Чистый драйв — это по-нашему!

Pure Drive (Чистый Драйв) — это не только чувство восторга, охватывающее вас при просмотре кино на новом плазменном экране Pioneer, но и одна из многочисленных технологий, реализованных в этой панели. Устройство сразу переводит все входные аналоговые сигналы в цифровые и "очищает" изображение от дефектов и наводок, присущих аналоговой обработке. Более того, цифровой вход HDMI позволяет полностью исключить "аналог" на всем пути прохождения видеосигнала — от записи на DVD до вывода каждого пикселя исходного изображения в предназначенную для него точку на плазменной панели. Остается последний аналоговый элемент — это наши глаза с их "колбочками" и "палочками", воспринимающими окружающий мир таким, какой он есть, или каким нам кажется.

Pioneer PDP-434HDE — это первая в Европе плазменная панель с новым цифровым интерфейсом HDMI (High Definition Multimedia Interface), созданным по требованию американских кинокомпаний с целью защиты их фильмов от пиратского копирования. Кроме высокой степени защиты (за счет шифрования сигнала), этот скоростной канал связи позволяет передавать по единому кабелю аудио- и видеосигналы высокой четкости одновременно. Пропускная способность интерфейса (до 5 Гбит/с) позволяет использовать его для подключения высококлассных DVD-Audio и SACD-проигрывателей к AV-ресиверам и процессорам. Пока еще в продаже не так уж и много DVD-проигрывателей с HDMI (например, Pioneer DV-868AVi), но на последних выставках каждая из ведущих компаний поспешила представить хотя бы пару таких аппаратов, чтобы получить пропуск на американский рынок. А то, что затевают в Америке, рано или поздно докатится и до России, в том числе и цифровое телевидение высокой четкости — HDTV.
"Что ж, мне теперь опять менять DVD-плеер, если у моего Onkyo, Denon’а, Marantz’а или того же Pioneer’a нет такого разъема на выходе?" — спросит недоуменно читатель. Пока еще рано, но скоро и у других компаний появятся новые модели DVD-проигрывателей с интерфейсом HDMI и видеопроцессором, повышающим четкость. Тут-то и раскроются все способности PDP-434HDE, разрешение которого составляет 1024х768 пикселей. Этого вполне достаточно, чтобы выдать изображение в стандарте 720p (720 строк, прогрессивная развертка) — одном из стандартов HDTV. А пока ваш проигрыватель можно подключить к компонентному входу PDP-434HDE или же к одному из разъемов SCART, на двух из которых есть вход RGB. Компонентный вход принимает сигнал PAL с прогрессивной разверткой (если, конечно, ваш плеер на такое способен), но сама панель оснащена встроенным процессором PureCinema, "достраивающим" изображение с DVD до нужного разрешения. Кроме того, на задней панели отдельного медиа-ресивера есть композитный вход, S-Video, два стереовхода, отдельный выход на сабвуфер, разъем управления, вход PC-audio, компьютерный 15-контактный VGA (D-SUB) и выход на наушники.
Полностью цифровая обработка видеосигнала включает 10-битовое представление градаций серого (обычно оно 8-битовое), что дает на экране целых 1024 оттенка и делает плавными и практически незаметными переходы от одной градации к другой. Совместно с системой расширения динамического диапазона сигнала Dynamic Range Expander она позволяет существенно улучшить проработку деталей в тенях и "проявить" то, что обычно скрыто у других панелей во мраке. Система Colour Transient Improvement дает возможность лучше представить цветовые переходы, причем самих цветовых оттенков здесь может быть до 1 млрд., а не 16 млн., как у большинства компьютерных дисплеев. Наконец, цифровой гребенчатый фильтр четко разделяет сигналы яркости и цветности, а также существенно улучшает качество изображения.
Плазменные панели Pioneer хорошо известны своей матричной структурой ячеек True Matrix и высокими "стенками", которые их разделяют — Deep Waffle. Благодаря этому снижается засветка соседних пикселей и достигается высокий уровень контраста — 1200:1. Если сравнить 434-ю панель с 433-й, обозревавшейся ранее, то прогресс очевиден. Новая система подачи разряда на плазменные ячейки Super Clear Drive позволила повысить яркость до 1100 кд/м2 и одновременно снизить потребляемую мощность до 290 Вт (ранее было 360 Вт).
У PDP-434HDE впервые появился слот PCMCI на задней панели медиа-ресивера, в который с помощью адаптера можно вставлять любые виды карточек памяти. С его помощью 109-сантиметровый экран превращается в страницу гигантского фотоальбома, на которой с великолепной четкостью и яркостью можно рассматривать снимки.
Красочный графический интерфейс наглядно показывает все процедуры настройки и регулировки. Тюнер работает как часы, быстро настраивается на все московские телепрограммы и после лишь предлагает их отсортировать. Изображение на каналах НТВ и РТР, как обычно, выглядит лучше, чем на других, особенно студийные передачи. Спокойная, свободная от надоедливых шумов картинка, яркие краски, хорошие для эфира цветовые переходы. Однако режим ADV (Advanced) у процессора PureCinema для сигнала SECAM не включается — только Standard. Зато для цифрового шумоподавления можно выбрать один из трех уровней DNR (Digital Noise Reduction) и максимально "сгладить" изображение, слегка пожертвовав его динамичностью и детальностью. На первом и третьем телеканалах Pioneer "ловит" сигналы телетекста (FLOF, TOP) и без ошибок отображает их на экране.
Кино с DVD поражает аккуратной подачей мелких деталей, чистыми и несмазанными красками, отличной динамикой сцен. Это работает фирменный алгоритм подавления шумов, возникающих из-за цифрового сжатия изображений — MPEG NR. Каждый, кто хоть раз пытался получше разглядеть фотографию в формате JPEG на экране дисплея, знает, что при большом увеличении вокруг слегка размытых контуров становится заметным так называемый муар — последствие сжатия. Для борьбы с ним в вашем распоряжении в меню имеются три степени подавления подобных шумов, и благодаря их работе изображение становится заметно чище.
Вообще по набору средств настройки изображения PDP-434HDE мало уступает профессиональным плазменным панелям. По желанию можно выбрать одно из пяти фиксированных значений цветовой температуры или же установить ее вручную. Кроме настройки цвета по трем основным компонентам — R,G и B, в подменю Pro становятся доступными еще и регулировки уровней желтого, циана и мадженты (yellow, cyan, magenta). Разумеется, все вышеуказанные профессиональные средства настройки не помогут начинающему владельцу этой роскошной панели. Он, скорее всего, запутается в шести параметрах. Но даже если и так, его выручит пункт меню Reset, возвращающий моментально все параметры к заводским предустановкам.
Для малоопытного пользователя у панели есть обычный набор режимов: STD, Dynamic, Movie, Game, User. Тут уж любому понятно, что для игр на 109-см экране лучше всего подойдет Game, а для кино — Movie. Среди мультиэкранных режимов PDP-434 HDE: картинка в картинке, деление экрана пополам, замораживание изображения.
Тестовый диск показал, что для этой панели нет трудных задач: все градации серого (в том числе и полоса "чернее черного") прекрасно различимы, а на плавном переходе от белого к черному совсем незаметны границы, обычные для многих конкурентов с 8-битовым представлением яркости. Цветовые переходы образцовые, а сами краски (при правильной настройке) выглядят предельно естественно.
Фото с карт памяти лучше демонстрировать на повышенной яркости, чтобы рассмотреть малейшие детали. На экран при этом выводится меню из девяти кадров, любой из которых можно пометить рамкой и увеличить в размерах до полного экрана. По желанию можно составить из снимков собственное слайд-шоу, задав нужную последовательность. В этом режиме высокое разрешение плазменной панели используется в полном объеме, особенно если снимки занимают более одного мегабайта. Использование слота PCMCI вместе с адаптерами для разных типов карт обеспечивает этому телевизору универсальность, однако хотелось бы иметь где-то и разъем USB, чтобы использовать компьютерный адаптер типа "4 в 1".
Неплох и звук, исходящий от собственных динамиков панели Pioneer PDP-434 HDE — кроме обычного стерео имеется возможность виртуального окружения и погружения в поле, создаваемое с помощью технологий FOCUS и SRS (SRS Labs, Inc). Эффект присутствия для зрителей, сидящих напротив экрана, гарантирован. Предусмотрена также возможность установки дополнительных акустических систем, выполненных в едином стиле. Они монтируются по бокам панели или снизу и подключаются к встроенному усилителю мощностью 2 х 12 Вт.

Лев ИВИН

выводы

Один из самых совершенных на сегодня плазменных телевизоров с превосходной четкостью, образцовой цветопередачей, высокими яркостью и контрастностью. Его потенциальные возможности полностью раскрываются при подключении к источнику по цифровому интерфейсу HDMI. По возможностям регулировки и настройки изображения Pioneer PDP-434HDE не уступит многим профессиональным плазменным панелям, а виртуальное окружение звуком позволит за минимальное время соорудить вполне современный домашний кинотеатр.

Related posts

Leave a Comment