Ридеры ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan: свистать всех наверх!

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, представила на российском рынке две новые модели ридеров, которые продолжают серию, посвященную творчеству Жюля Верна. Ридеры данной серии носят имена кораблей из произведений французского писателя. Речь идет о моделях ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan. Их "изюминка" заключается в том, что они являются первыми в мире ридерами с сенсорными экранами E Ink Pearl HD с функцией multi-touch. 

Технические характеристики ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Дисплей

Экран – инфракрасный (ИК) сенсорный E Ink Pearl HD, диагональ – 6 дюймов, разрешение – 758 х 1024 точек, контрастность – 12:1, 16 градаций серого цвета

Процессор

Freescale i.MX508, 800 МГц

ОЗУ

128 Мб

ПЗУ

4 Гб

Слот расширения

Для карт памяти microSD / microSDHC объемом до 32 Гб

Проводной интерфейс

USB 2.0

Беспроводной интерфейс

Wi-Fi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n

Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
Комиксы: CBR, CB7, CBZ
Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Аккумулятор

Литиево-ионный, емкость — 1600 мАч

Размеры

171 х 124,8 х 10,9 мм

Вес

250 г.

Гарантийный срок

1 год

Соответствие стандартам

ГОСТ Р / CE

ONYX BOOX i62M Pilgrim

Модели ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan построены на базе высокопроизводительного процессора Freescale i.MX508 с тактовой частотой 800 МГц. На сегодняшний момент этот процессор является самым мощным среди используемых чипов в электронных книгах. Помимо этого мощную конфигурацию ридеров дополняют 128 Мб оперативной и 4 Гб флэш-памяти. Объем памяти можно расширить с помощью установки карты памяти объемом до 32 Гб в слот, имеющийся на корпусе ридеров. Таким образом, пользователь получает возможность хранить в ридере до 35 000 электронных книг.

ONYX BOOX i62M Pilgrim, i62M Duncan

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan оборудованы 6-дюймовыми сенсорными инфракрасными экранами E Ink Pearl HD с контрастностью 12:1 и разрешением 758х1024 пикселей. Экраны E-Ink Pearl — это дисплеи, выполненные по технологии "электронная бумага". Потребление питания таким экраном происходит лишь при смене изображения. Читать с такого экрана комфортно так же, как и с обычной бумажной страницы. По сравнению с дисплеями предыдущего поколения экраны E Ink Pearl HD обладают большим разрешением и контрастностью. Для удобства чтения при ярком освещении экраны новинок снабжены антибликовым покрытием.

Благодаря поддержке функции multi-touch (одновременное распознавание касания нескольких точек) пользователь получает возможность с наибольшим для себя удобством масштабировать и листать страницы посредством легкого скольжения пальца по дисплею («жестом») или коротким однократным касанием края экрана («тапом»). Кроме того, листать страницы можно и с помощью физических кнопок, расположенных по бокам экрана. Подобное расположение обеспечивает комфортное управление устройством как одной рукой (левой либо правой), так и двумя. Немаловажной особенностью экранов ридеров является то, что у них нет пленки, чувствительной к прикосновению. Чувствительность к движениям пальцев здесь реализуется с помощью инфракрасных датчиков, расположенных по контуру экрана. При этом сенсоры действительно реагируют только на пальцы человека. Пытаться работать с экраном с помощью стилуса или ручки — занятие малопродуктивное.

ONYX BOOX i62M Pilgrim, i62M Duncan

Доступ в интернет осуществляется благодаря встроенному модулю Wi-Fi. Предустановленный браузер позволяет просматривать сайты, скачивать книги, а также проверять почту и читать новости.

Модели ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan изначально поддерживают огромное количество различных типов форматов. Среди них: текстовые (TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB), графические (JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF), комиксы (CBR, CB7, CBZ) и прочие (PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF). Данный факт избавляет пользователей от необходимости дополнительной установки новых программ, а также от конвертирования файлов одного формата в другой. Во время чтения пользователь может собственноручно менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, масштабировать документы, а также "закладывать", т.е. ставить закладки на нужных страницах. Для добавления шрифтов нужно просто скопировать их в папку «Fonts» во «Внутренней памяти». Еще один положительный момент — всю библиотеку можно просмотреть в виде простого списка с папками, особенно удобен такой интерфейс, когда у пользователя накапливается большое количество книг. Также ридеры дают возможность читать книги на разных языках мира, включая английский, немецкий, французский, испанский, арабский, шведский, голландский, финский, китайский, японский и многие другие.

ONYX BOOX i62M Pilgrim, i62M Duncan

Работают модели под управлением операционной системы Linux. Особо продвинутым пользователям ридеры также дают возможность писать для себя программное обеспечение, используя язык программирования С/С++ с поставляемым комплектом средств разработки Onyx SDK. Если пользователя увлечет создание программ, то он может не беспокоиться о времени — емкий аккумулятор объемом 1600 мАч и энергосберегающий режим позволят ему в течение месяца пользоваться электронной книгой без дополнительной подзарядки. Кстати, подзарядить аккумулятор можно с помощью кабеля micro-USB: от компьютера или же от сетевого адаптера.

Рабочий стол моделей выглядит следующим образом. Справа в верхнем углу размещаются часики со стрелками, левее — список из недавно открывавшихся книг. Ниже находятся девять ярлыков в три ряда: «Недавние документы», «Внутренняя память», «SD-карта», «Быстрые ссылки», «Web-сайты», «Рисунки», «Заметки», «Настройки», «Приложения». Эти ярлыки и составляют "Главное меню" ридеров.

ONYX BOOX i62M Pilgrim

Новые модели поставляются в комплекте со всеми необходимыми аксессуарами, включая специальную обложку, которая дает ридерам надежную защиту от падений, царапин и прочих внешних воздействий. Кстати, у обложки, чей материал приятно напоминает тонкую кожу, не вполне стандартное расположение магнитной застежки. Обычно видеть застежку, прикрепленную к задней стороне. Здесь же она расположена наоборот. Однако это дает преимущество при чтении, т.к. в открытом виде застежка оказывается слева и не мешает чтению или управлению экраном.

Различить модели можно по цвету корпуса: у ONYX BOOX i62M Pilgrim он темно-серый металлик, а у ONYX BOOX i62M Duncan — черный. Первая модель уже доступна по рекомендованной розничной цене 7 990 российских рублей. Вторая модель поступит в розничную продажу в ближайшее время.

Можно не сомневаться в том, что ридеры ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan станут новым этапом в развитии продукции ONYX International. Этому свидетельство наличие у них самых современных сенсорных экранов E Ink Pearl HD с функцией multi-touch, а также мощного процессора Freescale i.MX508, 800 МГц. Новые модели позволят комфортно читать даже при сильном солнечном освещении, а комплект средств разработки Onyx SDK даст возможность попробовать себя в роли программиста. Однозначный выбор редакции!

Related posts

Leave a Comment