Розетки для умного дома Senseit GS2

Хотите дистанционно управлять осветительными и обогревательными приборами в своем доме? Тогда к вашим услугам умные розетки Senseit GS2!

Senseit GS2

Технические характеристики Senseit GS2

Диапазоны и стандарты GS2 М — GSM/GPRS 900/1800 МГц, 433 МГц FSK; GS2 S — 433 МГц FSK
Слот SIM-карты только у GS2 М
Максимальная нагрузка до 3500 Bт
Мин. дистанция между устр-ми 1 м
Макс. количество подключаемых устр-в до 10 GS2 S
Поддержка ОС Android, iOS

Senseit GS2

Senseit GS2 представляет собой комплект из двух розеток: «обычной» Senseit GS2 S и «умной» Senseit GS2 М. Английские буквы S и М в названии розеток присутствуют не просто так: S — это первая буква английского слова «slave» («вспомогательное устройство»), а М — первая буква английского слова «master» («хозяин»). И такое обозначение говорит само за себя. В розетку-«мастер» устанавливается SIM-карта, после чего ею становится возможным управлять с помощью смартфона, загрузив специальное приложение-компаньон. После установки SIM-карты в розетку-«мастер», нужно сделать следующий шаг — подключить обе розетки в сеть 220В. Затем розетка GS2 S подсоединяется к розетке GS2 М, и вы получаете систему, которая позволит удаленно управлять бытовыми, осветительными или отопительными приборами в вашем доме. То есть становится возможным включать либо отключать по необходимости отопление, кондиционеры, подогрев воды, полив газона, освещение аквариумов и террариумов и т.д. и т.п. Поскольку приборов в современном доме обычно бывает приличное количество, то розетка GS2 М допускает подключение и объединение до десяти розеток GS2 S в одну сеть. Разумеется, slave-розетки могут находиться в разных комнатах и даже на разных этажах, если речь идет о многоэтажном доме, где пользователь проживает со своей семьей.

Senseit GS2

Умной розеткой можно управлять с помощью приложения или WEB-интерфейса с одноименным названием «Умная розетка 2.0». Она поддерживает стандарт GSM/GPRS в диапазонах 900/1800 МГц, используемая частота — 433 МГц (стандарт FSK). Главное достоинство комплекта — доступность и экономичность, когда есть необходимость удаленного управления бытовыми приборами, но нет нужды или средств для реализации сложных и дорогих решений по управления электропитанием. У комплекта Senseit GS2 имеется несколько режимов работы. Так, есть возможность автоматического включения/выключения электроприборов по расписанию. К примеру, когда вы уезжаете в отпуск, вы сможете установить время старта и окончания работы приборов. И во время отдыха вдалеке от дома вы будете полностью уверены в том, что ваш дом находится под «присмотром».

Senseit GS2M

В режиме «Таймер» возможно автоматическое включение/выключение по таймеру обратного отсчета. Розетки также способны функционировать в режиме «Климат-контроль» в зависимости от уровня температуры в помещении: на обогрев или охлаждение. Для точной работы по расписанию имеется автоматическая синхронизация времени. Существует и обратная связь — владелец комплекта сможет вовремя узнать про снижение температуры либо об отключении электричества, чтобы предпринять меры. Оповещения о событиях происходят в качестве Push-уведомлений, SMS либо E-mail. Возможны групповой доступ к электроприборам и, соответственно, групповые оповещения. Существуют приложения для Android-устройств и для девайсов на базе iOS.

SENSEIT

Комплект поставляется в квадратной коробке невзрачного светло-коричневого цвета. GS2 М выделяется зеленой полосой вокруг розетки с тыльной стороны корпуса, а также слотом для установки поноразмерной SIM-карты. На одном из торцов сгруппированы разъемы и кнопки, включая кнопку «M» — она нужна для ручного управления нагрузкой на выходе.

Senseit GS2

Также имеется отверстие для установки температурного датчика. Этот датчик нужен для организации режима «Климат-контроль». В розетку встроен конденсатор для оповещения пользователя об отключении электричества. На нижнем торце розеток можно видеть три светодиода. У розетки-«мастера» есть светодиоды Power, GSM и Output. Первый сигнализирует о том, что устройство включено и питается от сети (220 В). Мигание второго светодиода сигнализирует о поиске сети, а постоянное горение — о подключении к сервису. Свечение третьего светодиода подает знак о выходе устройства из сети. Розетка-slave имеет сходные светодиоды, за одним исключением: вместо GSM у нее имеется светодиод Net. Последний мигает, когда происходит поиск управляющего устройства, а постоянное свечение означает, что устройство подключено. Отметим, что минимальная дистанция между розетками должна превышать один метр, в противном случае возможны кратковременные потери связи. Максимальная дистанция между устройствами не должна превышать сто метров при идеальных условиях, но в реальности расстояние между розетками будет меньше. Чтобы не запутаться в большом количестве розеток, существует возможность их фильтрации по именам и тегам. В коробке помимо самих розеток мы обнаружили два датчика температуры, четыре наклейки для заметок и бумажное руководство с гарантийным талоном.

Senseit GS2

Выводы

Комплект Senseit GS2, состоящий из двух розеток и аксессуаров, стоит 8 499 рублей. Это не такая уж большая сумма за возможность управления бытовыми приборами на расстоянии. Причем управлять осветительными, обогревательными, отопительными приборами, а также кондиционерами можно не только по желанию, но также по расписанию. Установив датчик температуры, идущий в комплекте, можно активировать функцию «Климат-контроль», и владелец комплекта будет моментально оповещен в случае резких изменений температуры в помещении. Отметим также простоту установки комплекта и возможность подключения к «мастер»-розетке до десяти розеток-slave, что позволит контролировать приборы во всех комнатах.

Related posts

Leave a Comment