JVC LT-Z26S2

Японская компания JVC, как и остальные участники тестирования, новичок в производстве ЖК-телевизоров.

На момент написания данной статьи в каталоге фирмы было всего две модели: попавший к нам на тест 26-дюймовый аппарат и 32-дюймовый, которого, к сожалению, не было в наличии. Правда, помимо размеров матрицы, эти телевизоры практически ничем не отличаются, так что все, что относится к JVC LT-Z26S2, также справедливо и для более крупной модели. Итак, чем же может нас удивить первенец JVC?
Начнем с внешнего вида. Как вы можете видеть на фотографии, экран обрамлен в черную рамку. Под ним находится панель, в ней спрятаны громкоговорители, и эта область закрыта металлической решеткой, которую очень легко помять, о чем даже предупреждается в переведенной на русский язык инструкции. Вся эта конструкция покоится на "ноге", прикрепленной к овальному основанию. Экран можно отклонять вперед и назад, а также поворачивать вокруг своей оси. На правом боку находятся несколько кнопок управления телевизором.
Пульт дистанционного управления оставил двойственное впечатление. С одной стороны, он солиден — чего стоит только металлическая вставка темно-серого цвета в верхней области и очень приятные на ощупь прорезиненные кнопки. С другой стороны, расположение клавиш не очень логично. Например, в центре перекрестья находится кнопка ОК, но отвечает она за управление… меню DVD-проигрывателя. Кстати, пульт подходит и для работы с DVD-плеерами и видеомагнитофонами компании JVC. А кнопка, отвечающая за подтверждение команды для телевизора, вынесена в правую часть. Клавиша возврата на предыдущий пункт меню вообще находится на два уровня выше, что доставляет определенные неудобства. Итак, резюмируем. Внешний вид JVC LT-Z26S2 оставил самые благоприятные впечатления, а вот к пульту ДУ придется некоторое время привыкать.
Что за матрица применена в данной модели, узнать нам так и не удалось, поэтому приведем лишь технические характеристики (кстати, практически идентичные параметрам других устройств из данного теста): физическое разрешение 1280х768 пикселей, яркость 500 кд/м, отношение контраста 500:1, количество отображаемых цветов — 16,7 миллиона. Телевизор мультисистемный, работает со всеми стандартами цветности. В данной модели применены фирменные технологии улучшения изображения — D.I.S.T (Цифровая технология масштабирования изображения), влияющая на отсутствие мерцания, а также Super DigiPure. Есть в телевизоре и два цифровых гребенчатых фильтра, и автоматическое цифровое снижение видеопомех (Auto Digital VNR). Из интересных моментов также можно отметить наличие функции "картинка в картинке", причем работающей в трех режимах: стандартное маленькое окно в низу экрана (справа или слева), деление экрана пополам и отображение 12 программ в маленьких окошках по всей площади экрана.
По возможностям подключения различных устройств этот телевизор не лучший в тесте. Всего на задней панели присутствуют четыре группы входных разъемов, причем с обоих боков аппарата: это две связки из композитного, S-Video и стереовхода, потом композитного, аудиовхода и компонентного (Y/Pb/Pr). Есть и отдельный аналоговый стереовход. Также присутствуют выходы: S-Video, композитный видеовыход и аудиовыход. Разъемы находятся под съемными крышками. Стоит отметить, что сбоку находится гнездо для наушников.
Подключив антенный и компонентный кабели к соответствующим разъемам, мы, наконец-то, приступили к более детальному изучению этого телевизора. На экране сразу же появляется меню, в котором предлагается выбрать язык общения. Русский, к счастью, есть. После этого можно настроиться на телеканалы, что мы и сделали. Поиск прошел достаточно быстро — он занял не более двух минут. После этого в соответствующем подменю, называемом "Установка", можно отсортировать программы, удалить ненужные, дать им имена из шести символов, а также заблокировать некоторые каналы от детей. Работу тюнера можно охарактеризовать как хорошую. В условиях среднего по уровню сигнала на каналах с уверенной передачей все-таки наблюдались помехи, не помогла даже система подавления помех. Но в целом изображение с эфира понравилось — прежде всего, естественными цветами и отсутствием шлейфов за объектами. Про цвета, кстати, стоит рассказать отдельно. В этом телевизоре применены настройки для матрицы, характерные для европейских моделей, так что менять ни температуру цвета, ни цветность желания не возникло. Из других настроек изображения особо хочется упомянуть два режима изменения яркости. Первый из них отвечает за регулировку ламп задней подсветки, а второй за яркость изображения на уровне программной обработки. Таким образом, можно очень точно подстроить телевизор под условия освещения. Из остальных регулировок присутствуют лишь изменения контрастности, четкости, цветности и насыщенности (от красного к зеленому). Также есть подменю "Функции изображения". В нем вы можете выбирать различные режимы улучшения качества изображения. Пункт "Настройки звука" дает возможность корректировать уровень высоких и низких частот, баланс, а также включить режимы окружающего звука и усиления низких частот.
Тестирование с помощью тестового диска AVIA показало, что у этой модели практически идеальные характеристики. Особенно это касается цветопередачи. Разрешение было чуть меньше, чем у телевизора Hitachi, но буквально на 20-30 ТВЛ. Запас по яркости и контрастности, несомненно, самый высокий из всех описываемых телевизоров.
Поэтому после таких убедительных результатов особенно приятно было включить DVD с кинофильмами. "Ангелы Чарли" — достаточно сложный фильм по цветам. Например, в сцене на автомобильном стадионе изобилуют красный и синий оттенки. И мы наблюдали их именно такими, какими привыкли видеть на правильно откалиброванном дисплее. В сцене погони по улицам Парижа ("Идентификация Борна") за несущимися машинами никаких "хвостов" не наблюдалось, впрочем, как и за гоночными болидами в "Ангелах". Пожалуй, можно придраться лишь к некоторой пикселизации вокруг слишком уж контрастных контуров. Но это было заметно на расстоянии порядка полутора метров. Звук, в целом, произвел хорошее впечатление. Он был неплохо сбалансирован и обладал хорошей динамикой, насколько это, конечно, возможно для колоночек такого размера и класса.

выводы

Новый телевизор JVC явно не ударил в грязь лицом. Может быть, у этой модели и не самое богатое функциональное оснащение, зато ее отличают очень хорошее качество изображения и звука. И хотя цена в $3000 за 26-дюймовую модель кажется совсем не маленькой, нам ничего не остается, как признать еще одного лидера данного тестирования. Браво, JVC!

Related posts

Leave a Comment