Epson EMP-TW500

Знакомство
Настоящий монстр! Эти слова первыми пришли на ум после того, как EMP-TW500 был извлечен из упаковочного целлофана. Действительно, Epson – самый габаритный проектор в нашем сегодняшнем тесте. По дизайну устройство очень напоминает увеличенную примерно вдвое модель TW10, которая уже была рассмотрена нашими экспертами приблизительно год тому назад. На верхней панели аппарата, как и полагается, расположены клавиши управления экранным меню, а также регуляторы системы смещения линз объектива (Lens Shift). Повторимся – такое расположение регуляторов очень удобно, если проектор не подвешен при помощи специального крепления к потолку, а каждый раз перед просмотром кинофильма устанавливается на стол или тумбу.
Что примечательно, при включении проектора все клавиши подсвечиваются. Во-первых, это очень удобно. Во-вторых, и без того колоритному облику аппарата сия особенность придает дополнительный шарм. Что касается технических характеристик, то здесь у EMP-TW500 полный порядок: физическое разрешение матрицы составляет 1280х720 точек, световой поток – 1000 ANSI-люмен, отношение контраста 1200:1. Акустический шум работы системы охлаждения заявлен на уровне 27 Дб. Epson EMP-TW500 оснащен короткофокусным объективом с солидным коэффициентом масштабирования – примерно 1,5. Функции масштабирования и фокусировки моторизированы.
Рассматривая коммутационные возможности, отметим наличие композитного RCA, S-Video, двух компонентных Y/Pb/Pr входов с дополнительными терминалами синхронизации по вертикальной и горизонтальной частотам. Также в наличии цифровые разъемы HDMI и D4, порт RS-232C и совсем необычные для «кинотеатральных» проекторов разъемы USB и Ethernet RJ-45.

Функционирование
Подключение и первичная настройка проектора достаточно просты. Эту операцию можно произвести как при помощи клавиш управления, располагающихся на верхней панели, так и с пульта дистанционного управления. Последний, под стать самому проектору, имеет футуристический дизайн. Сказалось ли это отрицательно на эргономике устройства, сказать однозначно (даже после часа использования) сложно. Как минимум, пульт непривычен. И хотя основные клавиши управления расположены грамотно, сказать то же самое о кнопке подсветки нельзя никак. Ее нахождение в самом низу ПДУ очень неудобно.
Экранное меню организовано вполне логично. Хотя, если честно, EMP-TW500 единственный аппарат в тесте, который не требует дополнительной регулировки параметров изображения и как результат – наше знакомство с меню настроек было лишь поверхностным. Что ж, самое время переходить к оценке качества изображения.
Первое, что нас удивило – это невысокий световой поток проектора. После тестирования Hitachi PJ-TX100, обладающего аналогичными характеристиками, разница была заметна невооруженным глазом. И если в большинстве случаев падение светового потока сказывается положительно на контрастности изображения, то здесь этого не произошло. Точнее, характеристика отношения контраста проектора, похоже, слегка завышена. А вот по остальным параметрам EMP-TW500 не просто сравнялся, но и перегнал фаворитов сегодняшнего теста. В его активе великолепная цветопередача, хорошая проработка полутонов. Но главное – это безупречная работа процессора Faroudja DCDi. Что касается шума системы охлаждения, то он, увы, оказался достаточно сильным. Даже при переходе в экономичный режим (переключение осуществляется автоматически при «сбросе» яркости в меню) свист вентиляторов продолжал отвлекать на себя внимание.

выводы

Epson EMP-TW500 оказался проектором неоднозначным. С одной стороны, он обладает отличными качественными характеристиками и отменной функциональностью; наличие разъемов USB и Ethernet значительно расширяет его возможности – особенно они могут быть востребованы в системах интеллектуального дома. С другой стороны – невысокий световой поток вкупе со средним показателем отношения контраста, скорее всего, отпугнет энтузиастов домашнего кинотеатра со стажем.

Related posts

Leave a Comment