsung и т.п. — ведь не слишком-то честно сталкивать на ринге профессиональных боксеров и начинающих. Возможно, в следующем тестировании мы и проведем такое сравнение, но это пока лишь планы.
Итак, у нас в гостях жидкокристаллические телевизоры Thomson, Hitachi, Grundig, Fujitsu-Siemens и JVC. Компании Thomson и Hitachi зарекомендовали себя в глазах покупателей как производители надежной и недорогой техники, немецкая Grundig, наоборот, всегда производила отнюдь не дешевые телевизоры, но марка сия прочно ассоциируется, прежде всего, с качеством. Для Fujitsu-Siemens это также первый опыт, фирма была одной из первых, кто занялся выпуском плазменных дисплеев, и именно это направление принесло компании поистине всемирную славу в сфере бытовой видеоаппаратуры. В JVC ранее также не занимались выпуском жидкокристаллических ТВ, даже плазменные панели выпускало профессиональное отделение компании. В тестировании мы, как и прежде, применяем стандартный набор техники и дисков. Прежде всего, это DVD-проигрыватель Pioneer DV 868 AVi, оснащенный, пожалуй, всеми возможными интерфейсами, компонентный кабель NordOst Optix и кабель SCART-SCART компании Profigold PGV782. Для оценки качества изображения мы использовали такие DVD, как Charlie’s Angels (R2, PAL, Superbit) и Bourne Identity (R1, NTSC), а проверку возможностей аппаратов и отклонение от тех или иных норм мы испытывали при помощи тестового диска Ovation AVIA Special Edition. Ведь просматривая кинофильм, даже хорошо знакомый, невозможно оценить некоторые объективные параметры аппаратов, такие, как разрешение экрана, корректность цветопередачи, центровка изображения, пропорции его сторон и др. Как раз такой тестовый материал и позволяет выявить как достоинства, так и недостатки той или иной модели. Так что оценивать мы будем не только по такому субъективному параметру, как "кинематографичность", то есть удовольствие, полученное от просмотра, но и по результатам прохождения телевизорами объективных тестов на отработку различных аспектов формирования изображения. Также будут оцениваться звучание встроенных громкоговорителей, качество приема эфирных телеканалов и, разумеется, потребительские качества аппарата — эргономика и управление.

Related posts

Leave a Comment