Презентация Apple 9 сентября 2015 года: что нового

Без сомнения, корпорация Apple продолжает держать в напряжении всех пользователей мира. И происходит это уже продолжительное время спустя ухода из жизни такой знаковой для IT-индустрии фигуры, как Стив Джобс. Феномен Apple и всей «яблочной» продукции еще ждет своего исследователя, а мы пока вкратце расскажем как проходила презентация Apple, которая состоялась 9 сентября 2015 года. Среди прочего на ней были представлены iPad Pro, приставка Apple TV нового поколения, iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

презентация Apple

Apple Watch

Презентация была открыта представлением умных часов Apple Watch. Эти часы нельзя назвать новинкой, однако представители Аррle сумели удивить. Теперь Apple Watch обзавелись новыми ремешками из натуральной кожи и обновленными циферблатами, а также «освеженной» операционной системой watchOS 2, которая станет поддерживать приложения сторонних производителй, например, медицинское программное обеспечение Airstrip, приложение Facebook Messenger и переводчик iTranslate. А еще в часах будет встроена поддержка GoPro.

презентация Apple Watch

презентация Apple Watch

iPad Pro

Представлять iPad Pro на сцену вышел сам Тим Кук, и не случайно. Новый iPad поражает воображение: 12,9-дюймовый экран Retina с разрешением 2732 x 2048 точек (5,6 миллиона пикселей — это даже больше, чем у экрана Retina MacBook Pro). Действительно, правы были создатели устройства, когда на презентационном экране вывели большими буквами: «Самая большая новость про iPad со времен iPad». Внутри новинки установлен 64-битный чип A9X третьего поколения. Было заявлено, что A9X в 1,8 раз быстрее, чем A8X , установленный у Air, то есть здесь мы имеем дело с производительностью на уровне десктопа. А еще — четыре динамика Hi-Fi, 8-мегапиксельная камера и поддержка Touch ID, LTE, Smart Keyboard и стилуса Apple Pencil с разъемом Lightning для зарядки. Самое любопытное, что новый Microsoft Office будет поддерживать Apple Pencil! Найдется применение стилусу и в продуктах Adobe (включая Adobe Fix). Автономно iPad Pro сможет проработать 10 часов. Девайс получился очень тонким — толщина его корпуса составляет 6,9 мм (лишь на 0,8 мм толще Air). Весит девайс 713 грамм. Модель с 32 Гб памяти без поддержки сетей LTE будет стоить $799, с 128 Гб — $949, а с 128 Гб и с поддержкой LTE и Cellular — $1079. Цена Smart Keyboard — $169, Apple Pencil — $99.

презентация apple iPad Pro

презентация apple iPad Pro

презентация apple iPad Pro

iPad mini

Нам показали и четвертое поколение iPad mini. Модель iPad mini 2 оценили в $269, а новый iPad mini 4 с экраном 7,9 дюйма — в $399. Много внимания эти устройства не привлекли.

презентация apple iPad mini

Apple TV

А вот презентация приставки Apple TV четвертого поколения на базе операционной системы tvOS, наоборот, оживила зал, вмещающий до 7000 человек. Обновленная приставка получила поддержку голосового ассистента Siri и Apple Music, а также собственный магазин приложений и игр. Видоизменился пульт: он получил тач-панель. С помощью такого пульта можно легко играть в видеоигры, то есть применять его вместо джойстика, ведь пульт помимо прочего обладает встроенными акселерометром и гироскопом. На одной зарядке пульт протянет 3 месяца. Голосовой ассистент Siri теперь отзывается на запрос показать свежие выпуски телешоу, серии только с любимым актером, результат игры футбольного матча, прогноз погоды и многое другое. Голосовой поиск будет работать на iTunes, Netflix, Hulu, HBO и Showtime. А если нужно, пользователь сможет как бы «отмотать» время на 15 секунд назад, задав вопрос: «Что она сказала?» А еще приставка поддерживает перемотку рекламы. Фантастика, да и только! Версия Apple TV с 32 Гб будет стоить $149, а с 64 Гб — $199.

презентация Apple TV

презентация Apple TV

iPhone 6s / 6s Plus

Не секрет, что многие собравшиеся в зале ждали презентации именно этих устройств: новых iPhone 6s и 6s Plus. Снова появившийся Тим Кук начал с того, что iPhone больше всего популярен в Китае, а iPhone 6 является самым популярным iPhone из когда-либо выпущенных. После такой «убийственной» для конкурентов статистики были представлены новые iPhone 6. Как и ожидалось, появилась новая расцветка — «розовое золото». Дисплей теперь защищает прочнейшее стекло Ion-X. А еще экран поддерживает «умную» технологию 3D Touch. На практике это означает, что экран различает силу нажатия на дисплей, а новый привод Taptic Engine позволяет смартфону реагировать на жесты тактильным откликом. Появились и новые жесты: пик (Peek) и поп (Pop). Размер экрана iPhone 6s — 4,7 мм, а iPhone 6s Plus — 5,5 мм. «Сердце» новинок — новый 64-битный процессор А9, работающий на 70% быстрее, чем процессор A8 у предыдущих моделей. Графика вообще стала быстрее на 90%. Еще новинки оборудованы полностью переработанной 12-мегапиксельной основной камерой iSight, способной снимать видео в режиме 4K. Передняя камера — 5-мегапиксельная FaceTime HD. Новый дисплей Retina Flash способен светиться в три раза сильнее прежнего и потому его можно применять как вспышку для фронтальной камеры. Показали нам и «живые фото» (Live Photos).  Мобильная операционная система iOS 9 официально станет доступной 16 сентября. В два раза увеличилась скорость сети LTE, до 300 Mб/с. И в завершение о ценах. iPhone 6s с 16 Гб памяти стоит $199, с 64 Гб — $299, а с 128 Гб — $399. Соответственно iPhone 6s Plus стоит $299, $399 и $499.

презентация apple iPhone 6s

презентация apple iPhone 6s

Related posts

Leave a Comment