Гаджеты недели 30 ноября 2015 года

В этом выпуске: умный освежитель воздуха Pura Scents; кроссовки ShiftWear, меняющие цвет и рисунок; «ламповый» робот Lampster и другие любопытные гаджеты.

 

Забавная лампа-робот Lampster

Lampster

Похоже, создавать роботизированные бытовые приборы сегодня самый-настоящий тренд. В предыдущем выпуске мы рассказывали про забавного робота-змею, который среди прочего может служить осветительным прибором. И вот сегодня у нас есть повод поведать о настольной лампе Lampster, выполненной в форме андроида. Рост робота составляет 45 сантиметров в высоту. Любопытно, что его «голова» — это настоящая тракторная фара, куда вмонтированы белый и трехцветный светодиоды.

Lampster

Эта «голова» способна вращаться. Яркость и цвет светодиодов можно регулировать с помощью специального приложения-компаньона, установленного на смартфоне. Также интересно будет знать, что проект собрал почти в 10 раз больше требуемых средств: вместо $30 000 – $250 000. Поэтому Lampster уже доступен по предзаказу ($150), а поставки лампы-робота начнутся с лета следующего года (http://thelampster.com).

 

Megaphoneyaku переводит слёту

Megaphoneyaku

На очереди еще один полуфантастический гаджет. Известная компания Panasonic усердно разрабатывает и даже полным ходом тестирует мегафон с функцией мгновенного перевода речи. Называется прототип Megaphoneyaku и уже сейчас он научен переводить фразы с японского языка на английский, китайский и корейский языки. Полезнейшая вещь в местах большого скопления людей разных национальностей, например, в аэропорту или гостинице. Собственно, тестируется Megaphoneyaku как раз в Международном аэропорту Нарита в Токио (http://en.rocketnews24.com/2015/11/16/tokyo-airport-to-test-megaphone-translator/).

 

Кроссовки-хамелеоны ShiftWear

ShiftWear

Еще один тренд в гаджетостроении — внедрение электронной бумаги в самые разные девайсы и предметы. Уже представлены наручные смарт-часы на базе E-ink, а сегодня мы расскажем про «умные» кроссовки ShiftWear. Этот стартап зарегистрирован на ресурсе Indiegogo. Кроссовки могут менять свой внешний вид, причем на E-Ink вставках выводится как узор, так и анимация, и не только в черно-белом, но и в цветном варианте. Разумеется, управление ShiftWear происходит со смартфона (www.shiftwear.com).

 

Смарт-браслет Sona погасит эмоции

Sona

Амбициозная фирма Caeden выпустила «умный» браслет Sona, который отличается от сонма других смарт-браслетов тем, что следит за эмоциональным состоянием хозяина либо хозяйки. Помогают ему в этом специальные встроенные биометрические датчики, которые отслеживают любые, даже минимальные отклонения в работе сердечной мышцы. И если частота сердечных сокращений превышает норму, Sona тут же посылает волнительный сигнал на специальное приложение, установленное на смартфоне владельца браслета. Это же приложение моментально выдаст человеку парочку полезных советов о том, как снять напряжение, например, оно предлагает дыхательные упражнения и даже программу медитации Resonance. Внешний вид Sona очень стильный, в его корпусе нашли применение кожа и металл, так что его не стыдно будет носить даже красавицам. Стоимость браслета не должна превысить $200 (www.caeden.com).

 

Зарядное HeLi-on: развернул и зарядил

HeLi-on

Если вы фанат походов и гаджетов одновременно, то вы несомненно обратите внимание на карманную зарядку HeLi-on со встроенной солнечной панелью. Преимущество HeLi-on заключается в том, что ее можно свернуть в рулон и поместить в рюкзаке. Но разработчики даже придумали специальный футляр, куда можно прятать зарядку и который является еще и аккумулятором емкостью 2600 мА*ч. Создатели собираются сделать HeLi-on влагонепроницаемым и устойчивым к внешним ударам, благодаря внедрению кевларовых волокон в подошву. Сообщается, что при солнечной погоде гаджет зарядит iPhone до 80% всего за 2—3 часа. Предполагаемая цена HeLi-on — в районе $90 (www.kickstarter.com).

 

«Умный» освежитель воздуха Pura Scents

Pura Scents

Завершит наш сегодняшний обзор любопытный гаджет под названием Pura Scents. Это первый в мире «умный» освежитель воздуха для помещений. Работой Pura Scents человек может управлять с помощью смартфонов на базе Android либо iOS, где в свою очередь должно быть установлено приложение-компаньон. Синхронизация смартфона и Pura Scents осуществляется по Wi-Fi. Питание освежитель получает от электросети 120 В или 240 В. Владелец гаджета волен задать уровень ароматизации, выбрать цвет встроенного светодиода и даже создать график работы устройства. Получается, что Pura Scents может выступать в качестве своеобразного ночника. В корпус гаджета умещается два флакона с ароматами по 12 мл каждый. На текущий момент предлагается 15 различных запахов. Цена свежего воздуха — $58 (www.kickstarter.com).

Related posts

Leave a Comment