Hitachi 28LD5000TA

Позвольте представить вашему вниманию первый в данном тестировании телевизор, выпущенный японской компанией Hitachi. К сожалению, производитель не уточнил, какая матрица используется в данном устройстве, но это и не столь важно. Главное другое: с первых минут просмотра мы сразу же выявили одного из претендентов на призовое место. Но об этом чуть позже…


Вид телевизора, в принципе, стандартен для плоских панелей последних лет, причем любой марки. Экран "покоится" на овальном основании и может поворачиваться вокруг своей оси. Физическое разрешение матрицы составляет 1280х768 пикселей, воспроизводится 16,7 миллиона цветов, отношение контраста — 550:1, а яркость панели — 470 кд/м . На экран нанесено антистатическое покрытие, но, к сожалению, антибликового нет, что особенно заметно при просмотре солнечным днем или в хорошо освещенном помещении. Угол обзора, по данным производителя, составляет 176 градусов. 28LD5000TA поддерживает практически все существующие типы видеосигналов, включая HDTV. Список систем цветности также весьма широк: PAL, SECAM, NTSC 3.58, NTSC 4.43, PAL-M и PAL-N. Кроме того, в телевизоре есть поддержка видеосигнала с прогрессивной разверткой. Благодаря наличию цифрового зуммирования имеется возможность "растягивать" изображение формата 4:3 на весь экран. Есть и другие режимы форматирования: 16:9, 4:3, "Панорама", "Кино" и "По умолчанию" (назначается в меню).
Акустических систем у этого телевизора две, они крепятся по бокам и подключаются при помощи входящих в комплект проводов. Колонки можно повесить и на стену, расширив тем самым стереобазу. При желании можно воспользоваться и внешней акустикой, для которой имеется аудиовыход.
Коммутационные возможности модели можно смело назвать самыми богатыми из всех протестированных устройств. Здесь имеется, наверное, полный спектр всевозможных разъемов, за исключением HDMI. Это и два компонентных видеовыхода, S-Video, композитный, DVI и D-Sub, причем все группы дополнены стереовходами RCA. Есть в аппарате и привычный SCART (RGB).
Цвет корпуса Hitachi 28LD5000TA несколько отличается от остальных телевизоров теста — он не серебристый, а мышино-серый, что придает его облику солидность. А вот пульт хвалить не за что — он слишком сильно перегружен одинаковыми по форме кнопками, две трети которых отвечают за управление DVD-проигрывателем одноименной марки. Еще один небольшой камень в огород ДУ — иногда слишком медленная реакция на нажатие клавиш. Органы управления продублированы и на самом телевизоре — круглые металлические кнопочки находятся в правой верхней части дисплея.
При первом включении на экране появляется меню, где предлагается выбрать язык. С удивлением обнаруживаем наш родной, великий и могучий. Причем русификация выполнена на достаточно высоком уровне — перемещаясь по разделам, мы смогли найти лишь пару грамматических ошибок. Меню сложно назвать слишком насыщенным, но, тем не менее, в нем присутствуют все основные разделы, такие, как "изображение", "звук", "таймер", "функция", "установки" и "язык". К сожалению, в регулировках изображения нет возможности изменять цветовой оттенок, зато все остальные пункты точной настройки присутствуют. Запас по яркости достаточно большой, а вот по контрасту не так уж и велик, как хотелось бы, — приемлемое изображение можно было наблюдать, лишь переместив "галочку" почти в самый конец шкалы. Остальные подпункты и того проще: например, в подменю "звук" присутствует лишь возможность регулировки баланса и отключения штатных колонок. Не густо. Само меню оформлено достаточно скромно, но раздражения не вызывает.
Испытание с помощью тестовых таблиц показало, что у Hitachi 28LD5000TA самая высокая разрешающая способность, порядка 550 ТВЛ (на деле она может быть еще выше, если использовать не DVD, а источники изображения высокой четкости). Просто отличный результат! Да и в остальном этот телевизор проявил себя прекрасно: изображение не было смещено относительно центра экрана, белый цвет был именно белым, также идеально передавались все многочисленные градации серого цвета. Единственная претензия касается передачи цветов: малинового (magenta) и голубого, которые были не очень естественными.
Перейдя к просмотру кинофильмов, мы были приятно удивлены качеством изображения, которое отличалось глубиной, яркими и сочными красками (впрочем, вы можете изменить цветовую насыщенность в настройках) и полным отсутствием шлейфов за быстро движущимися объектами (быстрый отклик пикселей матрицы). Это можно было увидеть, просматривая наши тестовые диски. В достаточно сложной сцене автомобильной погони на гоночных машинах в фильме "Ангелы Чарли" не было заметно ни одного артефакта, да и цвета отображались именно так, как надо, причем это было достигнуто практически безо всяких изменений в регулировках, за исключением лишь цветового баланса.
Испытывая звучание штатной акустики, мы были также приятно удивлены качеством воспроизведения. Казалось, что такой сочный и насыщенный звук просто невозможно получить из плоских колоночек. Но случилось чудо! В принципе, по звучанию штатные АС можно смело сравнить с сателлитами из кинотеатра "в одной коробке" средней ценовой категории, что уже само по себе является очень неплохим результатом.
Более сложное испытание — проверка на нашем российском телеэфире — также ни на секунду не позволило усомниться в добротности аппарата. Тюнер достаточно быстро настроился на большинство каналов, причем качество приема было высоким. Отметим и то, что для удобства пользователей существует возможность сортировки и удаления ненужных программ.

выводы

Мы по-настоящему влюбились в этот телевизор, и поэтому конкурентам Hitachi 28LD5000TA будет очень сложно. Данную модель отличают богатое функциональное оснащение, незаурядное качество изображения и звука, а также отменные результаты по итогам проверки тестовыми таблицами. И даже тот факт, что диагональ этой модели на два дюйма меньше, а стоимость гораздо выше, чем, например, у телевизора Thomson, отнюдь не приуменьшает достоинств Hitachi. За качество, как известно, приходится платить.

Related posts

Leave a Comment