ONYX BOOX i63ML MAXWELL: в союзе с Android

ONYX BOOX i63ML

Технические характеристики ONYX BOOX i63ML MAXWELL

Дисплей

6", Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 758 x 1024 точки, сенсорный инфракрасный экран, с функцией Multi-touch

Процессор

1 ГГц

Операционная система

Android 2.3.1

Оперативная память

512 Мб

Встроенная память

8 Гб

Беспроводной интерфейс

Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n

Cлот расширения

Для карт памяти MicroSD/SDHC: максимальный объем карты памяти 32 Гб

Проводной интерфейс

USB 2.0

Язык программирования

Java

Форматы поддерживаемых файлов

Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM)
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu

Аккумулятор

Литий-ионный, емкость 1600 мАч

Блок питания

Вход переменного напряжения: 100 ~ 240 В, 50/60 Гц
Выход постоянного напряжения: 5 В

Размеры

171 х 124,8 х 10,9 мм

Вес

238 г

Диапазон рабочих температур

От 0 °С до 50 °С

Комплектация
  • Руководство пользователя
  • Чехол
  • Кабель USB для синхронизации с компьютером
  • Сетевой адаптер питания 220В
Соответствие стандартам

ГОСТ Р / FCC / CE / CCC

ONYX BOOX i63ML

Ридеры под торговой маркой ONYX можно смело назвать частыми гостями не только нашей редакции, но и ладоней книголюбов всей Российской Федерации. Эти читалки отличаются не только качеством, но еще и запоминающимся стилем, который относит пользователей к великому прошлому земной истории. Конкретно ONYX BOOX i63ML MAXWELL напоминает нам о великом британском физике и математике Джеймсе Максвелле. Именно он заложил основы современной классической электродинамики, предсказал электромагнитные волны, изложил принцип цветной фотографии и сделал еще очень много полезного для науки. В общем, можно сказать, что без Максвелла мы бы не держали сейчас новый ридер ONYX. И эта новинка оправдывает славное имя шотландца, ведь работает она под управлением операционной системы Android 2.3.1. Конечно, на рынке Android-ридеры не редкость, однако соль в том, что ONYX BOOX i63ML MAXWELL позиционируется в качестве классической читалки, не претендуя на лавры планшета, как в случае с другими моделями, оснащенными ЖК-дисплеем.

ONYX BOOX i63ML

Действительно, ONYX BOOX i63ML MAXWELL имеет, пожалуй, самый лучший для чтения экран. Это дисплей сделанный на основе технологии "электронные чернила". Конкретно у рассматриваемой модели имеется 6-дюймовый экран E Ink Pearl HD с антибликовым покрытием, позволяющий читать при ярком солнце и обладающий увеличенной скоростью перерисовки.

ONYX BOOX i63ML

Отображаются 16 оттенков серого, разрешение составляет 758 х 1024 точек, поддерживается двухтотечный мультитач, обеспечивающий удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и т.п. Также имеется мягкая равномерная подсветка Moon Light и регулируемая яркость. Технология Moon Light позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, не нанося вреда для зрения.

ONYX BOOX i63ML

При использовании Moon Light создается мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений. Яркость, в свою очередь, регулируется как из основного меню, так и во время чтения. А для экономии заряда аккумулятора существует особый режим "A2", в котором ONYX BOOX i63ML MAXWELL переключается в двухцветный режим отрисовки графики. Дополнительно в "А2" значительно уменьшается время прорисовки следующей страницы.

Несмотря на наличие операционной системы Android, традиционных для Android-устройств кнопок «Назад», «Меню» и «Домой» внизу экрана мы не обнаружили. Функции первых двух кнопок выполняет двухпозиционная клавиша на левом торце.

ONYX BOOX i63ML

На противоволожном боку расположена похожая клавиша для перелистывания страниц (вперед и назад).

ONYX BOOX i63ML

Под самим экраном размещается пятипозиционный джойстик, с помощью которого осуществляется навигация. А если нажать и не отпускать его 3-4 секунды, то включится подсветка. На нижнем торце имеются кнопка для перезагрузки устройства, слот для установки карт памяти MicroSD с максимальным объемом 32 Гб, порт mini-USB 2.0 и кнопка включения устройства.

ONYX BOOX i63ML

ONYX BOOX i63ML

Выше отмечалось наличие Android как оригинальность ONYX BOOX i63ML MAXWELL. В то же время хотелось бы предупредить пользователей о некоторых ограничениях, которые накладывает не слишком новая версия системы — 2.3.1. Носящая название Gingerbread, данная версия считается устаревшей, хотя до сих пор весьма популярной. Тем не менее, с момента выхода Gingerbread минуло более двух лет, поэтому с запуском многих программ, закачанных с Google Play (бывший Android Market), у нас возникли проблемы. Так что в рассматриваемом ридере операционная система может рассматриваться как приятное, но не всегда полезное "приложение". Дополняют Android такие предустановленные программы, как ONYX Reader, FBReader и Cool Reader. С их помощью можно открывать приличное количество текстовых (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM), графических ( JPG, PNG, GIF, BMP) и прочих форматов (PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu). Есть даже возможность чтения прямо из ZIP-архивов. Благодаря наличию модуля W-Fi владелец ридера может скачивать электронные книги (и прочий контент) из интернета на встроенную память объемом 8 Гб. Из них доступно меньше (примерно 3 Гб занимает Android и прочие приложения), однако память легко расширяется картами MicroSD. Также во встроенной памяти девайса предустановлены англо-русский и русско-английский словари — для просмотра перевода слова достаточно выбрать его в тексте.

Поскольку применятся ONYX BOOX i63ML MAXWELL в руках своего владельца будет, в основном, как обычная читалка, то литий-ионного аккумулятора емкостью 1600 мАч должно хватить без подзарядки надолго. Особенно учитывая возможность работы в энергосберегающем режиме. Заявленное время работы от аккумулятора составляет 10 000 страниц.

ONYX BOOX i63ML

Отметим еще качественный чехол с возможностью использования в качестве подставки. Чехол идет в комплекте, как и сетевой адаптер питания 220В, кабель USB для синхронизации с компьютером и руководство пользователя.

ONYX BOOX i63ML

Итоги

Очень качественная читалка, особенно учитывая экран E Ink Pearl HD с антибликовым покрытием и подсветку Moon Light. В результате такого сочетания технологий пользователь сможет без труда и вреда для зрения читать текст как на ярком солнце, так и в темноте. Еще нам понравилось большое количество поддерживаемых форматов, энергосберегающий режим и, конечно, удобный и стильный чехол. Ну а наличие ОС Android 2.3.1 вносит в новинку особую изюминку, позволяя владельцу ONYX BOOX i63ML MAXWELL чувствовать себя "на равных" с обладателями планшетов.

ONYX BOOX i63ML

Так как ONYX BOOX i63ML произвел на нас весьма позитивное впечатление, мы награждаем эту модель медалью "Выбор редакции" и можем рекомендовать его в качестве отличной альтернативы бумажным книгам.

 

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment