Один за всех

В этом году компания Barnsly Sound Org представила вниманию российских ценителей высокотехнологичных разработок новый бренд — OneForAll. Эта марка принадлежит известной компании Universal Electronics BN из Нидерландов — одному из лидеров на европейском рынке AV-аксессуаров. Universal Electronics BN является подразделением американской фирмы Universal Electronics, занимающей ведущие позиции на международном рынке беспроводных дистанционных устройств управления.

За двенадцать лет работы фирмой была создана уникальная база кодов практически для любой существующей аппаратуры. Более того, сегодня компания Universal Electronics практически контролирует рынок универсальных пультов ДУ в Европе. Последние статистические данные, полученные компанией, свидетельствуют о том, что каждый день 130 миллионов человек по всему миру используют устройства, разработанные и произведенные Universal Electronics. Центральный офис (центр технических разработок и развития корпорации) находится в Калифорнии, тогда как европейская штаб-квартира — Universal Electronics BV — расположена в голландском городе Энсхеде. Все разработки компании, поступающие на европейский рынок, известны под маркой OneForAll. Свидетельством стабильности и отличной репутации служит тот факт, что акции открытой акционерной компании Universal Electronics представлены на американской фондовой бирже National Association of Securities Dealers Automated Quotation. Это одна из трех основных фондовых бирж Америки. Наряду с NYSE и AMEX, она является подразделением NASD.
На выставке Hi-Fi Show 2004, которая проходила в конгресс-отеле "Ирис", Barnsly Sound Org представила новейший модельный ряд продукции OneForAll — обучаемые пульты дистанционного управления серий HiEnd и PrimeLine и универсальные кронштейны для различных AV-устройств. Серия HiEnd представлена пультами Kameleon, которые рассчитаны на управление шестью и четырьмя компонентами, входящими в тот или иной ДК. Совмещая в себе преимущества кнопочных и сенсорных устройств управления, Kameleon 6/4/ предполагает минимальное интеллектуальное напряжение пользователя, ибо порой программирование ЖК-пультов является задачей настолько сложной, что использование полного объема возможностей, декларируемых производителями, становится чуть ли не партийным наказом для стахановцев.
Основной отличительной чертой пультов Kameleon является уникальный электролюминесцентный дисплей. При управлении одним из шести устройств AV-системы подсвечивается только та комбинация кнопок, которая необходима для взаимодействия с тем или иным компонентом. Само устройство, заключенное в прочный алюминиевый корпус с пластиковыми вставками, снабжено дисплеем цвета морской волны. Из любопытных деталей устройств стоит отметить встроенный датчик движения, а также то, что в режиме покоя подсветка автоматически выключается и, наоборот, включается при любом движении. В пульты можно ввести до 35 макрокоманд, призванных упростить пользование тем или иным устройством, входящим в состав AV-системы. Немаловажно и то, что ПДУ этой серии можно пользоваться как в обычных, домашних условиях, так и в помещениях с большой площадью. Инфракрасный сигнал, посылаемый с двух портов, достаточно мощный, благодаря чему пользователь может находиться на расстоянии вплоть до 18 метров от аппаратуры, на которую посылается команда. Все пульты, о которых здесь идет речь, — обучаемые. Процесс усвоения команд с "чужих" ПДУ происходит следующим образом: Kameleon подносится, допустим, к ПДУ от телевизора или проигрывателя, и инфракрасный излучатель последнего направляется на аналогичный приемник универсального устройства. Простота программирования достигается за счет наличия кнопки Magic. Помимо всего прочего, в пульте имеется встроенный модем, позволяющий осуществлять обновление базы кодов через обычную телефонную линию либо через сеть Интернет. Эта особенность делает описываемое устройство функционально практически вечным. Также к числу несомненных достоинств этого универсального ПДУ следует отнести наличие наиболее обширной базы кодов устройств едва ли невсех существующих в мире фирм-производителей AV-техники.
Для приверженцев классики среди изделий OneForAll существует модельный ряд PrimeLine. Четыре кнопочные модели разработаны специально для тех людей, которые несказанно устали от необходимости при каждом включении DVD-плеера, спутникового ресивера, телевизора или видеомагнитофона перебирать целый набор устройств дистанционного управления. Здесь, как и в случае пультами Kameleon, имеется солидная база кодов устройств различных фирм-производителей бытовой техники. Все ПДУ, относящиеся к модельному ряду PrimeLine, имеют стильный, эргономичный дизайн, да и легкость управления, по мнению производителя, приятно удивит желающих приобрести универсальное устройство для управления домашней AV-системой.
Не менее солидна и кнопочная модель серии HiEnd OneForAll 6 Silver. Ее, как и другие пульты ДУ, произведенные Universal Electronics BV, отличает эргономичный дизайн в стиле HiTech. Также имеется здесь и встроенный модем, благодаря чему есть возможность обновлять список кодов ко всевозможным телевизорам, видеомагнитофонам, DVD-плеерам, спутниковым ресиверам, проигрывателям компакт-дисков и прочим AV-компонентам. Данный пульт — программируемый и обучаемый. В его нижней части располагается откидывающаяся крышечка; также здесь имеются "свободные" кнопки для программирования дополнительных функций или макрокоманд. Среди остальных органов управления отметим клавишу Home Theatre, которая совмещает в себе все основные функции управления тем или иным AV-компонентом, а также кнопки Menu, Mode Indicator, Teletext, Fastext, Surround Sound и упомянутую выше Magic.
Выпускаемые компанией Universal Electronics BV под маркой OneForAll кронштейны представлены семью моделями для телевизоров, у которых размер экрана по диагонали варьируется от 14 до 32 дюймов. Имеются и так называемые настенные поликомпонентные крепления, предназначенные для видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей и других, схожих по габаритам устройств. Конструкторы кронштейнов OneForAll представили ряд уникальных разработок, среди которых гибкая система укладки кабеля и встроенный четырехлинейный удлинитель. Все современные кронштейны окрашены либо в черный цвет, либо в серебристый металлик.
Не забывают в Universal Electronics и о своевременном обновлении модельного ряда выпускаемой продукции. Оно происходит с периодичностью два раза в год, и уже в конце нынешней весны будут представлены новые модификации ПДУ Kameleon, рассчитанные на взаимодействие с восемью и даже десятью компонентами AV-системы. Кроме того, на российском рынке уже появился кронштейн для ЖК-панелей с диагональю экрана до 76см. Это плод сотрудничества OneForAll и компании Sharp, являющейся лидером по производству ЖК-панелей для европейского рынка. Однако, новое крепление универсально и подойдет для 95% производимых другими фирмами панелей.

Тимофей ЛУГИНИН

Related posts

Leave a Comment